В пятницу над кратером вулкана Авачинский на Камчатке на высоту около 600 метров поднялся столб газа и пара Это, однако, не свидетельствует об активизации вулкана или подготовке его к извержению, считают специалисты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу над кратером вулкана Авачинский на Камчатке на высоту около 600 метров поднялся столб газа и пара
tourism.kulichki.net
 
 
 
Это, однако, не свидетельствует об активизации вулкана или подготовке его к извержению, считают специалисты
tst.spb.ru
 
 
 
Сейчас у подножья вулкана находится несколько групп туристов, оснований для беспокойства за их безопасность нет
Архив NTVRU.com

В пятницу над кратером вулкана Авачинский на Камчатке на высоту около 600 метров поднялся столб газа и пара. Как сообщили специалисты Камчатской сейсмологической партии Дальневосточного отделения РАН, это, однако, не свидетельствует об активизации вулкана или подготовке его к извержению, передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас у подножья вулкана находится несколько групп туристов, в том числе зарубежных. По сообщению областного управления ГО и ЧС оснований для беспокойства за их безопасность нет.

Авачинский - один из 29 действующих вулканов Камчатского полуострова. Его высота - около 2700 метров над уровнем моря. В сентябре-октябре прошлого года ученые зафиксировали всплеск его активности, сопровождавшийся незначительными выбросами пепла. Последнее извержение вулкана произошло зимой 1991 года.

Жители Петропавловска-Камчатского, который отделяет от Авачинского около 25 км, наблюдали на его склонах потоки раскаленной лавы и облака пепла, поднимавшиеся над кратером.