NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Депутат Вадим Соловьев обвинил США в эпидемии гриппа в России Депутат Вадим Соловьев обвинил США в эпидемии гриппа в России
Соловьев обратил внимание, что волна гриппа "пошла с Украины", и заявил, что США вели "бактериологическую войну с Кубой". "Я не исключаю, что их технологии разработаны очень серьезно", - заявил он, предложив госорганам проверить его предположение по своим каналам.
26 января 2016 г., 23:33
Навальный оспорит в суде соглашение Росавтодора с оператором "Платона" Навальный оспорит в суде соглашение Росавтодора с оператором "Платона"
Оппозиционер утверждает, что соглашение РТИТС и Росавтодора было заключено без проведения конкурса и нарушает "положения федерального закона в части распределения обязанности по внесению концессионной платы". "Закон полностью на нашей стороне", - уверен Навальный.
26 января 2016 г., 22:10
Роспотребнадзор нашел 35 компаний, которые продавали путевки в Турцию Роспотребнадзор нашел 35 компаний, которые продавали путевки в Турцию
После того, как военные Турции сбили российский самолет, Россия ввела санкции, запретив торговать путевками в Турцию. Однако не все туристические компании оказались законопослушными - по итогам 966 внеплановых проверок выявили около сотни нарушений.
26 января 2016 г., 21:31
Нарышкин заявил о скором снятии запрета на туристические полеты в Египет Нарышкин заявил о скором снятии запрета на туристические полеты в Египет
Спикер Государственной думы РФ обсудил с властями Египта вопросы восстановления турпотока из России. По его словам, эту задачу можно решить в ближайшее время, поскольку вопрос безопасности российских туристов успешно решается. "Уверен, что в ближайшее время сможем эти задачи решить", - сказал Сергей Нарышкин.
26 января 2016 г., 20:28
Заведующую детсадом в Забайкалье обвинили в убийстве подаренной детям лошади Заведующую детсадом в Забайкалье обвинили в убийстве подаренной детям лошади
По данным прокуратуры, инцидент произошел в 2014 году. Лошадь, подаренная детскому саду, была забита. Мясо заведующая продала, а деньги забрала себе. И это не единственный подобный случай – женщина также растратила деньги, выданные для покупки учебных материалов.
26 января 2016 г., 19:21
Иванов рассказал о безукоризненной работе Кадырова Иванов рассказал о безукоризненной работе Кадырова
Глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что деятельность Кадырова "не вызывает никаких вопросов" у Кремля. Что касается Чайки, то обвинения ФБК против него "не стоят выеденного яйца", считает Иванов. Обвинения в мздоимстве, выдвинутые против президента России, он вообще не стал комментировать, назвав ахинеей.
26 января 2016 г., 18:44
Патрушев обвинил США в планах ослабить РФ, в том числе "путем распада", ради доступа к ресурсам Патрушев обвинил США в планах ослабить РФ, в том числе "путем распада", ради доступа к ресурсам
На уточняющий вопрос, "США не исключают или хотят распада России", секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев ответил так: "Вашингтон считает, что при желании способен сыграть роль катализатора этого процесса". При этом, заверил он, Россия не заинтересована в конфронтации с Западом.
26 января 2016 г., 17:44
Директор птицефабрики в Челябинской области напечатал объявление о продаже машины на яйцах (ФОТО) Директор птицефабрики в Челябинской области напечатал объявление о продаже машины на яйцах (ФОТО)
На яйцах написано синими печатными буквами: "Продам пежо". Ниже указывается контактный телефон директора птицефабрики, продающего автомобиль.
26 января 2016 г., 17:03
Военная прокуратура не выявила нарушений в расследовании странных случаев гибели солдат в 2014 году Военная прокуратура не выявила нарушений в расследовании странных случаев гибели солдат в 2014 году
"Органами военной прокуратуры установлен и осуществлен надзор за исполнением законодательства при проведении проверок и расследовании уголовных дел", – говорится в документе, который пришел члену СПЧ Сергею Кривенко в ответ на просьбу проверить неизвестные обстоятельства смерти военных.
26 января 2016 г., 16:52
Минздрав предлагает упростить процедуру эвакуации из-за рубежа заболевших россиян Минздрав предлагает упростить процедуру эвакуации из-за рубежа заболевших россиян
В настоящее время механизм организации медицинской эвакуации россиян из-за рубежа основан "на детальном формировании всеми заинтересованными ведомствами доказательств необходимости и подтверждения возможности ее проведения". От момента обращения гражданина за помощью до проведения эвакуации проходит от двух недель до одного месяца.
