На сегодняшнем совещании руководства МИД РФ первым выступил глава внешнеполитического ведомства Игорь Иванов, а затем слово взял президент России Его речь состояла из двух частей. Первая - открыта для всех, вторая - без журналистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На сегодняшнем совещании руководства МИД РФ первым выступил глава внешнеполитического ведомства Игорь Иванов, а затем слово взял президент России
Архив НТВ
 
 
 
Его речь состояла из двух частей. Первая - открыта для всех, вторая - без журналистов
Архив НТВ
 
 
 
Общие задачи внешней политики страны Владимир Путин охарактеризовал следующим образом: "Реальность в том, что у державы с таким геополитическим положением, как Россия, национальные интересы есть везде"
Архив НТВ
 
 
 
Речь Путина касалась и взаимоотношений с новой администрацией США
Архив НТВ
 
 
 
Коснувшись отношений с НАТО, глава государства сказал, что Россия прямо заявляет о неприятии расширения НАТО
Архив НТВ
 
 
 
Глава МИДа затем повел президента осматривать только что отремонтированные помещения Министерства иностранных дел
Архив НТВ

На сегодняшнем совещании руководства МИД РФ первым выступил глава внешнеполитического ведомства Игорь Иванов, а затем слово взял президент России. Его речь состояла из двух частей. Первая - открыта для всех, вторая √ без журналистов.

Общие задачи внешней политики страны Владимир Путин охарактеризовал следующим образом: "Полагаю, было бы неправильным измерять, где у нас больше приоритетов √ в Европе или в Азии. У нас не может быть не западного, не восточного крена. Реальность в том, что у державы с таким геополитическим положением, как Россия, национальные интересы есть везде".

Речь Путина, касающуюся взаимоотношений с новой администрацией США, можно расценить и как предложение к сотрудничеству, и как отход от прежней сверхжесткой позиции России по вопросу о противоракетной обороне.

"Нам предстоит в этом году сложная, тонкая работы с нашими партнерами по сохранению договора от 72 года. Последние заявления руководства администрации вновь избранного президента Соединенных Штатов говорят о том, что этот диалог может быть позитивным. Мы очень рассчитываем на такую совместную работу", - сказал президент.

Коснувшись отношений с НАТО, глава государства сказал, что Россия прямо заявляет о неприятии расширения НАТО. Он назвал линию на расширение блока "ошибочной".

Президент обратил внимание на то, что "кому-то выгодно культивировать образ опасной России". По его словам, такая линия "оправдывает курс, направленный на наращивание военной силы и применение самой силы". Глава государства в то же время отметил, что "понимание того, что Россия качественно изменилась, в мире утверждается" и Россия "должна использовать этот положительный элемент".

На этом первая, открытая, часть совещания завершилась, и работа продолжилась без журналистов. Дипломаты разбились на группы и отправились обсуждать свои проблемы по регионам, а сам министр повел президента осматривать только что отремонтированные помещения Министерства иностранных дел.