NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В России отпраздновали 44-летие Михаила Ходорковского акциями в поддержку заключенных В России отпраздновали 44-летие Михаила Ходорковского акциями в поддержку заключенных
Юбилей экс-главы нефтяной компании ЮКОС приурочен к Всемирному дню защиты жертв пыток и жестокого обращения с заключенными. Акции сторонников Ходорковского состоялись в Москве, Екатеринбурге и Ульяновске. В Чите власти не позволили активистам устроить праздничный салют у стен узилища бывшего нефтяного магната.
26 июня 2007 г., 22:49
На станции  "Тушинская"  московского метро мужчина спрыгнул на рельсы и погиб
На станции "Тушинская" московского метро мужчина спрыгнул на рельсы и погиб
Мужчина 1958 года рождения, уроженец Кировской области, попал под головной вагон состава. От полученных ранений он скончался на месте. Движение по Таганско-Краснопресненской линии задерживалось на 20 минут.
26 июня 2007 г., 21:09
"Другая Россия" проведет конференцию перед отпуском в начале июля "Другая Россия" проведет конференцию перед отпуском в начале июля
Она состоится в первых числах июля. "Просто очень много вопросов и мыслей, но как планировали, так и будет", - заметил лидер оппозиционного Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров в процессе политсовещания, на котором обсуждалась повестка конференции.
26 июня 2007 г., 21:00
Милиция вытеснила из центра Кизляра протестовавших беженцев из Чечни, есть задержанные Милиция вытеснила из центра Кизляра протестовавших беженцев из Чечни, есть задержанные
В митинге принимали участие беженцы из чеченской станицы Бороздиновская, покинувшие свои дома после "зачистки" в 2005 году. Они отказываются возвращаться в Чечню и требуют сообщить им о судьбе 11 пропавших без вести земляков, а также выделить земельные участки и выплатить компенсацию за оставленное жилье.
26 июня 2007 г., 20:31
Генсек НАТО рассказал Путину о его заявлениях по ДОВСЕ и ПРО в Европе
Генсек НАТО рассказал Путину о его заявлениях по ДОВСЕ и ПРО в Европе
На переговорах в Кремле с президентом Владимиром Путиным генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер дал нелицеприятную оценку последним заявлениям Кремля по поводу Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и предполагаемого размещения американской ПРО в Польше и Чехии.
26 июня 2007 г., 19:34
Партия "Яблоко"  утвердит Лужкова мэром Москвы на пятый срок "в кредит" Партия "Яблоко" утвердит Лужкова мэром Москвы на пятый срок "в кредит"
Голосование в Мосгордуме состоится 27 июня. Все три депутата фракции поддержат предложение президента Путина утвердить в преддверии федеральных выборов 2007-2008 годов Юрия Лужкова на посту мэра, который он бессменно занимает с 1992 года. Решение далось "крайне непросто", сказал глава столичного отделения "Яблока" Сергей Митрохин. В итоге было решено "выдать кредит доверия".
26 июня 2007 г., 19:29
На месте аварии на воркутинской шахте найдено тело восьмого горняка На месте аварии на воркутинской шахте найдено тело восьмого горняка
Спасатели нашли тело горного мастера Александра Архипова, 1962 года рождения, который погиб в результате взрыва метана накануне. Продолжаются поиски еще двоих шахтеров: Дмитрия Чекункова (1981 г.р.) и Александра Макарова (1976 г.р.).
26 июня 2007 г., 18:30
Прокуратура завела дело по факту избиения омоновцами "яблочника" на "Марше несогласных" в Петербурге Прокуратура завела дело по факту избиения омоновцами "яблочника" на "Марше несогласных" в Петербурге
После "Марша несогласных" 15 апреля Цепилова была доставлена в больницу с лицевой травмой. Дело возбуждено по статье 286 УПК РФ (превышение должностных полномочий) и передано в следственный отдел прокуратуры Адмиралтейского района.
