NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
ВАК обещает сократить количество диссертационных советов, а Минобрнауки подумывает вернуть аспирантам обязанность писать диссертацию ВАК обещает сократить количество диссертационных советов, а Минобрнауки подумывает вернуть аспирантам обязанность писать диссертацию
По словам председателя Высшей аттестационной комиссии, планируется реорганизовать порядка 50% диссертационных советов по педагогике и около 40% по экономике. По мнению властей, подобные меры помогут повысить качество защищаемых в России докторских и кандидатских диссертаций. Кстати, написание последних с 2014 года не является обязательным для аспирантов.
26 августа 2014 г., 23:51
Суд освободил парализованного заключенного Владимира Топехина, осужденного ранее за мошенничество Суд освободил парализованного заключенного Владимира Топехина, осужденного ранее за мошенничество
Об этом рассказала адвокат Топехина Светлана Сидоркина. Юрист также сообщила, что ее клиент подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), поскольку заболевание и инвалидность Топехин получил уже в местах лишения свободы "из-за отсутствия надлежащей медицинской помощи".
26 августа 2014 г., 22:47
Экс-директор и основательница музея "Пермь-36" заинтересовала правоохранителей, ее проверяют на "экстремизм" Экс-директор и основательница музея "Пермь-36" заинтересовала правоохранителей, ее проверяют на "экстремизм"
Заявление с просьбой о проверке, по словам самой Татьяны Курсиной, написал "бдительный гражданин", посмотревший "разоблачительную" программу о ней по телевизору. Курсина считает, что оценки, данные в телепрограмме, не соответствуют действительности, а само ее появление – продолжение информационной атаки на музей.
26 августа 2014 г., 21:16
Две сотрудницы Фонда борьбы с коррупцией были вызваны в СКР по делу Навального об украденной картинке "Плохой, хороший человек" Две сотрудницы Фонда борьбы с коррупцией были вызваны в СКР по делу Навального об украденной картинке "Плохой, хороший человек"
От показаний соратницы оппозиционера Алексея Навального отказались, сославшись на 51 статью Конституции России. Ранее на допрос уже вызвали сотрудников Фонда борьбы с коррупцией. Следователи допрашивали и жену оппозиционера, которая тоже не стала давать показания по делу о пропавшей картинке владимирского дворника, найденной у Навального.
26 августа 2014 г., 20:46
Адвокат Генри Резник устроил одиночный пикет в центре Москвы после "разоблачительного" фильма НТВ о "друзьях хунты" Адвокат Генри Резник устроил одиночный пикет в центре Москвы после "разоблачительного" фильма НТВ о "друзьях хунты"
На вопрос, почему адвокат вышел на пикет, Резник отвечает, что причина, по которой он тут, "и так понятна". "Адвокатом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан", - сказал Генри Резник.
26 августа 2014 г., 19:59
Мать десантника из Саратовской области извинилась перед властями Украины за возможное участие ее сына в боевых действиях на Донбассе Мать десантника из Саратовской области извинилась перед властями Украины за возможное участие ее сына в боевых действиях на Донбассе
До пропажи Илья Максимов служил в Псковской дивизии ВДВ, которая базируется в военной части N74268. В середине августа молодой человек написал, что его отправляют на учения. После стало известно о захвате на территории Украины военных из части N74268. Некоторых из них, якобы погибших, по информации журналистов, уже похоронили под Псковом.
26 августа 2014 г., 19:24
Член Совета по правам человека при президенте сообщила журналистам о доставке сотни раненых военных в Санкт-Петербург Член Совета по правам человека при президенте сообщила журналистам о доставке сотни раненых военных в Санкт-Петербург
Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека и председатель "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" Элла Полякова сообщила, что "пришел борт с очень большим количеством раненых в военно-медицинскую академию". Где и при каких обстоятельствах они получили ранения, пока неизвестно.
26 августа 2014 г., 19:23
Российские врачи создали экспериментальную вакцину против лихорадки Эбола Российские врачи создали экспериментальную вакцину против лихорадки Эбола
Название препарата пока не называется. Сейчас он проходит доклинические испытания на животных, однако, как заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, "сейчас уже можно говорить, что вакцина против лихорадки Эбола создана". Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что вакцина имеет положительные результаты доклинических испытаний.
26 августа 2014 г., 19:11
На месте похорон "псковских десантников" неизвестные напали на журналистов: "задают много ненужных вопросов" На месте похорон "псковских десантников" неизвестные напали на журналистов: "задают много ненужных вопросов"
Неизвестные напали на журналистов интернет-издания "Русская планета" и телеканал "Дождь" Илью Васюнина и Владимира Роменского. Нападение произошло на кладбище под Псковом, куда журналисты приехали для поиска могил российских военных, предположительно, погибших на Донбассе.
