Чиновники учреждений здравоохранения и социальной защиты озвучили удручающие итоги проверки российских домов престарелых. Волонтеры движения "Старость в радость" выложили в Интернете ужасающие кадры.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чиновники учреждений здравоохранения и социальной защиты озвучили удручающие итоги проверки российских домов престарелых.
novayagazeta.ru
 
 
 
Волонтеры движения "Старость в радость" выложили в Интернете ужасающие кадры.
svpressa.ru
 
 
 
По итогам посещения Яммского интерната для престарелых члены Общественной палаты РФ представили журналистам фильм.
novayagazeta.ru

Чиновники учреждений здравоохранения и социальной защиты озвучили удручающие итоги проверки российских домов престарелых. Выяснилось, что недавнее волонтерское воззвание спасти массово умирающих стариков в интернате поселка Ямм (Псковская область) власти поняли по-своему: интернат, в который была очередь, закрыли, персонал уволили, а сопротивляющихся стариков увезли в другое переполненное учреждение. Упреки ревизоров, признавших здание "пригодным для проживания", обратились на волонтеров, пишут "Новые известия".

Напомним, в конце октября общество всколыхнул скандал с Яммским домом-интернатом для престарелых и инвалидов. Волонтеры движения "Старость в радость" выложили в интернете ужасающие кадры исхудавших стариков с пролежнями. Историю подхватили СМИ, и спустя день администрация Псковской области директора Яммского интерната уволила. Дошло и до Москвы: в Общественной палате спохватились, собрали комиссию и без предупреждения поехали в Ямм. И обнаружили дом пустым: в тот же день стариков увезли в соседний дом престарелых в Опочке.

По итогам посещения Яммского интерната для престарелых члены Общественной палаты РФ представили журналистам фильм. По пустым коридорам бродит кошка, на тумбах стоят забытые чашки, на газете разбросаны лекарства. Из учреждения под руки выводят последнего старика, он слеп и тычет руками перед собой. Остальных уже увезли. "Рассказывали, что люди цеплялись за кровати, чтобы их не увозили", – сообщила одна из членов Общественной палаты.

Но ревизоры признали уже бывший Яммский дом престарелых пригодным для проживания: там есть отопление (печное), водоснабжение (только холодная вода) и туалет (на улице, канализации нет).

Отметили, что волонтеры часто горазды "наломать дров", и потому их "надо обучать". Поэтому волонтеров движения "Старость в радость" пригласили в Общественную палату. На девушек, которые обратили внимание на бедственное положение стариков, обрушилась критика.

"После публикации было ощущение, что там Освенцим, – скептически заметил член Общественной палаты Евгений Юрьев. – У наших волонтеров задор комсомольского разлива, они написали сочинение с творческим дарованием. В этот дом престарелых была 13 человек очередь, а в итоге учреждение закрывают, увольняют персонал, сестры остаются без работы". По словам Юрьева, "людям сделали плохо", и в этом виноваты волонтеры.

"Вы утверждаете, что фотографии с пролежнями – неправда? Умершие старики – неправда?" – удивилась волонтер Лиза Олескина, автор сообщения в интернете. Юрьев заметил, что "смертность 7–8% в домах престарелых – среднестатистическая". "То есть 12 человек за год из 30 – это 7–8%?!" – пришла в ярость волонтер Анна Русакова.

Член палаты Александра Очирова спохватилась, что волонтеры обиделись, и, горячо поблагодарив их за участие, предложила сотрудничать дальше, отмечает издание.