Совет Федерации в среду рассмотрит принятый Госдумой закон о запрете американцам усыновлять российских сирот Как пишет "Коммерсант", сенаторы накануне не сомневались, что документ будет одобрен, и не исключали, что голосование по нему может пройти в закрытом режиме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Федерации в среду рассмотрит принятый Госдумой закон о запрете американцам усыновлять российских сирот
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как пишет "Коммерсант", сенаторы накануне не сомневались, что документ будет одобрен, и не исключали, что голосование по нему может пройти в закрытом режиме
Совет Федерации
 
 
 
Между тем журналисты выяснили, что усыновление сирот американцами будет остановлено уже с 1 января 2013 года, когда закон вступит в силу
Архив NEWSru.com

Совет Федерации в среду рассмотрит принятый Госдумой закон о запрете американцам усыновлять российских сирот. Как пишет "Коммерсант", сенаторы накануне не сомневались, что документ будет одобрен, и не исключали, что голосование по нему может пройти в закрытом режиме. Так же, втайне от журналистов, в минувшие два дня закон обсуждали в комитетах верхней палаты, в частности, по международным делам и по конституционному законодательству. Вопреки сообщениям СМИ о якобы имеющихся сомнениях и разногласиях, все они рекомендовали сенаторам в среду проголосовать "за".

"Московский комсомолец" рассказывает, что заседание законодательного комитета во вторник было открытым, но когда стали приближаться к вопросу о "сиротском законе", который стоял в повестке 24-м пунктом, ведущий заседания, глава комитета Андрей Клишас нашел предлог, чтобы выгнать журналистов. Обзор прессы по теме - на сайте "Заголовки".

- Сироты, уже находящиеся в процедуре оформления, не успеют попасть в новые семьи
- У здания Совфеда задерживают протестующих

Те провели еще полтора часа в коридоре, в уверенности, что их снова пустят в зал перед обсуждением закона, который издание называет "одним из самых позорных за последнее время". Но не тут-то было: "Прессу объегорили, вопрос о детях обсудили без нас. Сенаторы после заседания разбегались как тараканы по стеночкам, пряча глаза", - свидетельствует корреспондент. Нижегородского сенатора Валерия Шнякина, зампреда международного комитета, по словам автора статьи, пришлось буквально припирать к стенке, чтобы вытянуть из него ответы.

Тот крайне неохотно объяснил, что обсуждение прошло в закрытом режиме, потому что "было очень много разных мнений, эмоций, мы не хотели, чтобы это выплеснулось". Но, как он заверил, в итоге все в комитете проголосовали за одобрение закона. И решили так сделать, потому что, по данным самих американцев, за последние 12 лет в США произошло 2,6 миллиона случаев насилия над несовершеннолетними: "Цифра большая".

В то же время президентский Совет по правам человека не рекомендует сенаторам принимать "сиротский закон", сообщают "Ведомости". Больше половины членов СПЧ согласились с выводами привлеченных ими внешних экспертов.

Те решили, что для юридического документа в нем слишком много неопределенностей и неточностей, и что большинство его положений "носят декларативный характер" и допускают "безразмерное толкование". Особенно много претензий вызвали пункты, касающиеся усыновления, а также требование приостанавливать деятельность НКО, члены которых имеют гражданство России и США одновременно.

У сирот нет года "в запасе"

Между тем журналисты выяснили, что усыновление сирот американцами будет остановлено уже с 1 января 2013 года, когда закон вступит в силу. Ранее некоторые дипломаты, депутаты, а также детский омбудсмен Павел Астахов уверяли, что усыновление будет оставаться легальным еще как минимум год.

Теперь же оказывается, что сироты, находящиеся в процедуре оформления, уже не смогут уехать в новые американские семьи. В среду Астахов уточнил "Интерфаксу", что речь идет о 46 детях, подготовленных для усыновления в США. "По каким-то из этих детей уже приняты судебные решения, по каким-то- нет", сказал он. И заявил, что после вступления закона в сиду по этим детям "будет принято решение об их усыновлении в первоочередном порядке российскими усыновителями".

Накануне Астахов пояснил "Коммерсанту", что говорил о годовой задержке "сначала, теперь прочитал закон, там с 1 января". Сенатор Андрей Клишас сурово подтвердил "МК": Усыновлять будет нельзя с 1 января 2013 года. Так написано в законе. Что касается прошлых соглашений с США - пусть с ними разбирается МИД".

У здания Совфеда задерживают протестующих

С утра среды столичная полиция усилила меры безопасности на Большой Дмитровке перед входом в здание Совета Федерации. Квартал вокруг него оцеплен сотрудниками 2-го оперативного полка. Перед входом припаркованы пять полицейских автобусов и несколько автомобилей, сообщает "Интерфакс".

И уже имеются задержанные: схвачены четыре человека, которые, протестуя против принятия "сиротского закона", развернули плакаты с соответствующими лозунгами.