NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Путин вручил Вексельбергу и Усманову знаки отличия "За благодеяние" Путин вручил Вексельбергу и Усманову знаки отличия "За благодеяние"
В Екатерининском зале Кремля президент РФ Владимир Путин вручил государственные награды и документы о присвоении почетных званий. Более тридцати россиян были отмечены за выдающиеся достижения в науке, культуре, медицине, производственной и наставнической деятельности.
26 января 2017 г., 23:05
Медведев заявил о недопустимости антисемитизма и шовинизма Медведев заявил о недопустимости антисемитизма и шовинизма
По словам премьера, который посетил Еврейский музей и Центр толерантности, нельзя забывать о том, что было в страшные годы геноцида, чтобы не допустить повторения трагедии. Он отметил, что Холокост наглядно показал, какую угрозу несут антисемитизм и шовинизм и как легко может цивилизация перейти черту, за которой начинаются зверства и варварство.
26 января 2017 г., 22:56
Навальный в ходе дебатов с Лебедевым похвалил Путина за налоговую и земельную реформы Навальный в ходе дебатов с Лебедевым похвалил Путина за налоговую и земельную реформы
"Хвалю Путина Владимира Владимировича за налоговую, земельную реформу, в 2000-2004 годах сделали много хороших вещей. Потом ничего хорошего не делали", - отметил оппозиционер в ходе теледебатов на телеканале "Дождь", отвечая на вопрос ведущей Ксении Собчак о том, кого из представителей власти Навальный готов похвалить.
26 января 2017 г., 21:00
Путин по видеосвязи заслушал доклад о начале летных испытаний нового истребителя "МиГ-35" Путин по видеосвязи заслушал доклад о начале летных испытаний нового истребителя "МиГ-35"
Президент выразил надежду на то, что новый истребитель значительно усилит боеготовность российской армии. При этом глава государства отметил, что у самолета хороший экспортный потенциал. "Имею в виду, что более чем в 30 странах активно эксплуатируется другая машина - "МиГ-29", - пояснил он.
26 января 2017 г., 20:17
В СК поверили доводам экс-главврача 62-й больницы и поручили проверить мэрию Москвы В СК поверили доводам экс-главврача 62-й больницы и поручили проверить мэрию Москвы
Анатолий Махсон просил вице-мэра Леонида Печатникова проверить факт переплаты за лекарства и медоборудование за прошлый год в размере 217 млн рублей при централизованных закупках департамента здравоохранения столицы. Вместо этого онколог был уволен. СМИ выяснили, что основные поставщики мэрии связаны с Печатниковым.
26 января 2017 г., 19:18
По делу о госизмене арестован третий фигурант. Это еще один сотрудник ЦИБ ФСБ - Дмитрий Докучаев По делу о госизмене арестован третий фигурант. Это еще один сотрудник ЦИБ ФСБ - Дмитрий Докучаев
Старший оперуполномоченный 2-го отдела оперативного управления Центра информационной безопасности ФСБ России был арестован в декабре 2016 года. Так же, как и замглавы ЦИБ ФСБ полковник Сергей Михайлов и глава отдела расследования компьютерных инцидентов "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов.
26 января 2017 г., 18:43
Минздрав ухудшил прогнозы по смертности и продолжительности жизни в России Минздрав ухудшил прогнозы по смертности и продолжительности жизни в России
К 2020 году смертность будет расти за счет увеличения доли людей старше трудоспособного возраста и снижения численности людей трудоспособного возраста, отметили в ведомстве. В ведомстве также ухудшили показатель по заболеваемости гепатитом B.
26 января 2017 г., 18:03
Дадин попросил перевода в подмосковную колонию Дадин попросил перевода в подмосковную колонию
"Перевод Дадина в колонию в Алтайском крае является нарушением его права на сохранение семейных связей с супругой, гарантированных Конвенцией о защите прав человека", - заявил адвокат первого и единственного пока осужденного по статье 212.1 УК РФ.
