Один из чеченских силовиков Руслан Геремеев, имя которого связывают с убийством оппозиционера Бориса Немцова, собирается участвовать в суде над подозреваемыми по этому делу По данным агентства, суть послания Геремеева такова: во время следствия по делу Немцова он ни от кого не скрывался, а участвовал в спецоперации в горной местности, которая проводилась против участников незаконных вооруженных формирований
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из чеченских силовиков Руслан Геремеев, имя которого связывают с убийством оппозиционера Бориса Немцова, собирается участвовать в суде над подозреваемыми по этому делу
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным агентства, суть послания Геремеева такова: во время следствия по делу Немцова он ни от кого не скрывался, а участвовал в спецоперации в горной местности, которая проводилась против участников незаконных вооруженных формирований
© РИА Новости / Юрий Тутов
 
 
 
Геремеев также напишет, что узнал о своей "роли" в деле Немцова из СМИ и эта информация вызвала у него удивление. По его словам, он никогда не интересовался личностью Немцова, никаких мотивов испытывать к политику неприязнь у него не было
Moscow-Live.ru

Один из чеченских силовиков Руслан Геремеев, которого связывают с убийством оппозиционера Бориса Немцова, собирается участвовать в суде над подозреваемыми по этому делу. Как сообщает "Росбалт", ссылаясь на источник, знакомый с ситуацией, Геремеев не будет присутствовать лично, однако направит в суд письмо с объяснениями, почему правоохранители так и не смогли его найти и допросить.

По данным агентства, суть послания Геремеева такова: во время следствия по делу Немцова он ни от кого не скрывался, а участвовал в спецоперации в горной местности против участников незаконных вооруженных формирований, в том числе связанных с "Исламским государством" (ДАИШ), запрещенным в РФ.

Геремеев также пишет, что узнал о своей "роли" в деле Немцова из СМИ и эта информация вызвала у него удивление. По его словам, он никогда не интересовался личностью Немцова, никаких мотивов испытывать к политику неприязнь у него не было, никого отношения к убийству он не имеет.

Он также объяснит, что делал в Москве перед убийством Немцова. Геремеев якобы находился в официальной командировке по обеспечению безопасности высокопоставленных представителей Чеченской Республики. Напомним, что в расследовании "Новой газеты" особое внимание уделяется вопросу о чеченских силовиках, проживающих в "Президент-Отеле" в Москве и на съемных квартирах на окраинах города, выполняя "особо деликатные поручения": "похищения, убийства, вымогательства".

Также "Росбалт" сообщает о том, что подозреваемые и свидетели намерены большую часть вины переложить на погибшего при задержании Беслана Шаванова. Например, Заур Дадаев, который, по версии СКР, стрелял в Немцова, на слушаниях огласит свое алиби на момент убийства политика. От признательных показаний, сделанных сразу после задержания, он уже отказался. Геремеев также заявил, что Дадаев постоянно находился с ним и к убийству отношения не имеет.

Анзор Губашев во время предъявления ему обвинений в окончательной редакции заявил, что в Бориса Немцова стрелял не Дадаев, а Шаванов. По его версии, Шаванов попросил "повозить его по городу Москве" на автомобиле "ЗАЗ-Шанс". Анзор согласился, после чего "с утра до вечера этого дня возил Шаванова в указанные им места". Одним из таких мест был Большой Москворецкий мост.

"Ближе к 23 часам 27 февраля мне на мобильный телефон со своего мобильного телефона позвонил Шаванов и попросил меня подъехать к Большому Москворецкому мосту, что я и сделал, - заявил Губашев на допросе в СКР. - Когда я въехал на мост, то увидел, что на его пешеходной дорожке падает мужчина. В этот момент от указанного мужчины отходил Шаванов, который сразу сел ко мне в автомобиль, и мы уехали".

Что касается обвиняемого Тамерлана Эскерханова, то он, по словам источника "Росбалта" в правоохранительных органах, причастен к похищению топ-менеджера крупной госкомпании на территории закрытого аэродрома Внуково-3, о котором также говорилось в расследовании "Новой газеты". Речь в нем шла о менеджере "Газпрома". Чеченцы в итоге отпустили похищенного, видимо, договорившись по поводу долга. В полицию бизнесмен не обращался.

Эскерханов был известен в Москве как своеобразный посредник между бизнесменами и чеченскими силовиками, прежде всего - Русланом Геремеевым, сообщил источник агентства. Эскерханов и не скрывал, что, когда его задерживали, он испугался, связав операцию в отношении него с "коллекторскими проектами", отмечается в статье.

Напомним, что в результате расследования организатором и заказчиком преступления следствие назвало вывшего бойца батальона "Север" МВД Чечни Руслана Мухудинова. Лидеры оппозиции неоднократно публично заявляли, что, помимо Геремеева, считают причастным к убийству Немцова главу Чечни Рамзана Кадырова, однако его до сих пор не допросили по этому делу.

В субботу, 27 февраля, в день годовщины убийства Немцова, в Москве состоится памятный марш. Его участники пройдут по Бульварному кольцу и проспекту Сахарова. Акция согласована на 50 тысяч участников. Маршрут от Славянской площади через Большой Москворецкий мост до конца Малого Москворецкого моста мэрия не согласовала. Аналогичная акция пройдет в Санкт-Петербурге.