За побег подследственного из Бутырки от обязанностей отстранены два начальника московского управления ФСИН
 
 
 
За побег подследственного из Бутырки от обязанностей отстранены два начальника московского управления ФСИН
НТВ

Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) при Министерстве юстиции РФ Александр Реймер отстранил от исполнения служебных обязанностей двоих сотрудников Московского управления ФСИН на время проверки обстоятельств побега подследственного из Бутырского изолятора. Об этом сообщил "Интерфаксу" представитель столичного УФСИН Сергей Цыганков.

"Приказом директора ФСИН на время проведения служебной проверки отстранены от должностей заместитель начальника московского управления по охране, а также начальник отдела режима СИЗО-2", - уточнил Цыганков.

Он отметил, что окончательное решение о дальнейшем прохождении ими службы будет принято по результатам проверки.

Напомним, в пятницу в 7 утра в Бутырском изоляторе было обнаружено исчезновение содержавшегося в одиночной камере Василия Локалева.

Этот обвиняемый 1986 года рождения, уроженец города Кондопоги (Карелия), содержался под следствием по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ - насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Он выбрался из камеры, выдавив решетку окна. Затем, взобравшись на крышу изолятора, он спрыгнул с нее и покинул территорию учреждения.

Вскоре Локалев был задержан в Москве в районе Зубовского бульвара и препровожден обратно. По факту побега возбуждено уголовное дело по статье 313 УК РФ (побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи).

Сбежавший объяснил свои действия нежеланием отбывать длительный срок - если его признают виновным по статье 132, он может провести в заключении до 20 лет.

Это уже второй случай побега из Бутырской тюрьмы за последний месяц, напоминает газета "Коммерсант". 22 марта был совершен первый за последние десять лет удачный побег из СИЗО N 2 - из-под стражи бежал 26-летний белорус Виталий Островский, содержавшийся в следственном изоляторе по обвинению в серии краж. Поймать беглеца по горячим следам не удалось. При выходе из камеры санобработки Островский оттолкнул конвоира, выбежал из отдельного корпусного блока во внутренний двор изолятора, где, преодолев армированную стальную колючую ленту, скрылся.

В последний раз из Бутырского изолятора преступникам удалось совершить побег 5 сентября 2001 года - это сделали приговоренные к пожизненному заключению Владимир Железогло и Анатолий Куликов, а также их сокамерник Борис Безотечество. Заключенным удалось пробить дыру в полу камеры за унитазом, через этот лаз попасть в старые подвалы Бутырского замка и выбраться на свободу в районе Новослободской улицы, проломив асфальт. В итоге беглецов все-таки поймали, но последнего из них, Бориса Безотечество, лишь два года спустя.