Бывший председатель Национального банка Абхазии Даур Барганджия задержан по подозрению в хищении 28 млн рублей у своего друга, народного артиста СССР Владимира Этуша
Подозреваемый находится в следственном изоляторе на Петровке, 38. Мера пресечения в отношении него пока не избрана
 
 
 
Бывший председатель Национального банка Абхазии Даур Барганджия задержан по подозрению в хищении 28 млн рублей у своего друга, народного артиста СССР Владимира Этуша
©РИА Новости / Екатерина Чеснокова
 
 
 
Подозреваемый находится в следственном изоляторе на Петровке, 38. Мера пресечения в отношении него пока не избрана
Moscow-Live.ru

Бывший председатель Национального банка Абхазии Даур Барганджия задержан по подозрению в хищении 28 млн рублей у своего друга, народного артиста СССР Владимира Этуша, сообщил адвокат актера Михаил Иоффе.

"Следователь следственного отдела по Тверскому району сообщил в устной форме, что Барганджию задержали в качестве подозреваемого, официальных документов пока не получали", - приводит слова юриста РБК.

По информации Иоффе, подозреваемый находится в следственном изоляторе на Петровке, 38. Мера пресечения в отношении него пока не избрана.

"Подозреваемый в хищении денежных средств у Этуша задержан", - подтвердила ТАСС представитель Главного следственного управления СКР по Москве Юлия Иванова. Она добавила, что задержание произведено в рамках уголовного дела о мошенничестве в крупном размере. Следователи намерены просить суд об аресте Барганджии.

Ранее супруги Этуш обратились в Следственный комитет РФ с заявлением о хищении у них крупной суммы денег, назвав в качестве подозреваемого экс-главу Нацбанка Абхазии. Уголовное дело было возбуждено 19 октября.

В 2013 году Этуш и его жена Елена согласились на предложение бывшего председателя Национального банка Республики Абхазия разместить свои средства в швейцарском банке, где у него якобы были тесные связи. Предполагалось, что связи он приобрел в то время, когда работал менеджером в "Альфа-банке" и советником в КБ "Лесбанк". Даур Барганджия получил от семьи Этуша чуть более 28 млн рублей, однако вернуть деньги спустя четыре года отказался. Семью актера с подозреваемым связывала давняя дружба. В настоящее время Барганджия является пенсионером.

Бывший депутат Верховного совета Абхазии познакомился со знаменитым актером в 1999 году. Тогда Барганджия работал в "Альфа-банке". Он стал финансовым консультантом, а затем другом семьи Этуш. Когда Владимир Этуш женился, он выдал супруге доверенность на управление всеми счетами, впоследствии его жена оформила их на свое имя. Благодаря советам финконсультанта состояние семьи практически удвоилось.

После отзыва лицензии у "Мастер-банка" и возникшего осенью 2013 года банковского кризиса Барганджия посоветовал друзьям забрать средства из оказавшегося на грани закрытия "Лесбанка".

По данным "Московского комсомольца", супруги не стали размещать средства в госбанках из-за низких ставок и заинтересовались опытом Барганджии в части инвестиций в строительство коммерческой недвижимости в Сухуми. Они составили договор займа, а Барганджия вложил средства в проекты бизнесмена и политика Беслана Бутбы. Как утверждается, в настоящее время Барганджия судится с Бутбой, добиваясь выплаты 68 млн рублей. Отметим, эта версия противоречит тому, что на своей странице в Facebook сообщила супруга артиста Елена Этуш.

Владимир Этуш - инвалид второй группы после тяжелого ранения, полученного под Запорожьем в 1943 году. В 1945 году Этуш окончил театральное училище и был приглашен преподавать в нем. В том же году он начал работать в московском театре имени Вахтангова, с которым связана вся его жизнь.

Этуш до сих пор выходит на сцену в нескольких спектаклях. Он снялся более чем в 40 картинах, самые известные в народе его роли - товарищ Саахов в "Кавказской пленнице" (1966), Шпак в фильме "Иван Васильевич меняет профессию" (1973) и инженер Брунс в фильме "Двенадцать стульев" (1971). С 2003 года Этуш - художественный руководитель Щукинского училища.