Выступая на заседании президиума городского правительства во вторник, мэр столицы Сергей Собянин оценил как очень тяжелый период адаптации уволенных медиков к новым условиям По словам Собянина, сокращаемый младший медицинский персонал получит единовременные выплаты по 200 тысяч рублей, средний медперсонал - по 300 тысяч рублей, врачам выплатят по полмиллиона рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выступая на заседании президиума городского правительства во вторник, мэр столицы Сергей Собянин оценил как очень тяжелый период адаптации уволенных медиков к новым условиям
Фото Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы Д.Гришкин
 
 
 
По словам Собянина, сокращаемый младший медицинский персонал получит единовременные выплаты по 200 тысяч рублей, средний медперсонал - по 300 тысяч рублей, врачам выплатят по полмиллиона рублей
Фото Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы Д.Гришкин
 
 
 
Масштабная городская реформа системы здравоохранения предполагает укрупнение больниц, закрытие части лечебных учреждений и сокращение медицинских работников
Russian Look

Столичные власти решили выплатить работникам медицинских учреждений Москвы, сокращаемым в процессе реформы системы здравоохранения, внушительные единовременные компенсации. Выступая на заседании президиума городского правительства во вторник, мэр столицы Сергей Собянин оценил как очень тяжелый период адаптации уволенных медиков к новым условиям. По мнению градоначальника, сокращенные специалисты находятся "в сложной финансовой, психологической и жизненной ситуации", и мэрия должна им помочь.

"Мы должны выполнить все пункты трудового законодательства: и по предложению трудоустройства, и переобучению, и выходные пособия, которые положены по трудовому законодательству. Кроме этого, я считаю возможным и необходимым осуществить разовые выплаты из городского бюджета в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей", - сообщил градоначальник, слова которого приводит "Интерфакс".

По словам Собянина, сокращаемый младший медицинский персонал получит единовременные выплаты по 200 тысяч рублей, средний медперсонал - по 300 тысяч рублей, врачам выплатят по полмиллиона рублей. Как пояснил мэр, эти средства должны помочь медикам в период поиска новой работы.

Заместитель главы профсоюза работников здравоохранения Москвы Сергей Ремизов подтвердил, что медработникам выплатят компенсации, передает "Дождь". По его словам, компенсации для врачей составят 500 тысяч рублей, 300 - для медсестер, 200 – для санитаров. Сообщается, что выплаты коснутся всех уволенных из медучреждений Москвы сотрудников с 1 июля 2014 года по 31 декабря 2015 года.

"В настоящий момент мы занимаемся вопросом трудоустройства и переобучения врачей. Мы создаем штаб, чтобы мониторить ситуацию и направлять адресно каждого работника", - добавил Ремизов.

Те врачи, которые после сокращения захотят освоить другие специальности, в которых нуждаются медучреждения столицы, на время обучения будут получать от города не менее 30 тысяч рублей в месяц, сообщил Собянин. Необходимость дотаций он объяснил длительностью обучения - от шести месяцев до двух лет в клинической ординатуре, передает ТАСС.

Кроме того, по словам мэра, для трудоустройства сокращенных врачей власти создадут специальный городской центр, где соберут всю информацию по вакансиям в столице и соседних областях. Также в банк войдут вакансии спортивно-оздоровительных, косметологических центров, фармацевтических компаний, компаний по уходу за детьми, престарелыми, инвалидами и других структур, связанных со сферой охраны здоровья.

Как заверил Собянин, городские власти, проведя консультации с руководителями медучреждений и профсоюзом работников здравоохранения, "выработали целый ряд мер, которые помогут высвобождаемым работникам адаптироваться к новым условиям".

По словам Ремизова, медработники будут перенаправляться в зависимости от того профиля, который выберет сам врач. Но подчеркнул, что в дефиците сейчас - терапевты, педиатры, рентгенологи. "Врачи будут занимать имеющиеся ниши. База вакансий будет формироваться на специально созданном сайте. Мы будем стараться информировать наших работников по вакансиям из других регионов", - сказал он.

При этом, как сообщает ТАСС, профсоюзы потребовали от столичных властей приостановить процесс увольнения медиков. "Все наши требования актуальны. Мы требуем рассмотрения всех наших требований по существу, гласного общественного обсуждения стратегии и содержания проводимой реформы", - заявил президент Конфедерации труда России Борис Кравченко.

По его словам, КТР "намерена добиваться участия в переговорах с правительством Москвы протестующих медиков и их профессиональных организаций, а не анонимных представителей общественности и профсоюзов". Кравченко также подчеркнул, что КТР настаивает на создании механизмов общественного контроля за реализацией обещаний мэра Москвы.

Масштабная городская реформа системы здравоохранения предполагает укрупнение больниц, закрытие части лечебных учреждений и сокращение медицинских работников. Сообщалось о планах властей уволить по меньшей мере семь тысяч врачей пенсионного и предпенсионного возраста из медицинских учреждений столицы. Реформа предусматривает сокращение персонала в 28 больницах. Подобные планы вызвали массовые протесты медиков.