Премьер-министр Японии Синдзо Абэ принимает участие в пленарном заседании Петербургского международного экономического форума - 2018
 
 
 
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ принимает участие в пленарном заседании Петербургского международного экономического форума - 2018
©РИА Новости / Михаил Климентьев

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, выступая на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), предложил сделать Южные Курильские острова символом японско-российского сотрудничества. По его мнению, это станет возможно, если в отношениях двух стран установится стабильность.

"Каким будет мир, когда между Японией и Россией установится постоянная стабильность? Острова, являвшиеся причиной противостояния, превратятся в символ японо-российского сотрудничества, открыв новые возможности в качестве логистического опорного пункта", - отметил он (цитата по ТАСС).

Если это произойдет, по словам Абэ, Японское море станет "логистическим хайвеем". "Мирный договор между Японией и Россией необходим именно для того, чтобы реализовать широкое видение развития", - продолжил японский премьер-министр, говоря об отношениях двух стран.

- Абэ в приступе странного оптимизма увидел Россию в финале ЧМ-2018

Мирный договор необходим для того, чтобы Япония и Россия стали "единой силой в обеспечении процветания региона и мира", подчеркнул Абэ. Для этого страны должны "углубить доверительные отношения между народами Японии и России, заключив мирный договор и построив продолжительные мир и стабильность между странами".

"Каким будет мир, когда между Японией и Россией установится постоянная стабильность? Я думаю, мы создадим оплот мира Северного и Восточного полушарий. Прочный оплот, поддерживающий как регион, так и весь мир. Северный Ледовитый океан, Берингово море, северная часть Тихого океана, Японское море станут магистральной морской дорогой мира и процветания", - резюмировал Абэ.

Острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи перешли к СССР в 1945 году по итогам Второй мировой войны. Япония не признает эти территориальные изменения и до сих пор называет Курильские острова "временно оккупированными северными территориями". Москва и Токио много лет ведут работу над текстом мирного договора, который бы урегулировал статус этих территорий.

В Токио вопрос возвращения островов увязывают с заключением между странами мирного договора, который до сих пор не подписан. Ранее японские власти неоднократно болезненно реагировали на размещение на спорных островах российских военных сил. Так, в марте 2017 года министр обороны Японии Томоми Инада выразила протест против размещения на Южных Курилах российской дивизии.

В феврале того же года российское правительство присвоило пяти островам Курильской гряды имена военных и государственных деятелей. Тогда Япония также выразила протест. В ответ в Кремле заявили, что Россия имеет на это полное право.

В 2016 году на островах Итуруп и Кунашир были размещены береговые ракетные комплексы "Бастион" и "Бал". В 2015 году там были поставлены на боевое дежурство зенитные ракетные комплексы "Тор-М2У". Также на островах развернута пулеметно-артиллерийская дивизия.

В феврале 2018 года в Японии раскритиковали решение правительства России допустить авиацию Минобороны на оспариваемый Токио остров Итуруп как "противоречащее позиции Японии об этих островах".