26 июня 2007 г., 18:03
Россия приступает к серийному производству новых стратегических ракетных комплексов "Тополь-М" Россия приступает к серийному производству новых стратегических ракетных комплексов "Тополь-М"
Такое заявление сделал первый вице-премьер Сергей Иванов на заседании военно-промышленной комиссии. По его словам, это позволяет государству и Минобороны гибко планировать те или иные сценарии вооруженных конфликтов и применение тех или иных видов вооружения. Иванов назвал ракетное вооружение "основным гарантом суверенитета".
26 июня 2007 г., 17:57
Самарская прокуратура не нашла признаков сектантства в работе психологов в детском лагере в Самаре Самарская прокуратура не нашла признаков сектантства в работе психологов в детском лагере в Самаре
Как сообщала КП, вожатые лагеря им. Циолковского заставляли детей лежать на земле в форме звездочки, стоять в одном положении больше часа, трогать половые органы. Но опрошенные в ходе проверки дети и родители данные факты не подтвердили. Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела.
26 июня 2007 г., 17:34
Россиянин купил за 22 тысячи долларов редчайшую кошку мира
Россиянин купил за 22 тысячи долларов редчайшую кошку мира
Кошки породы ашера являются самыми крупными, самыми экзотическими и самыми редкими домашними кошками в мире. Порода ашера - помесь африканского сервала, азиатской леопардовой кошки и простой кошки. Всего таких особей куплено пока только две: одну приобрела супружеская пара из Беверли-Хиллс, другую - неназванный гражданин России, которому кошку доставят в Москву в конце 2007 года.
26 июня 2007 г., 17:25
Треть россиян не планируют участие в парламентских выборах Треть россиян не планируют участие в парламентских выборах
Намерение пойти на избирательные участки, если бы выборы Госдумы состоялись в ближайшее воскресенье, декларируют 60%. Самые пассивные избиратели – среди сторонников ЛДПР. Более активно намерены себя вести приверженцы "Справедливой России", "Единой России" и КПРФ.
26 июня 2007 г., 17:11
Против вице-губернатора Новгородской области возбуждено уголовное дело Против вице-губернатора Новгородской области возбуждено уголовное дело
Дело против Hиколая Иванькова возбуждено по статьям "злоупотребление должностными полномочиями" и "мошенничество". В ближайшие дни ему будет предъявлено официальное обвинение. Ранее расследовавшееся в 2002 году в отношении Иванькова дело по статье "причинение имущественного ущерба" было прекращено в том же году.
26 июня 2007 г., 17:11
ГУВД предупреждает: в Москве готовятся массовые столкновения на национальной почве ГУВД предупреждает: в Москве готовятся массовые столкновения на национальной почве
В центре Москвы сотрудники милиции проводят мероприятия по предотвращению возможных столкновений между членами неформальных молодежных организаций с выходцами из южных республик. Представитель ГУВД подчеркнул, что "все попытки нарушения общественного порядка будут жестко пресекаться".
26 июня 2007 г., 16:32
Путин принял в Кремле генсека НАТО: альтернативы сотрудничеству нет Путин принял в Кремле генсека НАТО: альтернативы сотрудничеству нет
Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что диалог России и НАТО будет способствовать укреплению мира и безопасности. Глава Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер в свою очередь заявил, что сотрудничеству НАТО и России нет альтернативы. "Мне кажется, нет альтернативы нашим хорошим здоровым отношениям. НАТО не обойтись без России, а России не обойтись без такого хорошего партнера, как НАТО", - сказал Хооп Схеффер.
26 июня 2007 г., 16:06
Фигурант "дела Литвиненко" с юмором отнесся к заявлению Березовского о том, что его уже нет в живых Фигурант "дела Литвиненко" с юмором отнесся к заявлению Березовского о том, что его уже нет в живых
"Слухи о моей смерти слишком преувеличены", - заявил Вячеслав Соколенко, пообещав пригласить Березовского на футбол в Лондоне. Слова политэмигранта о своей смерти бизнесмен пояснил так: "Я думаю, что он стареет уже, что-то он нервничать начинает. Наверное, стареет олигарх". (ФОТО).
