Юрист объяснил, что к залу стянулись все судебные приставы и выставили цепочку между ним и агрессивно настроенными молодыми людьми
 
 
 
Юрист объяснил, что к залу стянулись все судебные приставы и выставили цепочку между ним и агрессивно настроенными молодыми людьми
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге около Ломоносовского районного суда около десяти человек совершили нападение на адвоката Виталия Черкасова. По словам сотрудника правозащитной организации "Агора", среди нападавших был Анатолий Артюх, помощник депутата петербургского парламента Виталия Милонова.

Как рассказал Черкасов интернет-изданию "Медиазона", нападение произошло 25 ноября после заседания суда, на котором он представлял интересы гей-активиста Кирилла Калугина, задержанного в День ВДВ на Дворцовой площади. Ранее сегодня сообщалось, что Калугин попросил политического убежища в Германии.

"На прошлые заседания никто не ходил. А сегодня (…) пришла группа человек из десяти, накачанных и довольно взрослых людей. Среди них я узнал помощника Милонова Артюха", - сказал Черкасов.

По его словам, активисты пытались провоцировать юриста еще до начала заседания, оскорбляя его. "Я, конечно, не поддался. Потом началось заседание, там оскорбления продолжились. Артюх многократно кричал с места. Я попросил судью вывести его из зала, и судья удовлетворила это требование. Когда судья ушла в совещательную комнату для вынесения решения, обстановка накалилась до предела", - рассказал адвокат.

Юрист объяснил, что к залу стянулись все судебные приставы и выставили цепочку между ним и агрессивно настроенными молодыми людьми. "Судья в итоге вынесла половинчатое решение. Она отказала в жалобе на задержание в одиночном пикете, но удовлетворила ходатайство о признании незаконным доставку Калугина в отделение полиции", - рассказал Черкасов.

После заседания юрист вышел из здания суда, и все активисты пошли за ним. "Меня охраняли судебные приставы, они провожали меня до маршрутки. Когда Артюх и другие поняли, что до меня им не добраться, они достали два шприца и пытались вылить их содержимое мне в лицо, но я увернулся. Но жидкостью залиты руки, шея и одежда", - рассказал Черкасов.

После этого сторонники Милонова сели в два автомобиля и уехали, а юрист направился в отделение полиции писать заявление. "Пока я хочу отправить одежду на экспертизу. Если выяснится, что неизвестная жидкость ядовитая и при попадании в лицо могла нанести травмы, я буду обращаться с требованием возбуждения уголовного дела", - заключил Виталий Черкасов.

Председатель "Агоры" Павел Чиков между тем заявил, что и другие юристы ассоциации - Ильнур Шарапов и Дмитрий Динзе - получали угрозы. "Если Милонова полиция не остановит, будет труп рано или поздно. Закон эскалации безнаказанного насилия", - написал он в Twitter. "Через пару лет какой-нибудь помощник Милонова, осужденный за убийство, будет в суде давать показания, что всю их богадельню АП финансировала", - добавил Чиков, намекнув на показания участницы боевой группировки БОРН Евгении Хасис, которая заявила в суде, что убийства, совершенные бандой, якобы планировались совместно с неким представителем Администрации президента.

За несколько часов до известий о нападении на адвоката Милонов заявил, что для представителей сексуальных меньшинств сейчас самое время, чтобы покинуть Россию. На Западе усилились антироссийские настроения. Понятно, что петербургские гомосеки почувствовали, что они кому-то нужны. Сейчас удачная ситуация уехать из России со статусом якобы политического опущенного, это дает им возможность в дальнейшем претендовать на социальные пособия", - сказал депутат.

Позже Милонов заявил изданию FlashNord, что деятельность правозащитной ассоциации "Агора" на территории РФ необходимо запретить. Более того, он опроверг заявление адвоката "Агоры" о том, что нападение совершили именно его помощники. "Мои помощники такое не делают. Естественно, никто его (Черкасова. - Прим. NEWSru.com) пальцем не трогал, при этом мы прекрасно понимаем, что эти адвокаты - подонки и наемники, которые работают за деньги", - сказал депутат.

Милонов приобрел скандальную известность, выступив автором закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. При этом жителями округа Дачное, в котором избирался Милонов, в 2012 году был организован сбор подписей за лишение депутата полномочий. По словам жителей округа, как информирует "Росбалт", Милонов не исполняет свои прямые обязанности. Им удалось собрать 11 тысяч подписей, но часть из них признали недействительными, и лишить депутата полномочий не удалось.