26 января 2016 г., 16:37
Начальник казанской колонии повесился в своем кабинете Начальник казанской колонии повесился в своем кабинете
Пресс-служба регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний подтвердила, что глава колонии, возглавлявший пенитенциарное учреждение с 2013 года, совершил суицид.
26 января 2016 г., 16:21
"Работы очень и очень много": Путин потребовал активнее изымать имущество коррупционеров "Работы очень и очень много": Путин потребовал активнее изымать имущество коррупционеров
В своей речи на заседании Совета по противодействию коррупции президент также обратил внимание на важность вопроса компенсации ущерба, нанесенного коррупционерами. Владимир Путин сообщил, что из 15,5 миллиарда рублей, подлежащих взысканию по делам о коррупции, в прошлом году удалось вернуть только 588 миллионов.
26 января 2016 г., 15:35
Трое таджиков упали в шахту лифта новостройки в центре Москвы, один погиб Трое таджиков упали в шахту лифта новостройки в центре Москвы, один погиб
Таджикские строители около половины пятого утра по невыясненным пока причинам вошли в открытую шахту лифта и упали с высоты седьмого этажа. Один из них погиб на месте, двое госпитализированы в тяжелом состоянии, сообщили в полиции.
26 января 2016 г., 15:12
Лавров заявил, что у "Исламского государства" в Панкисском ущелье в Грузии есть тренировочный лагерь Лавров заявил, что у "Исламского государства" в Панкисском ущелье в Грузии есть тренировочный лагерь
"Сейчас доходят сообщения, что игиловцы используют эту труднодоступную территорию для того, чтобы там тренироваться, отдыхать и пополнять свои запасы", – сообщил глава МИД РФ.
26 января 2016 г., 15:05
В Генштабе ВС РФ удар турецких ВВС по российскому Су-24 связали с юбилеем Суворова В Генштабе ВС РФ удар турецких ВВС по российскому Су-24 связали с юбилеем Суворова
Таким предположением поделился генерал-майор Сергей Чварков. "Наверное, неспроста именно в день юбилея Суворова Турция нанесла нам коварный удар в спину. Это все делалось неспроста, потому что именно Александр Васильевич Суворов до настоящего времени является тем человеком, которым в Турции даже детей пугают", – заявил военный.
26 января 2016 г., 14:36
Лавров призвал Германию не замалчивать случай с российской девочкой Лавров призвал Германию не замалчивать случай с российской девочкой
Ранее российские СМИ сообщали, что девочка была похищена и изнасилована мигрантами. По словам Лаврова, российское посольство находится на связи с адвокатами семьи пострадавшей. Вопреки мнению немецких правоохранителей, Лавров уверен, что "девочка абсолютно точно не добровольно исчезала".
26 января 2016 г., 14:35
Журналист Плющев отказался давать показания по делу о финансировании избирательной кампании Навального Журналист Плющев отказался давать показания по делу о финансировании избирательной кампании Навального
Ведущий радиостанции "Эхо Москвы" Александр Плющев после допроса в СК сообщил, что воспользовался 51-й статьей Конституции. Ранее стало известно, что следователи вновь опрашивают свидетелей по этому делу, интересуясь людьми, которые жертвовали деньги на кампанию Алексея Навального в период выборов мэра Москвы.
26 января 2016 г., 14:31
Лавров: в британском докладе по делу Литвиненко нет никаких доказательств Лавров: в британском докладе по делу Литвиненко нет никаких доказательств
Глава МИД РФ Сергей Лавров признал справедливым замечание британской стороны, которая считает, что дело Литвиненко еще больше осложнит двусторонние отношения Москвы и Лондона. "Только не дело Литвиненко, а спектакль вокруг дела Литвиненко", – уточнил министр.
26 января 2016 г., 14:28
Чиновники свердловского Минобра едут  разбираться на месте со школьными лекциями о "распятом мальчике" Чиновники свердловского Минобра едут разбираться на месте со школьными лекциями о "распятом мальчике"
В связи с общественным резонансом рабочая комиссия Министерства образования Свердловской области, которую, как ожидается, возглавит руководитель ведомства Юрий Биктуганов, отправляется в Кировград, где ученикам начальных классов прочли платные "патриотические лекции", после которых дети впали в истерику и перестали спать.