26 августа 2014 г., 18:57
В Пензенской области власти компенсируют расходы на школьную форму, в Пензе ее уже подарили беженцам из Украины В Пензенской области власти компенсируют расходы на школьную форму, в Пензе ее уже подарили беженцам из Украины
Ожидается, что в новом учебном году в пензенских школах начнут учебу не менее 70 детей, уехавших с юго-востока Украины. Ранее местные власти пообещали раздать бесплатно 500 комплектов школьной формы. А жители города Заречный могут рассчитывать на компенсации, общая сумма которых составит 680 тысяч рублей.
26 августа 2014 г., 18:52
Следственный комитет задержал замглавы Ростуризма по делу о хищении 28 млрд рублей Следственный комитет задержал замглавы Ростуризма по делу о хищении 28 млрд рублей
"Установлено, что в 2008–2009 годах организованной группой, в которую в том числе входили председатель исполнительной дирекции "Межпромбанка" Александр Диденко и генеральный директор ЗАО "ОПК Девелопмент" Дмитрий Амунц, было совершено хищение более 28 млрд рублей, принадлежащих "Межпромбанку", - заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.
26 августа 2014 г., 18:20
Один из двух закрытых в Казани по техпричинам "Макдоналдсов" возобновил работу Один из двух закрытых в Казани по техпричинам "Макдоналдсов" возобновил работу
В республиканском Роспотребнадзоре ранее сообщили, что специалисты ведомства ресторан еще не проверяли. В Астрахани один из двух ресторанов McDonald's закрылся для переоснащения. Заведение общепита в Адыгее могут оштрафовать на 300 тысяч рублей, а в Воронеже McDonald's удалось "отстоять".
26 августа 2014 г., 18:04
Путин сменил Алексеева на Андреева во главе российской дипмиссии в Польше Путин сменил Алексеева на Андреева во главе российской дипмиссии в Польше
Президент освободил от должности чрезвычайного и полномочного посла РФ в Польше Александра Алексеева, трудившегося на этом посту с 2010 года. Другим указом президент назначил на эту должность Сергея Андреева, имеющего богатый опыт дипломатической работы в разных странах, в том числе во главе дипмиссий. Польша тоже сменила посла в РФ.
26 августа 2014 г., 17:08
Журналисты сообщили о цензуре в московских СИЗО: почта не отправляла письма заключенных, в которых упоминалась Украина Журналисты сообщили о цензуре в московских СИЗО: почта не отправляла письма заключенных, в которых упоминалась Украина
Родные и близкие заключенных московских СИЗО вместо писем стали получать странные сообщения от тюремщиков. В них говорится, что корреспонденция не прошла цензуру. Как выяснилось, в некоторых из посланий, обеспокоивших цензоров, были косвенные упоминания о событиях на Украине: подобная цензура находится за рамками полномочий сотрудников СИЗО.
26 августа 2014 г., 17:00
Суд удовлетворил иск президента "Роснефти" Игоря Сечина к "Ведомостям", издание намерено обжаловать это решение Суд удовлетворил иск президента "Роснефти" Игоря Сечина к "Ведомостям", издание намерено обжаловать это решение
Истец посчитал, что ряд высказываний в статье являются некорректными. Он просил суд признать их не соответствующими действительности, порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию и обязать ответчиков опубликовать опровержение. Редакция обжалует решение, сообщила юрист газеты Анна Крючкова.
26 августа 2014 г., 16:06
Минздрав рапортовал: медицину Крыма приблизили к российским стандартам - вложили миллиарды Минздрав рапортовал: медицину Крыма приблизили к российским стандартам - вложили миллиарды
В Республике Крым прошла полная инвентаризация системы здравоохранения. На программу ее модернизации выделено более шести миллиардов рублей. В Крыму называют другую цифру - 32 млрд. Теперь медицина для населения Крыма стала бесплатной, а с 1 января 2015 года станет совсем как в России.
26 августа 2014 г., 16:03
Изнасилование и убийство трехлетней девочки в Томске не повесят на подозреваемого-самоубийцу, заверил СКР Изнасилование и убийство трехлетней девочки в Томске не повесят на подозреваемого-самоубийцу, заверил СКР
Расследование дела о похищении из детсада и убийстве трехлетней девочки не завершится в связи с предполагаемым самоубийством возможного преступника, о которой объявил глава регионального управления Следственного комитета. По распоряжению Бастрыкина это дело передано в Москву и поручено одному из самых опытных следователей ГСУ, сообщил СКР.
26 августа 2014 г., 15:27
ЧП в столичном метро: мужчина погиб под поездом, а другой состав сломался и застрял в тоннеле ЧП в столичном метро: мужчина погиб под поездом, а другой состав сломался и застрял в тоннеле
Поезд с пассажирами неожиданно остановился в тоннеле между станциями "Новые Черемушки" и "Профсоюзная" и простоял там, по разным данным, от 16 до 26 минут. Причиной ЧП названа техническая неисправность состава. В другом случае, на станции "Дмитровская", мужчина упал под приближающийся состав и скончался от полученных травм.
