Новая политика Кремля - яркие оппозиционеры на выборах в рамках "конкуренции без сменяемости власти" В пятницу первый замруководителя президентской администрации Вячеслав Володин собрал 20 политологов и рассказало новой политике Кремля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новая политика Кремля - яркие оппозиционеры на выборах в рамках "конкуренции без сменяемости власти"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В пятницу первый замруководителя президентской администрации Вячеслав Володин собрал 20 политологов и рассказало новой политике Кремля
Russian Look
 
 
 
По словам участников встречи, администрация президента настаивает, чтобы все кандидаты, включая ярких оппозиционеров, участвовали в выборах
Russian Look

В пятницу первый замруководителя президентской администрации Вячеслав Володин собрал 20 политологов и рассказал о новой политике Кремля, основанной на принципах конкурентности и открытости, легитимности, выстраивания системы, исходя из долгосрочной стратегии, а не "управления хаосом в ручном режиме", пишет газета "Ведомости".

По словам участников встречи, администрация президента настаивает, чтобы все кандидаты, включая ярких оппозиционеров, участвовали в выборах.

Ройзман в Екатеринбурге и Навальный в Москве - долгосрочная стратегия и Кремль готов к победе Ройзмана - в Екатеринбурге власть не у мэра, а у сити-менеджера. Кампанию Навального в Кремле считают не самой сильной и не опасаются, если даже он получит 20-25%.

В рамках этой политики Навального не снимут с выборов из-за бизнеса в Черногории - он не нарушил запрета, поскольку у него нет там ни счетов, ни ценных бумаг, ни недвижимости.

Так власть пытается включить оппозицию в избирательный процесс при системе, которая характеризуется как "конкуренция без сменяемости власти", отмечают политологи.

Прокуратура все же проверит имущество Навального, в том числе и заграницей

Перед выходными кандидат в мэры Москвы от ЛДПР Михаил Дегтярев потребовал от Генпрокуратуры и Мосгоризбиркома провести масштабную проверку всего имущества Алексея Навального. Он направил в эти ведомства письмо с просьбой проверить информацию о наличии иностранной недвижимости, счетов и фирм у оппозиционного кандидата в мэры, сообщает "Интерфакс".

Дегтярев подчеркнул, что хотя наличие компании в Черногории и "не причина для снятия (с выборов), но предупреждение должно быть обязательно, на каждом плакате должно быть жирными буквами написано, что он скрыл". В связи с этим Дегтярев считает, что Навальный должен "уйти из политики".

Его поддержал и сопредседатель ВПП "Партия Великое Отечество" Николай Стариков, заявивший, что наличие у Навального компании в Черногории свидетельствуют либо об "отсутствии совести", либо об "амнезии". Он предположил, что Навальный "будет стараться затушевать все негативные моменты до 8 сентября, чтобы 9 сентября заявить о том, что у него украли голоса, хотя очевидно, что шанса на победу у него нет", а после выборов оппозиционер инициирует рост протестных настроений в столице.

Между тем в штабе Навального все заявления о нарушениях отвергли и заявили, что у оппозиционера нет никакой фирмы в Черногории: несколько лет назад она так и не была создана, а в налоговый реестр Черногории она попала по ошибке.

Навальный заявил, что информация о наличии этой компании является делом рук "кремлевских пиарщиков", а глава его избирательного штаба Леонид Волков обвинил неких хакеров в том, что они взломали базу налоговой службы Черногории и внесли в нее данные о компании Навального.

Однако в налоговой службе Черногории в четверг заявили, что Навальный действительно является совладельцем компании "MRD Company", зарегистрированной в 2007 году, и эта информация попала в базу в результате процедуры регистрации. В то же время, власти Черногории подчеркнули, что компания никогда не открывала расчетный счет и не осуществляла фактической деятельности с момента своей регистрации.

После этого в штабе Навального заявили, что эта фирма была зарегистрирована без ведома оппозиционера. В свою очередь власти Черногории утверждали, что регистрация фирмы невозможна без ведома учредителей, а среди документов, которые хранятся в налоговой службе, якобы есть заявление, подписанное самим Навальным, и заверенная ксерокопия его паспорта.

Напомним, Мосизбирком ранее вынес Навальному "устное предупреждение" за нарушения в ходе кампании. А врио мэра Сергей Собянин заявил, что "необходимо сделать все возможное, чтобы те кандидаты, которые зарегистрированы, дошли до финишной черты".

Кандидаты в мэры Москвы предпочитают встречи другим формам агитации

Все кандидаты в мэры Москвы предпочитают встречи с избирателями другим формам агитации. Врио мэра Сергей Собянин и Алексей Навальный общаются с москвичами в каждом районе Москвы, остальные кандидаты встречи устраивают выборочно, выбирая нестандартные места, пишет "Коммерсант".

Собянин проводит встречи, рассказывая о своих достижениях - убранных у метро ларьках, 30 закрытых рынках, улучшении состояния школ и больниц, реконструкции парков, улучшении транспортной системы. При вопросах о водоснабжении и состоянии дорог в районе он передавал слово главе его предвыборного штаба Людмиле Швецовой, отмечает газета.

Кроме того, у Собянина 130 передвижных стендов кандидатов, расположенных возле метро. Они напоминают социальную рекламу мэрии Москвы. Аналогичную методику использовала "Единая Россия" перед выборами в Госдуму: агитки партии напоминали социальную рекламу МГИКа с призывом идти на выборы, отмечает издание.

Накануне на 74-й по счету встрече Алексея Навального в Сокольниках, кандидата задержали по окончании мероприятия и отвезли УВД Восточного административного округа. Там начальник полиции "угостил его яблоком со своей дачи" и сообщил кандидату, что тот "совершенно свободен". В Сокольниках, как сообщила пресс-секретарь Навального Анна Ведута, на встречу с кандидатом пришли 5-7 тыс. человек.

В будние дни Навальный проводит по три встречи, в выходные - по пять. Послушать кандидата приходит много молодежи и пенсионеров. На встрече в районе Щукино Навальный активно критиковал систему распределения средств из бюджета Москвы, ЖКХ, здравоохранения, образования.

Эксперты считают, что избирательную кампанию ведут только Навальный и Собянин, остальные "просто решают свои внутренние проблемы".