26 июня 2007 г., 15:30
89 родственников жертв бесланской трагедии обратились в Страсбургский суд 89 родственников жертв бесланской трагедии обратились в Страсбургский суд
Об этом сообщила председатель комитета "Голос Беслана" Элла Кесаева. По ее словам, речь идет о нарушениях статьи 2 (право на жизнь), статьи 6 (право на объективное расследование) и статьи 13 (право на эффективную судебную защиту) Европейской конвенции. В жалобу вошли все факты собственного расследования комитета.
26 июня 2007 г., 15:18
Россия может "обрасти" новой территорией: 1,2 миллиона квадратных километров, богатых нефтью и газом Россия может "обрасти" новой территорией: 1,2 миллиона квадратных километров, богатых нефтью и газом
Речь идет о присоединении части континентального шельфа. Россия доказывает, что шельф Северного Ледовитого океана - продолжение Сибирской платформы. В районе подводного хребта Ломоносова научная экспедиция собрала необходимые обоснования. К 2009 году они должны быть сформулированы и подтверждены в ООН.
26 июня 2007 г., 14:47
Беженцы из чеченской станицы Бороздиновская проводят в Дагестане очередную акцию протеста

Беженцы из чеченской станицы Бороздиновская проводят в Дагестане очередную акцию протеста
В митинге принимают участие около 300 человек, покинувшие свои дома в июне 2005 года после "зачистки". Они отказываются возвращаться в свои дома и требуют сообщить им о судьбе 11 пропавших без вести земляков, а также выделить земельные участки и выплатить компенсацию за оставленное жилье.
26 июня 2007 г., 14:40
Нагнетание предвыборных страстей может вызвать в России всплеск психических заболеваний Нагнетание предвыборных страстей может вызвать в России всплеск психических заболеваний
Об этом в преддверии думских и президентских выборов предупреждают эксперты. При этом в числе пострадавших окажутся не только изначально психически нездоровые люди, но и обычные граждане, которых политики накануне выборов активно убеждают в том, что нынешняя относительно спокойная жизнь приходит к концу.
26 июня 2007 г., 14:37
В Тверской области перезахоронены останки офицера Василия Волкова из братской могилы в Таллине В Тверской области перезахоронены останки офицера Василия Волкова из братской могилы в Таллине
Василий Волков погиб в 1944 году и был похоронен в братской могиле на холме Тынисмяги. Останки воина были извлечены при раскопках захоронения в апреле. В Тверской области была найдена его младшая сестра Татьяна Волкова. В Эстонии продолжаются экспертизы ДНК других родственников советских солдат.
26 июня 2007 г., 13:30
В Москве открылось заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов: принятия принципиальных решений не ожидается В Москве открылось заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов: принятия принципиальных решений не ожидается
Стороны планируют обсудить сотрудничество в рамках Совета Россия-НАТО, ратификацию странами НАТО Договора об обычных вооруженных силах в Европе и вопрос о размещении элементов американского ПРО в Польше и Чехии. Генсек НАТО и глава МИД РФ, открыв заседание, высказались за открытое обсуждение всех вопросов, несмотря на расхождения по ним.
26 июня 2007 г., 12:29
РАН готова обменять свою независимость на 130 млрд рублей РАН готова обменять свою независимость на 130 млрд рублей
В повестку заседания РАН включен вопрос о наделении директора Курчатовского института Михаила Ковальчука полномочиями и. о. вице-президента. Сделать это президиуму придется в обход устава РАН. Однако это оправдывается тем, что Ковальчук придет с бюджетом в 130 млрд рублей на нанотехнологии.
26 июня 2007 г., 11:52
Новый бюджет РФ поддержит лишь правительственные СМИ и только до выборов  Новый бюджет РФ поддержит лишь правительственные СМИ и только до выборов
Профильный комитет Госдумы закончил подготовку проекта федерального бюджета на 2008–2010 годы ко второму чтению. Большая часть суммы, направленная на поддержку средств массовой информации, достанется правительственным СМИ. Однако после 2008 года финансирование СМИ из бюджета будет резко сокращаться.
26 июня 2007 г., 11:29
Организаторов ростовского "Марша несогласных" обвиняют в плевках, матерной ругани и угрозах милиции Организаторов ростовского "Марша несогласных" обвиняют в плевках, матерной ругани и угрозах милиции
"Объединенный гражданский фронт" заявил, что милиция развернула репрессии против организаторов намеченного на 30 июня в Ростове-на-Дону "Марша несогласных". Их заранее арестовывают по обвинениям в мелких правонарушениях, чтобы марш не помешал заседанию Госсовета под председательством Путина.