26 января 2016 г., 13:50
Россия не собирается принимать обратно мигрантов, обманом попавших в Норвегию Россия не собирается принимать обратно мигрантов, обманом попавших в Норвегию
"Они изложили ложные сведения о целях своего приезда в Россию, поэтому таких людей мы обратно принимать не хотим. Они нарушили наши законы, и мы договорились с властями Норвегии о том, что возьмем паузу и выработаем алгоритм, который позволит эту проблему решать в интересах и России, и Норвегии", – заявил Сергей Лавров.
26 января 2016 г., 13:45
"Я с этого кайф имею": екатеринбургский экстремал прокатился по улицам города на сноуборде (ВИДЕО) "Я с этого кайф имею": екатеринбургский экстремал прокатился по улицам города на сноуборде (ВИДЕО)
"Так-то случай рядовой для ночного города. Я ночной житель и всякого повидал. Ночью же безумцы на улицах. Кого только нет", - рассказывает очевидец, снявший трюки сноубордиста на видео. Спортсмен-экстремал успевал не только уворачиваться от авто, но и сам сделал несколько кадров.
26 января 2016 г., 13:40
Лавров опроверг слухи о том, что экс-глава ГРУ предлагал Башару Асаду уйти в отставку Лавров опроверг слухи о том, что экс-глава ГРУ предлагал Башару Асаду уйти в отставку
"Я читал спекуляции, которые распространялись со ссылкой на покойного Игоря Сергуна, якобы он специально ездил Дамаск и там предлагал президенту Асаду уйти. Это неправда. Разговор с президентом Асадом такого рода не был необходим", - уверяет министр иностранных дел РФ.
26 января 2016 г., 13:23
Члены "Яблока" задержаны у администрации президента во время пикетов за отставку Кадырова Члены "Яблока" задержаны у администрации президента во время пикетов за отставку Кадырова
Среди задержанных бывший председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин и член московского отделения партии Антон Антонов-Овсеенко. Сообщается, что Митрохин был задержан правоохранителями после того, как у него не оказалось при себе паспорта.
26 января 2016 г., 13:20
В Москве усомнились, что КНДР провела испытания "водородной" бомбы В Москве усомнились, что КНДР провела испытания "водородной" бомбы
"Мы не уверены, что это было испытание водородной бомбы. Если бы это было так, то означало бы, что резолюции СБ ООН, ограничивающие поставку КНДР таких элементов, неэффективны", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
26 января 2016 г., 13:14
Песков опроверг сведения о том, что у президента есть яхта, и отказался комментировать данные о новом супруге Людмилы Путиной Песков опроверг сведения о том, что у президента есть яхта, и отказался комментировать данные о новом супруге Людмилы Путиной
Пресс-секретарь президента отверг обвинения в коррумпированности Владимира Путина, прозвучавшие в материале журналистов BBC, назвав их клеветой и "уткой". Он также прокомментировал данные о яхте класса "люкс", которую, по данным СМИ, Путину мог подарить олигарх Роман Абрамович.
26 января 2016 г., 13:09
Большинство опрошенных "Левада-Центром" согласны с утверждением Ходорковского о "тихом антиконституционном перевороте" в РФ Большинство опрошенных "Левада-Центром" согласны с утверждением Ходорковского о "тихом антиконституционном перевороте" в РФ
Социологи опросили 1600 граждан, разделив их на две равные группы. Половину они просили ответить на вопрос, согласны ли они с этим мнением, не называя автора высказывания, а другой половине задали тот же вопрос, но назвав имя Михаила Ходорковского. В первом случае поддержали мнение 42%, во втором - 31%.
26 января 2016 г., 12:34
Роспотребнадзор сообщил о резком росте заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионах РФ за неделю Роспотребнадзор сообщил о резком росте заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионах РФ за неделю
Вслед за Калининградской областью эпидемия объявлена в Челябинской области, а также в Москве. Десятки случаев заболевания свиным гриппом выявлены в Смоленской, Астраханской областях, на Камчатке и в Подмосковье. Растет и число смертей от вируса A (H1N1).
