Санкт-Петербург, 14 сентября 2017 года
 
 
 
Санкт-Петербург, 14 сентября 2017 года
©РИА Новости / Александр Гальперин

В России продолжаются массовые эвакуации людей из-за ложных звонков о "минировании", а власти подводят итоги прошедших выходных для экстренных служб. Более 50 тысяч человек были эвакуированы в минувшее воскресенье в 11 городах России, включая Москву, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в экстренных службах.

Эвакуация в основном проходила в крупных торгово-развлекательных центрах. "После 76 анонимных звонков в 11 городах России с 65 объектов с массовым пребыванием людей было выведено более 50 тысяч человек", - сказал источник.

Сообщения об угрозах взрыва поступили в восемь гостиниц Москвы за вечер воскресенья, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах города.

Анонимные сообщения об угрозе взрыва поступили в гостиницы "Измайловская" на Измайловском шоссе, д. 71, "Минима" на ул. Лесная, д. 20 стр. 2, "Авита" на ул. Монтажная, д. 7 стр. 8, "Аквамарин" на Озерковской набережной, 26 и "Азимут" на Варшавском шоссе, д. 9.

Аналогичные звонки поступили в гостиницы "Золотой колос" на севере Москвы, "Афиша" на юге города и "Космос" на проспекте Мира. Кроме того, за вечер сообщения о "минировании" поступили в девять торговых центров, в том числе "Капитолий" на северо-востоке Москвы, "Принц Плаза", "Мега-Химки", "Метрополис", "Хорошо", "Капитолий" на проспекте Вернадского, "Щука", "Океания" и "Домодедово".

Источник "Интерфакса" сообщил об аналогичном анонимном звонке в подмосковный торговый центр "Мега Химки". По данным источника, из него была проведена эвакуация около 2,5 тыс. человек.

Власти Уфы сообщили об эвакуации в воскресенье 15 485 человек. "Накануне город Уфа был атакован ложными звонками о подозрительных бесхозных предметах, заложенных взрывных устройствах. Всего по столице поступило 20 звонков, в том числе по Советскому району - четыре. На место были направлены службы экстренного реагирования города Уфы", - сообщается в понедельник, 25 сентября, на сайте мэрии. Все помещения были проверены, взрывные устройства и подозрительные предметы не обнаружены

В МВД по Башкирии сообщали ТАСС, что сотрудники правоохранительных органов не обнаружили опасных предметов в ходе проверки сообщений о минировании объектов в Уфе, не уточнив количество объектов и эвакуированных граждан.

Массовые эвакуации затронули и Смоленск, как передает агентство "О чем говорит Смоленск". Власти Смоленской области призвали жителей не поддаваться панике из-за ложных сообщений о теракте. Мэрия проинформировала о возможном сбое в работе объектов с массовым пребыванием людей, а также проблемами транспортного снабжения города.

В Мурманске целью телефонных террористов стали развлекательные заведения, сообщает сайт "Новости Мурманской области". Экстренные службы прибыли по 11 адресам, среди которых были: гостиницы, несколько торговые центров и здание регионального правительства. В ночь с субботы на воскресенье в Мурманске силовики вынуждены были эвакуировать ГДЦ "Меридиан", бары "Слегка не замужем" и "Коммуналка".

Составлен список городов, оказавшихся лидерами по массовым эвакуациям

Волна анонимных звонков о минировании школ и вузов, торговых центров и административных зданий в российских городах идет с 10 сентября. Сообщения о взрывных устройствах, заложенных в местах массового скопления людей, не подтверждаются, но из-за возможной угрозы эвакуировали тысячи людей. К проверке подобных сообщений привлекается в том числе Росгвардия.

22 сентября на портале "Рациональные числа" была опубликована статистика по массовым эвакуациям с 10 по 21 сентября. Лидерами по числу эвакуаций оказались: Москва - 168; Пермь - 78; Омск - 56; Санкт-Петербург - 32; Архангельск - 23; Владивосток - 22. Пик активности преступников пришелся на 12 и 13 сентября - 212 и 196 эвакуаций в 10 и 13 городах соответственно. Данные были собраны по сообщениям СМИ и комментариям властей.

Число "заминированных" в российских городах зданий за неделю превысило тысячу, в общей сложности было эвакуировано около 400 тысяч человек. В МЧС подчеркнули, что эвакуации не связаны с какими-либо учениями. В спецслужбах их связывали с деятельностью то "Исламского государства"*, то телефонных террористов из Украины, цель которых - притупить внимание силовиков. Высказывалась также версия о хакерской группировке, атакующей из Брюсселя.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.