Милиция задержала нескольких участников петербургского гей-парада, сообщает "Интерфакс". Активисты петербургского ЛГБТ-сообщества в субботу провели уличную акцию против гомофобии и притеснения сексуальных меньшинств во дворе Эрмитажа на Дворцовой площади Как заявил координатор ЛГБТ-проекта GayRussia.ru Николай Алексеев, среди задержанных также находится несколько активистов ЛГБТ из Белоруссии, которые приехали поддержать своих товарищей в Санкт- Петербурге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Милиция задержала нескольких участников петербургского гей-парада, сообщает "Интерфакс". Активисты петербургского ЛГБТ-сообщества в субботу провели уличную акцию против гомофобии и притеснения сексуальных меньшинств во дворе Эрмитажа на Дворцовой площади
НТВ
 
 
 
Как заявил координатор ЛГБТ-проекта GayRussia.ru Николай Алексеев, среди задержанных также находится несколько активистов ЛГБТ из Белоруссии, которые приехали поддержать своих товарищей в Санкт- Петербурге
gayrussia.ru
 
 
 
Собеседник агентства добавил, что на задержанных составляются протоколы об административных правонарушениях по статье "Нарушение правил проведения митингов, шествий, пикетов". В настоящее время милиция продолжает дежурить на Дворцовой площади
НТВ

Милиция задержала нескольких участников петербургского гей-парада, сообщает "Интерфакс". Активисты петербургского ЛГБТ-сообщества в субботу провели уличную акцию против гомофобии и притеснения сексуальных меньшинств во дворе Эрмитажа на Дворцовой площади в центре Петербурга.

В руках у активистов движения были флаги ЛГБТ и плакаты с надписями: "Мой гендер - это мой выбор". Они скандировали: "Гомофобия - это болезнь", "Наши права без компромиссов", "Гомофобия - позор страны".

Как только активисты ЛГБТ попытались выйти из двора Эрмитажа на Дворцовую площадь, к входу в музей подъехали милицейские автомобили. Сотрудники правоохранительных органов задержали нескольких участников акции.

Остальные участники быстро свернули свои знамена и плакаты и смешались с туристами. По оценкам организаторов акции, милиция задержала активистов ЛГБТ.

Как заявил координатор ЛГБТ-проекта GayRussia.ru Николай Алексеев, среди задержанных также находится несколько активистов ЛГБТ из Белоруссии, которые приехали поддержать своих товарищей в Санкт- Петербурге.

В ГУВД Петербурга и Ленинградской области сообщили, что на Дворцовой площади были задержаны пять человек. "Они пытались возле Эрмитажа провести публичное мероприятие, не согласованное с правительством Петербурга, были задержаны и доставлены в отдел милиции", - сказал представитель ГУВД.

Собеседник агентства добавил, что на задержанных составляются протоколы об административных правонарушениях по статье "Нарушение правил проведения митингов, шествий, пикетов". В настоящее время милиция продолжает дежурить на Дворцовой площади.