26 июня 2007 г., 11:13
Двое жителей Ярославля отравились пельменями с ртутью Двое жителей Ярославля отравились пельменями с ртутью
Семья Харламовых за ужином обнаружила в пельменях шарики ртути. Отец семейства вызвал милицию и МЧС. Вместе с дочерью его госпитализировали с отравлением. Прокуратура изъяла всю партию и проводит исследования. На предприятии, где выпускали пельмени, утверждают, что пачка была контрафактной.
26 июня 2007 г., 10:42
МВД и прокуратура подозревают РФФИ в незаконной торговле конфискатом МВД и прокуратура подозревают РФФИ в незаконной торговле конфискатом
ГУ МВД по ЦФО в понедельник произвело выемки документов и допросы ряда сотрудников фонда. Сотрудники подозреваются в подделке документов и незаконной перепродаже конфискованных товаров, находящихся на хранении в фонде. Речь идет о бытовой и компьютерной технике на сумму свыше 18 млн долларов.
26 июня 2007 г., 10:18
ФСБ рассказала о гражданине, завербованном MI-6: с ним много раз связывался Березовский ФСБ рассказала о гражданине, завербованном MI-6: с ним много раз связывался Березовский
ФСБ убеждает в ценности покаявшегося: он опасался за свою жизнь, назвал имена и явки, указал на Березовского, который якобы неоднократно просил его о встрече в Израиле.
26 июня 2007 г., 09:44
Наркоконтроль намерен принудительно лечить наркоманов. Правозащитники против Наркоконтроль намерен принудительно лечить наркоманов. Правозащитники против
Принудительное лечение наркоманов в России может быть введено уже в конце нынешнего - начале следующего года, заявляют в Наркоконтроле. Правозащитники считают, что принудительно вылечить человека нельзя и призывают "строить полноценную и доступную сеть медицинских центров, куда смогли бы обратиться те, кто действительно хотел бы вылечиться".
26 июня 2007 г., 09:24
В Ульяновске подвели итоги акции "Роди патриота в День России": родилось 78 детей, "УАЗ-Патриот" достался одному В Ульяновске подвели итоги акции "Роди патриота в День России": родилось 78 детей, "УАЗ-Патриот" достался одному
В акции, призванной улучшить демографическую ситуацию в регионе, приняли участие 549 женщин. В 40 семьях родился первый ребенок, в 34 семьях - второй ребенок, а в четырех - третий. Губернатор Сергей Морозов остался доволен выполнением поручения, огорчает его лишь то, что в числе призеров нет подчиненных главы региона.
26 июня 2007 г., 09:21
Арестован заместитель главы ханты-мансийского Росприроднадзора Арестован заместитель главы ханты-мансийского Росприроднадзора
Следствие подозревает Игоря Даскала в том, что он в 2005 году заключил фиктивные договоры со строительной компанией "Русский стиль" о проведении ремонтных работ на сумму 300 тыс. руб., которые так и не были выполнены.
26 июня 2007 г., 07:54
В Чите милиция  задержала  организаторов фейерверка в честь дня рождения Ходорковского В Чите милиция задержала организаторов фейерверка в честь дня рождения Ходорковского
Представителям фирмы, занимающейся изготовлением и проведением фейерверков, не разрешили порадовать заключенного. В РОВД доставлен и оператор одной из телекомпаний, снимавший фейерверк.
26 июня 2007 г., 07:39
Взрыв метана на шахте в Воркуте: семь горняков погибли, трое пропали без вести Взрыв метана на шахте в Воркуте: семь горняков погибли, трое пропали без вести
В забое на шахте "Комсомольская", где произошел взрыв, работали 18 человек. Спасательные работы продолжаются, число жертв растет. Ростехнадзор создал комиссию для расследования, возбуждено дело. Из Кемеровской области в Воркуту посылают 500 тысяч рублей компенсации.
26 июня 2007 г., 07:11