26 января 2017 г., 17:44
"Уралвагонзавод" выпустил книгу для детей о приключениях танка "Уралвагонзавод" выпустил книгу для детей о приключениях танка
В корпорации считают, что проект, инициатором которого стал исполнительный директор "Уралвагонзавода" Владимир Рощупкин, "не только познакомит детей разного возраста с историей уникального российского машиностроительного предприятия и его разработками, но и позволит привить чувство патриотизма и гордости за страну".
26 января 2017 г., 17:38
Квалификационная комиссия заявила о нарушении этики адвокатом Оксаны Севастиди, которую осудили за SMS Квалификационная комиссия заявила о нарушении этики адвокатом Оксаны Севастиди, которую осудили за SMS
Квалификационная комиссия Адвокатской палаты Краснодарского края выявила дисциплинарные нарушения в работе адвоката Руслана Зурнаджяна при осуществлении защиты Оксаны Севастиди, осужденной за госизмену.
26 января 2017 г., 17:30
Бомбы американского самолета, найденного во время поисков жертв Ту-154, взорваны под водой Бомбы американского самолета, найденного во время поисков жертв Ту-154, взорваны под водой
Американский самолет "Бостон" времен Великой Отечественной войны был обнаружен 19 января на дне Черного моря в ходе поисков потерпевшего крушение в декабре прошлого года Ту-154. Фрагменты самолета были найдены в 500 метрах от побережья Адлерского района. Фюзеляж с боевым обвесом лежал на 12-метровой глубине.
26 января 2017 г., 16:59
Волонтеры в Крыму борются за жизнь диких лебедей на озере под Евпаторией Волонтеры в Крыму борются за жизнь диких лебедей на озере под Евпаторией
За зиму в основном из-за неправильного питания погибло 11 особей, живущих на озере Сасык-Сиваш. За помощью в содержании птиц, включая строительство домиков и приобретение корма, волонтеры обратились к городским властям. Администрация города согласилась помочь и решила подключить к вопросу Минприроды республики.
26 января 2017 г., 16:22
Татарский националист, первым осужденный по "сепаратистской" статье, попросил КС проверить ее нормы на соответствие Конституции Татарский националист, первым осужденный по "сепаратистской" статье, попросил КС проверить ее нормы на соответствие Конституции
По мнению Рафиса Кашапова, суды придают ст. 280.1 УК смысл, позволяющий преследовать граждан за критику власти, не содержащую призывов к насилию, и это фактически означает полный запрет на обсуждение темы территориальной целостности РФ, что явно не отвечает требованию необходимости и соразмерности установленных законом ограничений.
26 января 2017 г., 16:07
В Госдуме предложили выделять депутатам по 700 тысяч рублей на поездки по регионам В Госдуме предложили выделять депутатам по 700 тысяч рублей на поездки по регионам
Парламентарии жалуются, что сейчас при поездках в регионы для работы с избирателями местные власти дают им машины только раз в месяц. Планируется, что эту услугу могут монетизировать и переводить депутатам средства на обеспечение автотранспортом: "хочешь - на такси езди, купи себе машину, в карман положи, пешком ходи".
26 января 2017 г., 16:06
Очередной автохам заблокировал проезд скорой помощи в Петербурге (ВИДЕО) Очередной автохам заблокировал проезд скорой помощи в Петербурге (ВИДЕО)
Машина неотложки не могла разъехаться с иномаркой, при этом в карете находилась пожилая женщина, которая нуждалась в экстренной госпитализации. "Я тебя найду, чучело! Что ты меня снимаешь? Фотограф, что ли? Вызывай свою полицию!" - угрожал владелец черного Porsche Cayenn.
26 января 2017 г., 15:51
В Пензе на ТЭЦ произошел мощный взрыв: погиб один человек В Пензе на ТЭЦ произошел мощный взрыв: погиб один человек
В результате взрыва баллона частично обрушилась кровля в машинном зале над турбиной на пензенской ТЭЦ-1. В связи с обрушением отключен турбогенератор ТГ-5 (64 МВТ), но последствий для потребителей не было. Причиной взрыва могло стать нарушение техники безопасности при проведении сварочных работ.
