У перелетных птиц, обитающих в Новосибирской области, выявлен вирус гриппа H5N1, известный также как "птичий грипп" вирус "птичьего гриппа" H5N1 может передаваться человеку и через свиней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У перелетных птиц, обитающих в Новосибирской области, выявлен вирус гриппа H5N1, известный также как "птичий грипп"
Архив NEWSru.com
 
 
 
вирус "птичьего гриппа" H5N1 может передаваться человеку и через свиней
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время продолжается анализ проб, взятых от птиц весной и осенью, ожидается, что результаты будут готовы к декабрю
whyfiles.org

У перелетных птиц, обитающих в Новосибирской области, выявлен вирус гриппа H5N1, известный также как "птичий грипп".

Как сообщил заведующий лабораторией по изучению и мониторингу зоонозных инфекций Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Александр Шестопалов, по предварительным данным, вирус был перенесен птицами из стран Юго-Восточной Азии, куда перелетные птицы - утки и гуси - ежегодно улетают на зимовку.

"В настоящее время продолжается анализ проб, взятых от птиц весной и осенью, ожидается, что результаты будут готовы к декабрю", - сказал он. При этом, пояснил представитель научного центра "Вектор", изолят вируса H5N1 был выделен и идентифицирован из пробы, взятой еще в прошлом году, сообщает "Интерфакс".

Он сообщил, что птицы, которые, возможно, являются носителями вируса гриппа, обитают, в основном, в зоне Барабинско-Кулундинской низменности, где пересекаются семь миграционных путей перелетных птиц.

"Это сравнительно малонаселенные места, где много озер, поэтому прямой контакт людей с птицами-вирусоносителями маловероятен", - отметил ученый.

В то же время, по словам Александра Шестопалова, вирус может передаваться от перелетных к птицам, постоянно обитающим на территории Новосибирской области, и далее - к домашним животным и людям.

"В частности, есть данные о том, что у некоторых птиц зарегистрированы антитела именно к вирусу H5N1, кроме того, дикие птицы могут иметь и непосредственный контакт с домашними птицами", - отметил он. В частности, по словам Шестопалова, в Карасукском районе на берегу одного из озер, где обитают перелетные птицы, есть ферма по разведению гусей.

Он также отметил, что вирус "птичьего гриппа" может передаваться человеку через свиней. "Дело в том, что у свиней это заболевание протекает без ярко выраженных симптомов, и оно может пройти незамеченным", - отметил ученый.

В России этой осенью может появится новый вид птичьего гриппа - "Фуцзянь"

Некоторые специалисты считают, что вспышки заболевания у птиц могут быть сигналом того, что вскоре произойдет глобальная эпидемия гриппа среди людей.

Как считают медики Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), мир находится на пороге пандемии (глобальной эпидемии) гриппа. Хотя российские врачи глобальной эпидемии не прогнозируют, они ожидают появления в России этой осенью двух новых видов гриппа - штамма группы А "Фуцзянь" (птичий грипп) и штамма группы B "Шанхай".

Это совсем молодые штаммы, открытые в 2002 году, а потому их воздействие на человека еще до конца не изучено, сообщает ГАЗЕТА GZT.Ru.

Грипп группы В циркулирует только среди людей, а грипп группы А поражает как человека, так и животных. Вирусы именно этой группы наиболее опасны, потому что непредсказуемы и склонны к мутациям.

"Пандемии гриппа случаются примерно 3-4 раза в столетие и, как правило, предваряются крупными вспышками заболевания у животных; при пандемии заболевает до 60% населения страны, количество смертей исчисляется тысячами", - говорит Николай Каверин, профессор НИИ вирусологии РАМН им. Д.И. Ивановского.

ВОЗ объявила пандемическую ситуацию, опасаясь передачи вирусов от птиц человеку.

Российские медики с прогнозом ВОЗ не согласны - они пандемии гриппа не ожидают. Юрий Гендон, профессор института вирусных препаратов РАМН им. Анджапаридзе, уверен, что пандемия гриппа может случиться только через несколько лет.