26 января 2016 г., 12:04
Алтайский губернатор Карлин дал отповедь "факирам" и "политическим гадюкам" на грядущих выборах Алтайский губернатор Карлин дал отповедь "факирам" и "политическим гадюкам" на грядущих выборах
"На этих выборах наверняка появятся специалисты по энергетической зарядке воды своей политической силой. Приедут факиры, которые будут управлять надутыми ими же политическими гадюками", - предупредил глава Алтайского края. Он призвал местных жителей не доверять этим лицам и предрек их судьбу.
26 января 2016 г., 11:39
Банки отказались сотрудничать с "ОВД-Инфо" по вопросу сбора пожертвований Банки отказались сотрудничать с "ОВД-Инфо" по вопросу сбора пожертвований
"Тинькофф банк", Альфа-банк и "ВТБ 24" - посчитали деятельность проекта, освещающего задержания на публичных мероприятиях, сомнительной. Более того, юристы двух первых банков обнаружили на сайте "экстремистские материалы". По мнению специалистов, банки не хотят рисковать, предпочитая лишний раз перестраховаться.
26 января 2016 г., 10:48
Тимура отлучили от Амура: козел ожирел, а у соседки-тигрицы началась течка Тимура отлучили от Амура: козел ожирел, а у соседки-тигрицы началась течка
Руководство Приморского сафари-парка, где сдружились тигр с козлом, решило "убить двух зайцев" - на время отселить Тимура в специальное помещение, чтобы провести его ветеринарный осмотр, и подстраховаться на случай изменения поведения Амура в период течки тигрицы.
26 января 2016 г., 10:28
В Москве проходит "Неделя памяти", посвященная годовщине освобождения  Освенцима В Москве проходит "Неделя памяти", посвященная годовщине освобождения Освенцима
Ежегодно 27 января в России отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Памятные мероприятия проходят не только в столице, но также в регионах России. В этом году центральным событием "Недели памяти" станет мемориальный вечер в "Геликон-опере". Также 27 января отмечается день снятия блокады Ленинграда.
26 января 2016 г., 10:12
В Хабаровском крае спасли десятки рыбаков, оказавшихся на дрейфующей льдине в бухте Мучка В Хабаровском крае спасли десятки рыбаков, оказавшихся на дрейфующей льдине в бухте Мучка
На оторвавшейся от берега льдине оказались, по разным данным, от 40 до 55 рыбаков и около трех десятков автомобилей. МЧС сообщает, что всех попавших в беду людей благополучно доставили на сушу, никто не пострадал. Позднее к берегу пригнали льдину с машинами рыбаков.
26 января 2016 г., 09:46
Скончался политолог Георгий Мирский Скончался политолог Георгий Мирский
Умер политолог, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Мирский. Ему было 89 лет. Недавно он перенес сложную операцию, связанную с онкологическим заболеванием.
26 января 2016 г., 09:18
Красноярские лесозаготовители убили спящего в берлоге медведя, чтобы продать его лапы Красноярские лесозаготовители убили спящего в берлоге медведя, чтобы продать его лапы
Трое местных жителей заготавливали древесину в лесу. Во время работы в лесосеке мужчины обнаружили берлогу, в которой спал медведь. Не имея разрешения на охоту, они застрелили животное из гладкоствольного оружия ради желчи и лап, сообщает красноярская полиция.
26 января 2016 г., 08:54
Оренбургскому полицейскому, обморозившему  руки при спасении людей на трассе, подарили квартиру Оренбургскому полицейскому, обморозившему руки при спасении людей на трассе, подарили квартиру
В ночь на 3 января из-за сильного снегопада было перекрыто движение на участке трассы Оренбург – Орск. В ловушке оказались десятки людей. В одном из выездов по спасению людей участвовал сотрудник ППС Данил Максудов. Он отдал замерзающим свою куртку и перчатки, из-за чего сильно обморозил руки и перенес ампутацию фаланг пальцев.
26 января 2016 г., 07:26
"Коммерсант": бывший боевик назвал ФСБ имена готовивших теракты в России "Коммерсант": бывший боевик назвал ФСБ имена готовивших теракты в России
Благодаря сотрудничеству со следствием одного из воевавших в Сирии бывших боевиков по имени Исламбек сотрудникам ФСБ стали известны имена десятков его соратников, в том числе подготовленных для совершения терактов в России. Исламбек вернулся в Россию и был осужден на небольшой срок за участие в незаконных вооруженных формированиях.
26 января 2016 г., 06:39