26 января 2017 г., 15:25
Названа причина неполадки у "Союза", который заменили вместо отправки к МКС с новым экипажем Названа причина неполадки у "Союза", который заменили вместо отправки к МКС с новым экипажем
Источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что в спускаемом аппарате пилотируемого корабля обнаружена течь. Ее причиной стала протечка клапана системы обеспечения теплового режима. Ранее в "Роскосмосе" утверждали, что корабль решили заменить не по техническим причинам.
26 января 2017 г., 15:21
Глава Федерации еврейских общин простил Толстого за фразу о "выскочивших из-за черты оседлости" Глава Федерации еврейских общин простил Толстого за фразу о "выскочивших из-за черты оседлости"
Александр Борода в Госдуме после получения от вице-спикера разъяснений и извинений пожал ему руку в знак примирения и назвал вопрос исчерпанным. Толстой в извинительной речи возложил вину на "недобросовестных журналистов", приписавших ему антисемитизм.
26 января 2017 г., 15:06
В Госдуме приблизили к принятию законопроект по запрету называть детей числами,  символами и аббревиатурами В Госдуме приблизили к принятию законопроект по запрету называть детей числами, символами и аббревиатурами
Законопроект подготовлен сенатором Валентиной Петренко и призван установить на законодательном уровне правовой баланс между правом родителей и правом ребенка на имя, которое бы не нарушало его собственные интересы.
26 января 2017 г., 14:53
РЕН ТВ: арестованный сотрудник "Лаборатории Касперского" создал супертроян для внедрения в крупнейшие банки России РЕН ТВ: арестованный сотрудник "Лаборатории Касперского" создал супертроян для внедрения в крупнейшие банки России
Программа якобы была создана не для кражи денег, а для доступа к информации клиентов, которая могла передаваться в США. Задачей же его подельника, полковника Михайлова из ЦИБ ФСБ, было внедрение трояна в государственную финансовую систему.
26 января 2017 г., 14:46
Инаугурация Трампа затмила для россиян все события последнего месяца Инаугурация Трампа затмила для россиян все события последнего месяца
Про крушение самолета Минобороны Ту-154 вспомнили только 33% респондентов. 39% вспомнили про празднование Нового года, 18% - Рождество, 20% хорошо помнят новогодние каникулы. Также в рейтинге запомнившихся событий - убийство российского посла в Турции, массовое отравление "Боярышником".
26 января 2017 г., 14:38
Миронов опроверг слухи о последних днях "Справедливой России": "Наша партия через пять лет будет главной в стране" Миронов опроверг слухи о последних днях "Справедливой России": "Наша партия через пять лет будет главной в стране"
Лидер эсеров Сергей Миронов назвал полным бредом сообщения о "закрытии проекта "Справедливой России". Вице-спикер Госдумы от справороссов Ольга Епифанова также не разделяет "мрачные прогнозы СМИ". Ранее Миронов заявлял, что в выходе сенатора Елены Мизулиной "нет политической подоплеки"
26 января 2017 г., 14:08
Задержанный в Грозном мужчина ранил четырех полицейских во время допроса Задержанный в Грозном мужчина ранил четырех полицейских во время допроса
По данным СМИ, вечером 25 января в здании Ленинского РОВД задержанный по подозрению в экстремизме симулировал обморок, а затем, воспользовавшись невнимательностью силовиков, завладел табельным оружием одного из них и открыл огонь по допрашивавшим его правоохранителям. В итоге он был убит, а четверо полицейских госпитализированы.
26 января 2017 г., 14:01
Под Хабаровском мать несколько дней продержала дома трехлетнего ребенка со сломанными бедрами Под Хабаровском мать несколько дней продержала дома трехлетнего ребенка со сломанными бедрами
Матери ребенка из-за отсутствия домофона пришлось спуститься вниз, чтобы открыть подъездную дверь своей знакомой. При этом дверь в квартиру она оставила прикрытой. Открыв подъездную дверь, женщина услышала, что позади нее что-то упало. Обернувшись, она обнаружила, что ее ребенок лежит на лестничной площадке этажом ниже.
