Чеченский юрист и писатель Герман Садулаев Главной проблемой Чечни в настоящее время является не терроризм, а секс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чеченский юрист и писатель Герман Садулаев
www.pravda.ru
 
 
 
Главной проблемой Чечни в настоящее время является не терроризм, а секс
RTV International
 
 
 
Чечня - это последнее оставшееся на территории России настоящее мужское общество. Это мир мужчин. Женщины там рожают мужчин. Их функция начинается с этого и заканчивается этим
НТВ

Главной проблемой Чечни в настоящее время является не терроризм, а секс. Республика оказалась на очень серьезном перепутье, и это - конфликт в традиционном обществе в стадии разложения, когда декларируются семейные ценности, а на деле молодежь пересылает друг другу порнографические видеоролики. У чеченского мужчины нет шансов удовлетворить свои сексуальные желания вне брака, и это в итоге грозит расцветом гомосексуализма, считает чеченский юрист и писатель Герман Садулаев.

"Чечня - это последнее оставшееся на территории России настоящее мужское общество. Это мир мужчин. Женщины там рожают мужчин. Их функция начинается с этого и заканчивается этим", - заявил он в интервью "Комсомольской правде". По его словам, нынешний сценарий, когда отсекаются все возможности удовлетворять желание, при этом не отсекаются возможности возбуждать желание, создает дикое напряжение в мужском обществе.

"Бабушка учит, как быть настоящим чеченцем, а потом юноша включает МТV, а там, мягко говоря, учат другому. Неудивительно, что он постепенно начинает сходить с ума. Мужчин при виде женщин начинает мелко трясти, особенно тех, кто не выезжает в Россию", - сказал 37-летний писатель газете.

По его мнению, все это грозит расцветом гомосексуализма, тем более что у чеченцев физический контакт среди мужчин считается очень важным. "Мужчины обнимаются, держатся за руки. Это не вызывало подозрений, и было принято считать, что гомосексуальность в Чечне просто невозможна. Но сейчас я уже все меньше верю в это", - сокрушается он.

Комментируя введение в республике огромного денежного штрафа за похищение невест, Садулаев назвал это второй попыткой ввести шариат в брачно-семейные отношения в Чечне.

"Имам Шамиль однажды уже пробовал так сделать. Пришли старики и сказали: тогда мы от вашего имамата отделимся. Вы в своем Дагестане устанавливайте эти порядки, а мы всегда женились по любви. Как молодые выберут друг друга, если они друг друга не видели? Тогда Шамиль подумал, что полный шариат - очень заманчиво. Но видя вдаль, он понял, что получит трусливых зачуханных рабов вместо воинов", - напомнил он.

По словам чеченского юриста, воровство невест - "красивый кавказский обычай, основа которого - брак по любви". Запретом же хотят ввести брак "по-арабски", который заключается по договоренности между родителями, а жених с невестой могут даже не видеть друг друга. "Родители уже старые, пусть занимаются своими делами. Мы, чеченцы, гордый, сильный, смелый народ, потому что каждый из нас рожден в любви", - сказал Садулаев.

Еще одной проблемой Чечни он назвал ее моноэтнизм. "Сейчас там больше 90% жителей - этнические чеченцы. Моноэтнизм территории - это симптом ее болезни. Признак наличия фобий. Это залог того, что эта территория проиграет в конкурентной борьбе - она не диверсифицирована, она не пластична, не адаптивна", - рассуждает писатель.

Он убежден, что невозможно развивать республику, исповедуя принцип моноэтнизма: "Если мы хотим, чтобы город Грозный был большим аулом, в нем должны жить люди только одной национальности. Но только в полиэтничном городе появляется слой интеллигенции. Национальной может быть аристократия, но не интеллигенция. Интеллигенции нужны открытые окна и двери".

Также Садулаев попытался дать объяснение тому, почему молодые чеченцы ведут себя вызывающе за пределами своей республики, так что их имена звучат исключительно в криминальных сводках. Примеров много - побоище в краснодарском детском лагере "Дон", убийство в Москве журналиста Юрия Волкова, наконец, недавнее ночное катание на джипе у Вечного огня в Александровском саду под стенами Кремля.

По мнению писателя, идеальными мигрантами были советские чеченцы, которые еще были воспитаны на культе знаний, образования, культе книги. "Советский чеченец был готов к трансформации и был готов выйти за рамки узконационального мышления. Следующее поколение - нет. Сейчас чеченцы, выезжающие из республики, малообразованны и не готовы вылезти из скорлупы. К ним в большей мере применима пословица: "Можно вывезти чеченца из аула, но куда ты вывезешь аул из чеченца?"