В отношении лидера запрещенной организации "Славянский союз" и движения "Русские" Дмитрия Демушкина возбуждено уголовное дело по еще одной статье УК РФ - о призывах к массовым беспорядкам Следствие считало, что после запрета "Славянский союз" под руководством Демушкина продолжал активную деятельность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В отношении лидера запрещенной организации "Славянский союз" и движения "Русские" Дмитрия Демушкина возбуждено уголовное дело по еще одной статье УК РФ - о призывах к массовым беспорядкам
demushkin.com
 
 
 
Следствие считало, что после запрета "Славянский союз" под руководством Демушкина продолжал активную деятельность
Вести
 
 
 
В этом году "Русский марш" запретили, но националисты прошли по улице толпой в районе станции метро "Арбатская"
RTV International

В отношении лидера запрещенной организации "Славянский союз" и движения "Русские" Дмитрия Демушкина возбуждено уголовное дело по еще одной статье УК РФ - о призывах к массовым беспорядкам. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил информированный источник в правоохранительных органах.

Ранее, в минувшую субботу, стало известно о возбуждении против Демушкина уголовного дела по статье ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, равно унижение человеческих достоинств). В понедельник Следственным отделом по Тверскому району СК по Москве националисту вменяется и ч.3 ст.212 УК РФ - "призывы к массовым беспорядкам".

Повод к возбуждению дела по обеим статьям указывается один - некое интервью, данное Демушкиным 17 октября "в помещении одного из информационных агентств". По мнению следователей, в нем националист "высказал фразы, в которых содержатся заявления о признании идеологии русского превосходства над другими нациями, призывы к массовым беспорядкам и применению насилия в отношении лиц, воспротивившихся вышеуказанной идеологии".

По словам источника ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах, Демушкин осознавал "противоправный и общественно опасный характер своих действий", он не задержан, но "обязан явкой к следователю, ведущему это уголовное дело".

Обвиненный в национализме Демушкин пообещал властям "побоище"

По словам самого Демушкина, речь, вероятно, идет об интервью РИА "Новый регион". Материал был посвящен "Русскому маршу", который, как предполагается, пройдет 4 ноября. При этом Демушкин высказался действительно жестко, заявив, что если "марш" не санкционируют, то "будет побоище, прорывы ОМОНа, массовые потасовки". "Мы сможем порядка семи тысяч вывести именно людей, которые будут готовы драться", - говорил Демушкин.

Не исключено, что именно эти высказывания могли стать поводом для возбуждения уголовного дела, по которому лидеру националистов грозит до 5 лет лишения свободы.

Между тем его соратники считают, что интервью "вполне корректное и с юридической точки чистое", в нем нет тех нарушений о "высказывании угроз" или "идей превосходства русской нации", которые упоминаются следствием. "7 НЕЗАВИСИМЫХ ЮРИСТОВ, ИЗУЧИВ ЕГО НА СЕГОДНЯ, НЕ НАШЛИ В НЕМ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ", - говорится на сайте demushkin.com.

Сам Демушкин также недоумевает, "как 17-го числа можно было дать интервью, а 22-го уже возбудить уголовное дело". Он считает, что это попытка властей не допустить "Русский марш".

Лидер националистов под следствием еще с мая

Стоит отметить, что это не первое уголовное дело, возбужденное против Дмитрия Демушкина. Ранее, в мае, Следственный комитет завел на экс-лидера "Славянского союза" дело по той же ст. 282 УК РФ, только по другому пункту - руководство движением, запрещенным судебным решением.

Следователи считали, что после запрета "Славянский союз" под руководством Демушкина продолжал активную деятельность, напоминает "Газета.ru". Организация была признана экстремистской в апреле 2010 года, Мосгорсуд запретил ее деятельность на территории России. В рамках уголовного дела дома у Демушкина и его соратников прошли в мае обыски, которые впоследствии Мосгорсуд признает законными.

"Я до сих пор подозреваемый по делу, за полгода мне не предъявили никаких обвинений, к следователям не вызывали. Только прошли обыски у меня и у моих соратников. За все это время у меня сменилось три следователя", - прокомментировал ход расследования первого уголовного дела Демушкин.

На лидера "Славянского союза" пытались завести дело и в 2008 году, по данным источников. В этом году "Русский марш" запретили, но националисты прошли по улице толпой в районе станции метро "Арбатская", прорвав оцепление ОМОНа. По данным милиции, задержано было не меньше 800 человек. Но в итоге Демушкина только оштрафовали на тысячу рублей.