В субботу, 24 декабря, завершился учебный семинар для вице-губернаторов по внутренней политике. В последний день мероприятия выступил замглавы администрации президента Сергей Кириенко По словам одного из участников семинара, Кириенко в ходе своей речи завел разговор о выборах президента и, в частности, о том, что "основной кандидат" должен победить с результатом 70% голосов и при явке 70%
 
 
 
В субботу, 24 декабря, завершился учебный семинар для вице-губернаторов по внутренней политике. В последний день мероприятия выступил замглавы администрации президента Сергей Кириенко
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
По словам одного из участников семинара, Кириенко в ходе своей речи завел разговор о выборах президента и, в частности, о том, что "основной кандидат" должен победить с результатом 70% голосов и при явке 70%
Global Look Press

В субботу, 24 декабря, завершился учебный семинар для вице-губернаторов по внутренней политике. В последний день мероприятия выступил замглавы администрации президента Сергей Кириенко. По словам одного из участников семинара, Кириенко в ходе своей речи завел разговор о выборах президента и, в частности, о том, что "основной кандидат" должен победить с результатом 70% голосов и при явке 70%.

"Выборы, по сути, должны стать референдумом о доверии", - заявил источник РБК. Информацию о том, что Кириенко действительно называл такие цифры, порталу подтвердили еще два других участника семинара.

Один из вице-губернаторов, присутствовавших на семинаре, утверждает, что обеспечение 70-процентного результата основного кандидата являлось не установкой к действию от администрации президента, а "учебным упражнением с максимально высокими показателями". Такую же позицию озвучил представитель управления внутренней политики Кремля: "Это семинар, а не совещание".

- Спикер Госдумы Володин "запретил" Навальному участвовать в выборах
- От идеи участия Навального в выборах в Кремле якобы отказались

В то же время два других источника, участвовавших в семинаре, напротив, считают, что прозвучавшие на мероприятии цифры явки и результата - это реальная задача, которая ставится Кремлем.

Кириенко также призывал вице-губернаторов не рассчитывать на то, что "непопулярные меры будут заливаться деньгами". Он подчеркнул, что "экономика стагнирует, и даже если завтра нефть будет стоить 100 долларов за баррель, следует рассчитывать только на те деньги, которые заложены в бюджет".

Политолог Константин Калачев в беседе с РБК отметил, что если задачи по явке и результату действительно являются установкой, то это предполагает, что выдвигаться на пост президента будет именно Владимир Путин, причем он может получить 70%, "вообще ничего не делая".

Однако есть проблемы с явкой: в истории России она никогда не достигала цифры 70%. В 2012 году она составила 65,3%, в 2008-м - более 69%, в 2004-м - 64,4%, в 2000-м - 68,7, а на выборах 1996 года - 69,8% и 69,4% (для первого и второго тура).

Для повышения явки Кириенко призвал власти на местах "заинтересовать" граждан, но в рамках закона, без использования запрещенных технологий. По словам источников, Кириенко заявил, что Кремль "будет в избирательной кампании с весны, но готовиться к ней нужно уже сегодня".