ибель пятерых детей и двух взрослых в аварии на Минской улице в Москве по вине пьяного водителя заставила Госдуму срочно заговорить об ужесточении ответственности за нетрезвое вождение Депутаты и руководство ГИБДД РФ во вторник обсуждают поправки в законодательство, поддержав тем самым инициативу Дмитрия Медведева, назвавшего нынешний закон "достаточно умеренным"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ибель пятерых детей и двух взрослых в аварии на Минской улице в Москве по вине пьяного водителя заставила Госдуму срочно заговорить об ужесточении ответственности за нетрезвое вождение
Россия-1
 
 
 
Депутаты и руководство ГИБДД РФ во вторник обсуждают поправки в законодательство, поддержав тем самым инициативу Дмитрия Медведева, назвавшего нынешний закон "достаточно умеренным"
Вести
 
 
 
На заседании в Госдуме решено было обсудить не только проблему пьянства на дороге, отмечает ИТАР-ТАСС. "Требует анализа, причем предметного, как минимум пять составов Кодекса об административных правонарушениях
Россия-1

Гибель пятерых детей и двух взрослых в аварии на Минской улице в Москве по вине пьяного водителя заставила Госдуму срочно заговорить об ужесточении ответственности за нетрезвое вождение. Депутаты и руководство ГИБДД РФ во вторник обсуждают поправки в законодательство, поддержав тем самым инициативу Дмитрия Медведева, назвавшего нынешний закон "достаточно умеренным". Обзор материалов по теме публикуют "Заголовки".

На заседании в Госдуме решено было обсудить не только проблему пьянства на дороге, отмечает ИТАР-ТАСС. "Требует анализа, причем предметного, как минимум пять составов Кодекса об административных правонарушениях. Это составы движения по встречной полосе, это состав, связанный с тем, что не используются ремни, шлемы, нарушаются скоростные режимы", - пояснил депутат Владимир Плигин.

- Опрос NEWSru.com: Ответственность за нетрезвое вождение

Предложения об ужесточении законодательства у членов Госдумы самые радикальные. В частности, глава фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев выступил за 20-кратное увеличение штрафов нетрезвым водителям. "Будет предлагаться штраф не менее 100 тысяч рублей", - отметил единорос.

Мысль своего однопартийца продолжает депутат Вячеслав Лысяков, который считает необходимым сажать в тюрьму на год за повторное вождение в нетрезвом виде без прав, пишут "Ведомости".

Самым радикальным образом высказался член ЕР Шамсаил Саралиев, который, по данным "Ведомостей", предложил лишать нетрезвых водителей прав пожизненно. По сведениям "Коммерсанта", этот же депутат считает необходимым осуждать на пожизненный срок пьяных виновников смертельных ДТП.

Пока единоросы оглашали свои предложения, члены ЛДПР внесли в Госдуму свои инициативы в виде законопроекта. По мысли либерал-демократов, у нетрезвых водителей нужно конфисковывать транспортное средство.

Летом член ЛДПР Ярослав Нилов вносил в парламент проект закона, по которому виновникам пьяных ДТП с человеческими жертвами предлагалась увеличить максимальный срок заключения с девяти лет до 15. Но эта инициатива не нашла поддержки в Белом доме и Верховном суде, отмечает РБК Daily. Видимо, до трагедии на Минской улице эти поправки были не так актуальны.

Эксперты: такие поправки озолотят сотрудников ГИБДД

Средний размер взятки пьяного водителя сотруднику ГИБДД сейчас составляет 100 тысяч рублей - новое законодательство серьезно увеличит эту сумму, считает председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. "Вы представляете, если человеку грозит пожизненное заключение, сколько он денег может отдать? Он может отдать все, лишь бы не садиться", - отметил эксперт в интервью радиостанции "Коммерсант FM".

Аспект коррупции нужно непременно учитывать при внесении поправок - прописать процедуру так, чтобы взятка ГИБДД или медикам не была возможна, считает Кабанов. Он также обращает внимание на то, что виновник ДТП на Минской - бывший работник МВД, у которого уже отбирали права на нетрезвую езду.

"Посмотрите, что у нас на самом деле совершают бывшие чиновники, чиновники, их дети", - резюмировал эксперт по коррупции.

Болезненный вопрос о "нулевом промилле"

Ужесточение ответственности может отразиться на законопослушных гражданах, предупреждает президент Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. По нынешнему закону нетрезвым может быть признан водитель, принявший лекарство, или даже человек, у которого алкоголь вырабатывается в крови естественным образом. В"Единой России" обещают, что этот аспект не обойдут своим вниманием. "Мы планируем вносить это в Госдуму в пакете всех прозвучавших предложений", - заявил единорос Лысаков.

С 2007 по 2010 год в РФ водитель считался пьяным в том случае, если в его крови содержалось более 0,5 г алкоголя, а в выдыхаемом воздухе - более 0,25 мг алкоголя. В мировой практике такие значения используются для того, чтобы отделить выпивших водителей от тех, у кого в крови вырабатывается так называемый эндогенный алкоголь. Однако экс-президент Дмитрий Медведев посчитал, что россияне эти цифры воспримут как возможность немного выпить за рулем, и теперь водители должны быть кристально трезвы - 0 промилле.

Вопрос отмены "нулевого промилле" довольно болезненный для партии власти, отмечает информированный источник "Ведомостей". Сейчас многие инициативы экс-президента Медведева оборачиваются вспять, поэтому с "нулевым промилле" нельзя слишком торопиться.

Авария на Минской улице

Трагическое ДТП произошло 22 сентября около 15:30. Москвич Александр Максимов ехал на своей Toyota Crown с большим превышением скорости - по некоторым данным, около 120 км/час. В районе дома номер 1а автомобиль задел металлический отбойник, и ее швырнуло на тротуар. Пролетев несколько десятков метров, машина снесла остановку общественного транспорта, а затем еще около 10 метров тащила металлическую конструкцию вместе с людьми по асфальту. Вскоре стало известно, что водитель прежде неоднократно привлекался к ответственности за нарушение ПДД, причем дважды уже после того, как ему вернули изъятые права за вождение в пьяном виде.

В результате аварии пострадали трое, погибли семь человек. Это пятеро воспитанников интерната 1995-1997 годов рождения и двое сопровождавших их взрослых - дети возвращались с церемонии награждения лауреатов Шестого московского фестиваля прикладного искусства и ремесленничества для детей и молодежи с ограниченными возможностями. Двое сирот-инвалидов за несколько часов до гибели стали лауреатами конкурса.

В тот же день премьер Дмитрий Медведев высказал мнение, что девять лет (максимум, который может получить Максимов) - умеренное наказание, и законодательство требуется пересмотреть. Такую позицию поддержали в Кремле - пресс-секретарь президента Дмитрий Песков высказался за "необходимость обсуждения этого вопроса и принятия более жестких мер". В "Единой России" инициативу также поддержали, и депутаты Госдумы начали предлагать поправки - одна радикальнее другой.