Сотрудники милиции не причастны к нападению на Германа Галдецкого, заявили в ГУВД Сотрудники милиции не причастны к нападению на студента Московского института электронного машиностроения Германа Галдецкого
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники милиции не причастны к нападению на Германа Галдецкого, заявили в ГУВД
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сотрудники милиции не причастны к нападению на студента Московского института электронного машиностроения Германа Галдецкого
Архив NEWSru.com
 
 
 
С докладами о ходе расследования факта нападения на Германа Галдецкого выступили первый заместитель начальника ГУВД Александр Иванов и начальник Управления уголовного розыска Виктор Голованов
Архив NEWSru.com

Сотрудники милиции не причастны к нападению на студента МИЭМ Германа Галдецкого. К такому выводу пришло руководство ГУВД Москвы, сообщает Управление информации и общественных связей (УИОС) ГУВД.

Согласно пресс-релизу УИОС, начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин провел в понедельник рабочее совещание, на котором заслушал руководителей, чьи ведомства принимают участие в расследовании обстоятельств как самого нападения, так и названных Германом Галдецким фактов должностных преступлений, совершенных сотрудниками УВД на Московском метрополитене.

С докладами о ходе расследования факта нападения на Германа Галдецкого выступили первый заместитель начальника ГУВД Александр Иванов и начальник Управления уголовного розыска Виктор Голованов.

"Они сообщили, что в ходе оперативно-разыскных мероприятий (ОРМ) опрошено большинство лиц, являющихся свидетелями данного преступления и лица, с которыми в последнее время Галдецкий общался. Это позволило отклонить ряд версий, в частности, версию о нападении, организованном или совершенном сотрудниками милиции. Собранные в ходе ОРМ вещественные доказательства, дают основания полагать, что подозреваемые будут установлены и преступление раскрыто", - говорится в пресс-релизе.

Владимир Пронин дал указание передать уголовное дело по факту нападения на Германа Галдецкого с учетом значимости из УВД ЦАО - в Главное следственное управление при ГУВД Москвы и усилить состав следственно-оперативной группы. Непосредственное руководство данной группой возложено на первого заместителя начальника ГУВД генерал-майора милиции Александра Иванова, сообщает "Интерфакс".

В докладе на совещании замначальника ГУВД - начальник Управления кадров Владимир Чугунов сообщил: "Комплекс мероприятий, проведенных сотрудниками УСБ, инспекции по личному составу ГУВД и соответствующих подразделений МВД по изложенным Германом Галдецким фактам, на сегодняшний день завершен. В рамках служебной проверки не получено материалов о причастности к совершению упомянутых Галдецким преступлениям сотрудников органов внутренних дел и сотрудников УВД на Московском метрополитене, в частности. Тем не менее, материалы служебной проверки направлены в Прокуратуру города Москвы для дачи процессуальной оценки".

В газетных публикациях сообщалось, что 19-летний московский студент Герман Галдецкий искал потерпевших в результате злоупотреблений милиционеров в московском метро и оформлял нарушения сотрудников милиции документально. 10 апреля Герман Галдецкий был тяжело ранен неизвестными на площади Ярославского вокзала в Москве.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев потребовал 16 апреля от Владимира. Пронина провести подробное разбирательство по фактам возможных злоупотреблений со стороны сотрудников УВД московского метрополитена.