Суд отменил арест рэпера Хаски на 12 суток
 
 
 
Суд отменил арест рэпера Хаски на 12 суток
Алексей Аванесян / Facebook

Первомайский районный суд Краснодара отменил наказание в виде 12 суток ареста, назначенного им же рэп-исполнителю Хаски по обвинению в хулиганстве. Об этом сообщил его адвокат Алексей Аванесян.

"Суд удовлетворил заявление защитников рэпера Хаски (Дмитрия Кузнецова) и прекратил исполнение наказания в виде административного ареста на 12 суток", - написал защитник в Facebook 26 ноября, добавив, что он отправляется с этим документом в спецприемник Усть-Лабинска для незамедлительного освобождения исполнителя.

Аванесян опубликовал скан судебного постановления, в котором сказано: "Указанные в заявлении исключительные личные обстоятельства признаны судом таковыми, в виду чего заявление о прекращении исполнения постановления об административном аресте подлежит удовлетворению".

"Суд постановил прекратить исполнение наказания, обосновав это тем, что из-за наказания на столь суровый срок иногороднего артиста с гастрольным туром, ущерб будет нести большое количество лиц: фанаты, организаторы, директора клубов, - пояснил адвокат в комментарии радиостанции "Говорит Москва". - Срыв его гастрольного тура, который не запрещен, приведет к большим потерям. Суд нас услышал и прекратил исполнение наказания. Но дается 10 суток на обжалование этого решения. В принципе, полиция может обжаловать".

"Уголовное дело пока не возбуждено, - добавил защитник. - Мы сообщили через полицию в адрес потерпевшего владельца автомобиля, что готовы полностью возместить ущерб".

Новое судебное постановление подлежит немедленному исполнению. При этом оно может быть обжаловано в Краснодарском краевом суде, отмечается в документе.

23 ноября Первомайский районный суд Краснодара назначил 25-летнему Хаски 12 суток административного ареста, переквалифицировав ему обвинение с ч. 2 ст. 20.1 ("Мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти") на ч. 1 ст. 20.1 ("Мелкое хулиганство") КоАП РФ. Кузнецов своей вины не признал. Его защита настаивала на прекращении дела из-за отсутствия состава правонарушения, либо назначении наказания в виде штрафа.

После оглашения этого вердикта районный суд продолжил заседание, так как в отношении Кузнецова были составлены еще два административных протокола. Полиция обвинила музыканта в незаконной организации массового пребывания граждан в общественном месте (ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ), а также в отказе пройти медицинское освидетельствование (ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ). По второму пункту суд добавил Хаски еще трое суток ареста.

Хаски задержали 21 ноября в Краснодаре, где должен был пройти его концерт. Выступление планировалось в Arena Hall, но в последний момент владельцы площадки отменили мероприятие, поскольку "прокуратура запугала их закрытием, проверками и так далее". По данным "Интерфакса", надзорный орган направил руководству заведения предостережение о недопущении противоправных действий, содержащих признаки экстремизма.

Концерт быстро перенесли в клуб Bounce, но туда приехала полиция, а здание клуба было обесточено. Тогда рэпер вышел выступать на улицу и в какой-то момент забрался на крышу автомобиля и стал там читать свои тексты. Полиция расценила уличное выступление музыканта "как организацию мероприятия, которое якобы перекрыло дорогу". Однако на самом деле, по словам адвоката, дорожное полотно было свободным: "Люди просто стояли по одной ее стороне и пели песни".

Отказ Хаски от освидетельствования адвокат объяснил тем, что артист опасался возможных провокаций "со стороны лиц, которые противодействуют его творчеству". Сам Хаски назвал срыв своего концерта в Краснодаре спланированной акцией с подачи прокуратуры, которой "не понравился текст нескольких песен".

20 ноября силовики пытались сорвать выступление Хаски в Ростове-на-Дону, выключив свет и звук на сцене. Перед мероприятием один из владельцев клуба Rave получил от полиции предупреждение о "недопущении экстремистской деятельности и нарушений требований законодательства при проведении публичного мероприятия".

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Ростовской области не смогли объяснить, почему полицейских заинтересовало выступление Хаски и что они делали в клубе. В ведомстве лишь заявили, что "никаких ограничительных мер сотрудниками полиции в отношении исполнителя не принимались", а в отношении трех участников концерта составлены протоколы о хулиганстве.

В прокуратуре Кубани сообщили, что ГУВД Краснодарского края в течение месяца будет проводить лингвистическую экспертизу текстов Хаски на наличие признаков "экстремизма, терроризма и так далее".

В середине ноября YouTube заблокировал для показа в России клип Хаски "Иуда" "по требованию государственных органов". Хаски также заявлял, что у прокуратуры появились претензии к его песне "Поэма о Родине", в которой нашли призывы к каннибализму, а также "оскорбления чувств верующих, пропаганду нацизма и полового разврата".

В конце октября Хаски обвинил Следственный комитет и прокуратуру в отмене своих концертов в российских городах. По его словам, в клубы, где должны проходить концерты, приходят некие "мушкетеры" и угрожают хозяевам заведений отключением электричества или закрытием, если они не отменят выступление рэпера.

На Хаски и других рэперов донес депутат

Как выяснилось, преследования Хаски, выразившиеся сначала в срыве его концертов в разных городах, начались из-за жалобы, поступившей на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки от депутата законодательного собрания Ленинградской области Владимира Петрова. В письме от 1 ноября он просил принять меры "по недопущению проведения псевдомузыкальных собраний и официальных концертов "рэперов" в РФ до нормализации ситуации в молодежной среде".

"Многие музыкальные композиции, пользующиеся популярностью у молодежи, открыто пропагандируют суицид, наркоманию, сатанизм, экстремизм и даже содержат призывы к измене Родине, - говорится в депутатском обращении (орфография сохранена). - Особую обеспокоенность среди населения вызывает такое музыкальное направление, как "рэп" - тексты современных "реперов" изобилуют нецензурной лексикой, экстремистскими оборотами и вызывают вражду среди граждан", а "рэп-батлы", как правило, становятся площадками для конфликтов, драк, распространения наркотиков и запрещенных законом предметов".

Петров сообщил, что после этого запроса в Генпрокуратуру был также направлен список конкретных рэперов, к которым у него есть претензии "Там, где употреблялись призывы к суициду, употреблению наркотиков, отрицанию действующего строя - все, кто употреблял, все в списке были", - подчеркнул депутат. Он уточнил, что в списке, кроме Хаски, значились рэперы Оксимирон и Noize MC.