Главному редактору газеты "Химкинская правда" Михаилу Бекетову, искалеченному год назад неизвестными, проведена операция по восстановлению трахеи "Вчера в Российском хирургическом центре при РАН Бекетову проведена сложнейшая пластическая операция по восстановлению трахеи", - сказала в среду "Интерфаксу" директор Фонда помощи журналисту Людмила Федотова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главному редактору газеты "Химкинская правда" Михаилу Бекетову, искалеченному год назад неизвестными, проведена операция по восстановлению трахеи
ecmoru.livejournal.com
 
 
 
"Вчера в Российском хирургическом центре при РАН Бекетову проведена сложнейшая пластическая операция по восстановлению трахеи", - сказала в среду "Интерфаксу" директор Фонда помощи журналисту Людмила Федотова
Moscow-Live.ru
 
 
 
Вместе с тем, Федотова отметила, что вопрос восстановления речи журналиста остается открытым, так как этот процесс зависит в большей степени от мозговой деятельности
www.novayagazeta.ru

Главному редактору газеты "Химкинская правда" Михаилу Бекетову, искалеченному год назад неизвестными, проведена операция по восстановлению трахеи. По словам медиков, благодаря операции к нему может вернуться голос. Вместе с тем его дальнейшая реабилитация осложнена недостаточностью финансовых средств.

"Вчера в Российском хирургическом центре при РАН Бекетову проведена сложнейшая пластическая операция по восстановлению трахеи", - сказала в среду "Интерфаксу" директор Фонда помощи журналисту Людмила Федотова. По ее словам, когда Бекетова перевозили в палату, он, еще находясь под наркозом, подавал звуки, похожие на голос.

Вместе с тем, Федотова отметила, что вопрос восстановления речи журналиста остается открытым, так как этот процесс зависит в большей степени от мозговой деятельности, а именно - левое полушарие мозга, ответственное за речь, сильно пострадало при нападении на журналиста.

"Дальнейшая реабилитация Бекетова вызывает серьезное беспокойство, поскольку Центральный клинический военный госпиталь проводит его лечение на платной основе, а перечисленных на счет фонда средств хватит максимум на первые десять дней", - сказала Федотова.

Она отметила, что около трех месяцев назад написала в Минобороны письмо, в котором просила изыскать возможность бесплатного лечения Бекетова, как бывшего офицера-десантника, "однако ответа так и не получила". В то же время глава Фонда помощи журналисту считает, что "врачи военного госпиталя в буквальном смысле слова поставили Бекетова на ноги". "Только в этом госпитале для лечения Бекетова есть все необходимое: баракамера, иглотерапия, специальный массаж. Он уже сам занимается на тренажерах. У него заработала парализованная рука", - сказала Федотова.

Как ранее сообщалось, в ночь на 14 ноября 2008 года на главного редактора "Химкинская правда" Бекетова было совершено нападение. С диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом правой голени" и гематомами на лице он был доставлен в центральную районную больницу города Химки, а затем доставлен в состоянии комы в НИИ им. Склифосовского. Коллеги не сомневаются в том, что нападение на Бекетова связано с его профессиональной деятельностью.

Покушение на Бекетова вызвало широкий общественный резонанс, и в ГУВД по Московской области пообещали приложить все силы для раскрытия нападения на журналиста.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка взял на особый контроль расследование дела о нападении на Бекетова. По факту нанесения тяжких телесных повреждений главному редактору газеты "Химкинская правда" возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ.

Бекетову сделали несколько операций, ампутировали голень, пальцы руки, а также извлекли осколки черепа из мозговой ткани.