Басманный суд Москвы постановил отпустить из СИЗО и перевести под домашний арест двух бывших руководителей аэропорта "Домодедово", которые обвиняются в ненадлежащей организации досмотра посетителей, которая позволила террористу-смертнику пройти в помещение Теперь под домашним арестом находятся все фигуранты дела
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд Москвы постановил отпустить из СИЗО и перевести под домашний арест двух бывших руководителей аэропорта "Домодедово", которые обвиняются в ненадлежащей организации досмотра посетителей, которая позволила террористу-смертнику пройти в помещение
Moscow-Live.ru
 
 
 
Теперь под домашним арестом находятся все фигуранты дела
Moscow-Live.ru
 
 
 
По версии следствия, бывшие топ-менеджеры Домодедово не обеспечили стопроцентный досмотр посетителей аэропорта, что позволило террористу-смертнику Магомеду Евлоеву беспрепятственно проникнуть в аэровокзальный комплекс и совершить самоподрыв
Global Look Press

Басманный суд Москвы постановил отпустить из СИЗО и перевести под домашний арест двух бывших руководителей аэропорта "Домодедово", которые обвиняются в ненадлежащей организации досмотра посетителей, которая позволила террористу-смертнику пройти в помещение.

"Меру пресечения Вячеславу Некрасову и Андрею Данилову изменить с содержания под стражей под домашний арест. Продлить срок домашнего ареста до 28 июня", - цитирует РАПСИ решение судьи Елены Ленской.

Экс-директор аэропорта Некрасов и бывший управляющий директор ЗАО "Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити" Данилов будут находиться по месту жительства. Им запрещено покидать квартиры без разрешения следователей, пользоваться телефоном, почтой и интернетом.

Теперь под домашним арестом находятся все фигуранты дела. Помимо упомянутых подследственных это экс-глава российского представительства компании Airport Management Company Ltd. Светлана Тришина и владелец аэропорта Дмитрий Каменщик, который недавно занял 29-ю строчку российского Forbes и вошел в топ-5 завидных холостяков страны.

Как отмечает агентство, о переводе обвиняемых под домашний арест ходатайствовало следствие - в связи с завершением основных следственных действий. Адвокат потерпевших Игорь Трунов возражал против смягчения меры пресечения. Представители фигурантов предлагали отпустить их под залог в размере 50 млн рублей за каждого, а прокурор, как и прежде, предлагал отпустить всех на свободу и прекратить уголовное дело.

8 апреля бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов направил президенту страны Владимиру Путину письмо с просьбой посодействовать прекращению уголовного преследования топ-менеджеров аэропорта Домодедово и его владельца Дмитрия Каменщика по делу о теракте 2011 года. Ранее с аналогичным требованием к Следственному комитету выступила и Генпрокуратура РФ.

В письме Титов напомнил позицию Генпрокуратуры РФ, которая неоднократно выносила требования прекратить уголовное преследование должностных лиц "Домодедово" "в связи с отсутствием в их действиях состава преступления и отмены избранной им меры пресечения".

В Генпрокуратуре с самого начала расследования заявляли, что причиной гибели 37 человек в 2011 году были действия террориста Магомеда Евлоева, а не руководства аэропорта. В связи с этим, считают в ведомстве, дело необходимо рассматривать по части 1 статьи 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности без тяжких последствий"), срок давности по которой уже истек.

Руководство Генпрокуратуры считает, что "между действиями террориста и последствиями нет причинно-следственной связи", и надзорное ведомство уже трижды пыталось оспорить возбуждение уголовного дела и арест обвиняемых.

Заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский отправлял председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину письма 9, 24 и 29 февраля, требуя отменить предъявленные фигурантам обвинения в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и освободить их из-под ареста.

Однако после первого обращения, не рассмотренного СК в установленный срок, 18 февраля был задержан фактический владелец аэропорта Дмитрий Каменщик, а на следующий день, 19 февраля, Басманный районный суд посадил его под домашний арест.

Во втором обращении Малиновский потребовал отменить постановления о предъявлении обвинений фигурантам уголовного дела и освободить их из-под стражи, а в третьем - прекратить их уголовное преследование за отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ. Ответов из СКР в Генпрокуратуре не получили, а Мосгорсуд оставил обвиняемых под стражей.