Личные переговоры двух президентов состоялись в Зеленой гостиной Кремля Путин предложил сосредоточиться на обсуждении "прикладных проблем нашего Союза"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Личные переговоры двух президентов состоялись в Зеленой гостиной Кремля
НТВ
 
 
 
Путин предложил сосредоточиться на обсуждении "прикладных проблем нашего Союза"
НТВ
 
 
 
Также будет обсужден проект совместной конституции двух государств и экономические вопросы
НТВ
 
 
 
Формальным руководителем Госсовета на ближайший год станет Путин
НТВ

Заседание Высшего государственного совета Союза России и Белоруссии, которым руководят Владимир Путин и Александр Лукашенко, началось в Москве утром в среду с личных переговоров двух президентов в Зеленой гостиной Кремля.

Как сообщает "Интерфакс", после встречи к президентам присоединились другие представители властей Украины и Белоруссии. "Мы открываем заседание Высшего госсовета, и мне бы хотелось воспользоваться этой встречей для обсуждения прикладных проблем нашего Союза", - заявил Владимир Путин.

Александр Лукашенко ответил Путину, что также считает "самым важным именно эти проблемы. В политике наработано очень много, дай Бог, чтобы реализовать то, о чем уже договорились. Сегодня надо обсудить не отдельные сферы интеграции, а все вместе с акцентом на конкретику, экономику", - заявил Лукашенко.

В то же время главными пунктами официальной программы Госсовета, основного руководящего органа Союза России и Белоруссии, объявлены обсуждение проекта конституции Союзного государства и экономические вопросы. Кроме того, Александр Лукашенко, бывший формальным руководителем Госсовета с января 2001 года, передаст их на год Владимиру Путину.

По сведениям прессы, президенты также будут обсуждать скандальный вопрос об исчезновении денег из бюджета Союза России и Белоруссии. По обнародованным несколько дней назад сведениям проверки, из бюджета пропал 181 млн. рублей, в том числе и часть денег, выделенных центральным органам Союза под руководством Павла Бородина.

Однако пока ни Путин, ни Лукашенко, ни премьер-министры России и Белоруссии, которые провели встречу во вторник, не комментировали сведения о возможных хищениях.