Отношение к военным во власти за 25 лет в России не изменилось: две трети россиян (67%) как и прежде воспринимают их работу во властных структурах положительно Около половины опрошенных (46%) считают необходимым сохранить влияние армии на нынешнем уровне, а еще 40% считают, что роль Вооруженных сил в обществе необходимо усилить
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отношение к военным во власти за 25 лет в России не изменилось: две трети россиян (67%) как и прежде воспринимают их работу во властных структурах положительно
Russian Look
 
 
 
Около половины опрошенных (46%) считают необходимым сохранить влияние армии на нынешнем уровне, а еще 40% считают, что роль Вооруженных сил в обществе необходимо усилить
Moscow-Live.ru
 
 
 
39% опрошенных считают, что армейское устройство должно стать образцом для построения общества
Moscow-Live.ru

Отношение к военным во власти за 25 лет в России не изменилось: две трети россиян (67%), как и прежде, воспринимают их работу во властных структурах положительно, показали данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Около половины опрошенных (46%) считают необходимым сохранить влияние армии на нынешнем уровне, а еще 40% считают, что роль Вооруженных сил в обществе необходимо усилить.

Вместе с тем полного перехода власти в руки военных не желают две трети россиян. Так, если в 1990 году против этого высказывались 59%, то в 2015 году эта доля выросла до 67%.

За то, чтобы армия как можно скорее взяла события в стране под свой контроль, по-прежнему выступают немногие: 6% в 2015 году и 7% - в 1990-м.

39% опрошенных считают, что армейское устройство должно стать образцом для построения общества. Не хотели бы выстраивания общества по армейским образцам 40% граждан - в основном молодые люди с высшим образованием, проживающие в мегаполисах, поясняют социологи.

Опрос ВЦИОМ проводился 15-16 августа 2015 года среди 1600 человек в 130 населенных пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Комментируя результаты исследования, руководитель Управления социально-политических исследований ВЦИОМ Степан Львов отметил, что "за прошедшие четверть века отношение к армии как социальному институту стало более взвешенным - без фрондирующего пацифизма, но и без излишних милитаристских устремлений".

"Сегодня перед армией открывается большое "окно возможностей" - в отличие от прошлых лет и десятилетий, когда она выступала в качестве просителя и источника социальных проблем, она теперь обладает качествами полноценного социального субъекта и института", - считает эксперт.

Изменившееся отношение россиян к армии социологи обнаружили еще в июле. Тогда одобрение армии и число желающих служить достигли исторического максимума.

По мнению социологов, на кардинальную перемену настроений повлияли как украинский кризис и Крым, так и обострившаяся международная обстановка - усилившееся практически до состояния холодной войны противостояние РФ и Запада, которое отозвалось в России ростом патриотизма. Не прошли незамеченными и меры по рекламированию армии, которые стали активно внедрять после того, как пост министра обороны РФ занял Сергей Шойгу.

При этом эксперты напоминали, что Шойгу продолжил реформы ВС, начатые еще в 2008 году его предшественником Анатолием Сердюковым. Их итогом стали позитивные изменения армии в глазах общественности: сокращение срока службы, улучшение быта призывников и повышение их безопасности.