Госкомстат относит к бедным почти четверть от общего населения страны Прожиточный минимум, утвержденный правительством, - 1 тыс. 524 рубля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госкомстат относит к бедным почти четверть от общего населения страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прожиточный минимум, утвержденный правительством, - 1 тыс. 524 рубля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Разрыв между уровнем доходов бедных и богатых в России самый высокий среди стран СНГ
Архив NTVRU.com
 
 
 
За последние 10 лет денежные доходы населения России сократились почти на 45%
Архив NTVRU.com

В России сейчас насчитывается 39,5 млн. бедных. Это почти четверть от общего населения страны, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на данные Госкомстата РФ.

Прожиточный минимум, утвержденный правительством по итогам третьего квартала, - это 1 тыс. 524 рубля. В Москве он выше и составляет 2 тыс. 550 рублей 24 копейки.

Как сообщалось ранее, за первое полугодие 2001 года доходы населения выросли на 6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, однако они до сих пор на 21,7% ниже докризисного уровня.

В прошлом году численность малоимущего населения (с доходами ниже прожиточного минимума) составляла 33 млн. человек - 30,2% от общей численности населения страны.

Разрыв между уровнем доходов бедных и богатых в России самый высокий среди стран СНГ. Коэффициент Джини, который отражает отношение доходов 10% богатых слоев населения к 10% бедных слоев населения, за 4 последних года вырос в России на 80%. В других странах СНГ этот показатель вырос только на 50%.

По стоимости минимального набора продуктов питания самыми "дорогими" являются Дальний Восток, Корякский и Чукотский автономные округа, Магаданская, Сахалинская области. Самая низкая стоимость минимального набора продуктов питания в 2001 году - в Ростовской области, Республиках Татарстан и Калмыкия, Орловской и Тамбовской областях.

Самый высокий уровень покупательной способности в 2001 году был в Москве. Самый маленький - в Ингушетии, Дагестане, Читинской и Ивановской областях.

По данным Госкомстата, за последние десять лет реальные денежные доходы населения России сократились почти на 45% по сравнению с 1990 годом. Во многом это явилось следствием скачка цен в связи с их либерализацией в январе 1992 года. Ситуация с доходами резко обострилась и после кризиса 1998 года, и только с 2000 года наблюдается рост реальных доходов населения.