26 января 2017 г., 13:39
Сайт Росгвардии подвергся массированной кибератаке Сайт Росгвардии подвергся массированной кибератаке
Перебои в его работе начались около 17 часов в среду, 25 января. Выяснилось, что сайт подвергся массированной DDoS-атаке, осуществлявшейся с уникальных IP-адресов - специалисты выявили выявили 7,8 тысячи. В настоящее время предпринимаются меры по отражению атаки.
26 января 2017 г., 13:36
Второй судья КС РФ представил особое мнение по "делу ЮКОСа": правосудие надо вершить "как следует", а не как "хотелось бы" Второй судья КС РФ представил особое мнение по "делу ЮКОСа": правосудие надо вершить "как следует", а не как "хотелось бы"
Он указывает, что запрос Минюста позволяет понять себя так, будто КС РФ предстоит проверить акт европейского правосудия или, подобно арбитру, рассудить разногласия между заявителем и ЕСПЧ. Но для такой ревизии или третейства у конституционной юстиции нет правовых оснований, и она не обязана давать оценку европейскому правосудию.
26 января 2017 г., 13:22
В Крыму идет спецоперация против участников группировки "Хизб ут-Тахрир" В Крыму идет спецоперация против участников группировки "Хизб ут-Тахрир"
Одновременно в Сети появилась информация об обысках в домах жителя Бахчисарая Сейрана Салиева и его адвоката Эмиля Курбединова. Судя по сообщениям, оба задержаны. Курбединову вменяют экстремизм. Он является уже вторым адвокатом Ильми Умерова, задержанным ФСБ за сутки. Ранее был задержан Николай Полозов.
26 января 2017 г., 13:16
Уральский экс-судья, вымогавший у нотариуса 6 млн рублей, уехал из России Уральский экс-судья, вымогавший у нотариуса 6 млн рублей, уехал из России
По версии следствия, Виноградов при содействии помощника председателя того же суда Константина Захарова и предпринимателя города Асбеста Свердловской области Виктора Зубова 24 июня 2016 года получил от нотариуса взятку. При этом нотариус была подсудимой по рассматриваемому Виноградовым уголовному делу.
26 января 2017 г., 12:42
Кремль призвал Трампа, задумавшего создать в Сирии "безопасные зоны", просчитать последствия Кремль призвал Трампа, задумавшего создать в Сирии "безопасные зоны", просчитать последствия
"Важно, чтобы это не усугубило ситуацию с беженцами", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Между тем Турция идею президента США поддержала и ждет ее воплощения в жизнь.
26 января 2017 г., 12:34
Китайцы попали под машину в Мурманске из-за селфи: один турист погиб Китайцы попали под машину в Мурманске из-за селфи: один турист погиб
Двое китайских туристов перебегали дорогу в неположенном месте и попали под колеса внедорожника Volvo. По всей видимости, они пытались сделать селфи на фоне стелы. Мужчина получил множественные переломы.
26 января 2017 г., 12:23
В Кемеровской области будут судить женщину, отравившую младенца "проспиртованным" грудным молоком В Кемеровской области будут судить женщину, отравившую младенца "проспиртованным" грудным молоком
По версии следствия, в ноябре 2016 года обвиняемая покормила месячного ребенка грудным молоком, после чего уложила его спать. При этом в течение дня женщина выпила около двух литров пива. Утром мать обнаружила, что сын не подает признаков жизни, и вызвала скорую помощь. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.
26 января 2017 г., 11:52
Приамурский школьник после занятия легкой атлетикой попал в больницу с инфарктом Приамурский школьник после занятия легкой атлетикой попал в больницу с инфарктом
Медицинская помощь потребовалась 16-летнему ученику детско-юношеской спортивной школы N1. Тренер вызвал скорую помощь и ее реанимационная бригада диагностировала крайне тяжелое состояние школьника, оказала экстренную помощь и доставила в реанимацию детской больницы.
26 января 2017 г., 11:25
ВЦИОМ: россияне поддерживают пожизненный запрет продавать сигареты всем родившимся после 2014 года ВЦИОМ: россияне поддерживают пожизненный запрет продавать сигареты всем родившимся после 2014 года
Более того, за такой запрет высказались более половины респондентов-курильщиков из числа участников опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, утверждают исследователи. Ранее в Минюсте заявили, что подобный запрет противоречит Конституции.
