Около 99% замужних женщин подвергаются в семье различным видам насилия Так, почти половина российских граждан считает, что физическое насилие в семье можно каким-либо образом оправдать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 99% замужних женщин подвергаются в семье различным видам насилия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Так, почти половина российских граждан считает, что физическое насилие в семье можно каким-либо образом оправдать
Архив NTVRU.com
 
 
 
За 6 лет количество действующих в России учреждений по проблемам семьи, женщин и детей увеличилось более чем в 20 раз
Архив NTVRU.com

Около 99% замужних женщин подвергаются разным видам насилия - как психологического, так и физического характера. Каждая третья женщина в возрасте от 19 до 60 лет становится объектом насильственных преступлений со стороны мужчин. Такие данные в День матери привела руководитель департамента по делам семьи Минтруда и социального развития РФ Марина Гордеева.

При этом, по ее словам, тенденцией последних десяти лет стало увеличение подобных случаев в так называемых благополучных семьях.

В свою очередь представитель ассоциации юристов Людмила Завадская отметила, что "зачастую все эти случаи связаны с тем, что женщины не противодействуют мужскому насилию". Так, почти половина российских граждан считает, что физическое насилие в семье можно каким-либо образом оправдать. По мнению Завадской, в этой связи необходима кропотливая просветительская работа, в том числе и через СМИ, направленная на разъяснение женщинам их прав, возможностей обратиться за помощью в различные организации.

За 6 лет количество действующих в России учреждений по проблемам семьи, женщин и детей увеличилось более чем в 20 раз. Если в 1994 году в России насчитывалось 103 подобных организаций, то в 2001 году - уже 2 тыс. 440. Среди них кризисные и психологические центры, службы "телефонов доверия", различные консультации.