26 августа 2014 г., 14:03
Клип с якутами в розовых телогрейках среди дымящегося навоза претендует на лавры Gangnam Style (ВИДЕО) Клип с якутами в розовых телогрейках среди дымящегося навоза претендует на лавры Gangnam Style (ВИДЕО)
Якутские КВНщики решили доказать, что не обязательно петь песни про крутые машины и деньги, и сняли в коровнике клип на песню про прелести деревенской жизни с припевом "Эй, детка, давай выпьем кумыс". Ролик набрал почти 150 тысяч просмотров за сутки и вызвал шквал одобрительных комментариев у пользователей Рунета.
26 августа 2014 г., 13:19
Путину не до письма Макаревича, и вообще певец обратился не по адресу, заявил Песков Путину не до письма Макаревича, и вообще певец обратился не по адресу, заявил Песков
Президент в курсе послания музыканта на его имя, но скорого ответа от Путина ждать не стоит, дал понять пресс-секретарь главы государства. При этом Песков непрозрачно намекнул на реакцию Кремля на открытое обращение "пока еще народного артиста России": то, что Макаревич трактует как травлю, "так же можно назвать реакцией общества".
26 августа 2014 г., 13:07
СПЧ просит СКР проверить данные о гибели девяти военнослужащих мотострелковой бригады СПЧ просит СКР проверить данные о гибели девяти военнослужащих мотострелковой бригады
В Совете сообщили, что сведения о смерти на военном полигоне в Ростовской области военнослужащих поступили к правозащитникам 9 и 11 августа. Из информации следует, что большинство погибших - уроженцы Дагестана. Члены СПЧ просят проверить информацию и при необходимости возбудить уголовное дело.
26 августа 2014 г., 11:55
Эксперты о грядущей встрече Путина и Порошенко в Минске: исход неясен, но Лукашенко выиграет в любом случае Эксперты о грядущей встрече Путина и Порошенко в Минске: исход неясен, но Лукашенко выиграет в любом случае
Во вторник в Минске проходит саммит с участием представителей Украины, Евросоюза и Таможенного союза. Темой обсуждения является политическая и экономическая ситуация на Украине. Не исключена и личная встреча президентов Путина и Порошенко. В Москве надеются на прекращение огня, в Киеве опасаются, что завершение войны выявит масштаб экономической разрухи.
26 августа 2014 г., 10:32
Успех "Единой России" в жеребьевке мест в бюллетенях на сентябрьских выборах опроверг теорию вероятности Успех "Единой России" в жеребьевке мест в бюллетенях на сентябрьских выборах опроверг теорию вероятности
По итогам "случайной" жеребьевки "Единая Россия" получила первые места в избирательных бюллетенях в пяти регионах из 13, где в сентябре будут выбирать парламентариев по партийным спискам. Согласно теории вероятности, шанс на такой "успех" составлял менее 1%. Это уже не первый случай, когда выборы в РФ не проходят проверку математикой.
26 августа 2014 г., 09:59
В России закрыли еще два ресторана McDonald's: в Екатеринбурге и Казани В России закрыли еще два ресторана McDonald's: в Екатеринбурге и Казани
В Екатеринбурге закрылось предприятие, расположенное в центре города - на улице 8 Марта, 8в. На двери заведения появилось объявление, что точка общественного питания не работает "по техническим причинам". Накануне закрытия из меню исчезли салаты.
26 августа 2014 г., 08:55
В Томске найден повешенным подозреваемый в изнасиловании и убийстве трехлетней девочки, но не тот, которого задерживали В Томске найден повешенным подозреваемый в изнасиловании и убийстве трехлетней девочки, но не тот, которого задерживали
Вика Вылегжанина была похищена из детского сада 14 августа. Поиски девочки продолжались пять суток, в них приняли участие более четырех тысяч человек. Тело Вики, завернутое в одеяло, нашли 19 августа в заброшенном погребе на окраине города.
26 августа 2014 г., 07:49
Суд арестовал недвижимость генералов Сугробова и Колесникова на 300 миллионов рублей Суд арестовал недвижимость генералов Сугробова и Колесникова на 300 миллионов рублей
По данным прессы, главным и наиболее дорогостоящим приобретением бывшего главы ГУЭБиПК МВД Дениса Сугробова следствие считает лофт-апартаменты площадью 1,5 тыс. кв. м в комплексе Studio 8 в проезде Аэропорта в Москве стоимостью 214 млн рублей. У погибшего Бориса Колесникова были арестованы только два нежилых помещения.
26 августа 2014 г., 07:10
Глава Дагестана передал "Ночным волкам" землю с родины всадников Дикой дивизии Глава Дагестана передал "Ночным волкам" землю с родины всадников Дикой дивизии
Мотоциклисты, которых накануне принимал в Грозном Кадыров, 25 августа прибыли в Махачкалу. Их встретил на центральной площади города глава Дагестана. Абдулатипов отметил, что в Дагестане "Ночных волков" знают как настоящих патриотов, убежденных сторонников дружбы народов и ценностей российской цивилизации.
26 августа 2014 г., 02:16