26 января 2017 г., 10:57
Из общежития дагестанского университета выселили двух студенток, пожаловавшихся на крысу Из общежития дагестанского университета выселили двух студенток, пожаловавшихся на крысу
Студентка первого курса факультета иностранных языков Аминат Абдуллаева узнала от соседки, живущей в комнате напротив, что в помещении есть крыса. Абдуллаевой удалось поймать ее, но грызун укусил ее в руку и убежал. Ее госпитализировали в больницу, а когда она вернулась в общежитие, то узнала, что должна собирать вещи.
26 января 2017 г., 10:44
Из новосибирской больницы, где няня привязала малыша к кровати, уволилась главврач Из новосибирской больницы, где няня привязала малыша к кровати, уволилась главврач
Главный врач Наталия Никифорова написала заявление об уходе в отпуск с последующим увольнением. Ранее фонд "Солнечный город" уволил няню, допустившую халатность. Следственными органами Следственного комитета России по Новосибирской области было возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ.
26 января 2017 г., 10:06
В Приморье в семье, отравившейся ядом от тараканов, умер второй ребенок В Приморье в семье, отравившейся ядом от тараканов, умер второй ребенок
Мальчик 12 лет скончался в больнице города Артема вечером 25 января. Ранее, 19 января, в той же семье умер пятилетний ребенок. Следователи намерены установить тип использованного химиката, а также выяснить, почему он оказался в свободном доступе.
26 января 2017 г., 09:41
Во Владивостоке спасли сову с сотрясением мозга и прооперировали тигренка Трампа Во Владивостоке спасли сову с сотрясением мозга и прооперировали тигренка Трампа
С начала 2017 года во владивостокском зоопарке "Садогород" действует импровизированный реабилитационный центр - после травм и знакомства с творениями рук человека там приходят в себя длиннохвостая неясыть, канюк и летучая мышь. Это третья пострадавшая неясыть, третий канюк и третья летучая мышь, которые попали в зоопарк за эту зиму.
26 января 2017 г., 09:41
Уральский пенсионер десять лет обманывал Пенсионный фонд, получая тройную пенсию Уральский пенсионер десять лет обманывал Пенсионный фонд, получая тройную пенсию
За это время старик успел незаконно получить более 746 тыс. рублей. Вскрыть аферу удалось лишь в августе прошлого года во время ревизии в отделении Пенсионного фонда поселка Полевского Свердловской области. После этого предприимчивым пенсионером заинтересовались следователи.
26 января 2017 г., 08:54
Минобрнауки не обнаружило подлинных заданий олимпиады школьников в Сети Минобрнауки не обнаружило подлинных заданий олимпиады школьников в Сети
"Все предложения в различных группах в социальных сетях о продаже или наличии якобы реальных олимпиадных заданий носили ложный характер", - говорится в сообщении пресс-службы министерства. Ранее сообщалось о нескольких случаях утечки в Сеть олимпиадных заданий.
26 января 2017 г., 06:31
На Алтае снегом на трассе заблокировало десятки автомобилей и несколько автобусов На Алтае снегом на трассе заблокировало десятки автомобилей и несколько автобусов
Из-за погодных условий и осложнения дорожной обстановки в регионе введен режим чрезвычайной ситуации. Наиболее сложная ситуация сложилась в Поспелихинском районе: там снегом занесло 1,5 км региональной трассы. Начата эвакуация водителей и пассажиров. Группировку МЧС здесь усилят вездеходами.
26 января 2017 г., 05:38
Кадыров призвал силовиков стрелять без предупреждения: "Зачем рисковать?" Кадыров призвал силовиков стрелять без предупреждения: "Зачем рисковать?"
Требование без промедления стрелять по гражданам, подозреваемым в причастности к незаконным вооруженным формированиям, глава Чечни озвучил в ходе совещания с руководителями силовых ведомств: "Если есть подозрение, стреляем без предупреждения!"
26 января 2017 г., 00:34