NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Пермском крае борются за жизнь музея памяти жертвам ГУЛАГа, подвергшегося нападкам СМИ В Пермском крае борются за жизнь музея памяти жертвам ГУЛАГа, подвергшегося нападкам СМИ
Активисты опасаются, что Мемориальный музей истории политических репрессий "Пермь-36" вскоре окончательно прекратит свое существование. В настоящее время финансирование музея прекращено, отключено электричество и водоснабжение. Под петицией за спасение музея уже подписались более 45 тысяч человек.
26 июня 2014 г., 23:47
Двое "болотных" фигурантов "третьей волны" амнистированы Двое "болотных" фигурантов "третьей волны" амнистированы
На свободу отпущены Полина Стронгина, задержанная 26 мая текущего года, и Олег Мельников, задержание которого силовики провели 3 июня. Еще один задержанный "третьей волны" Дмитрий Ишевский по-прежнему находится под стражей. Его перевели в СИЗО "Водник".
26 июня 2014 г., 22:58
Рейтинг доверия Путина в народе побил новый рекорд, а эксперты объяснили, откуда берутся "лишние проценты" Рейтинг доверия Путина в народе побил новый рекорд, а эксперты объяснили, откуда берутся "лишние проценты"
По данным опроса "Левада-Центра", уже 86% россиян одобряют деятельность Владимира Путина на посту президента. Растет и его электоральный рейтинг. В то же время эксперты предрекают, что эти рейтинги могут посыпаться, как только россияне столкнутся с реальными последствиями политики Кремля на Украине и присоединения Крыма к РФ. А это уже началось.
26 июня 2014 г., 21:26
Заммэра Москвы, заподозренный Навальным в сокрытии зарубежных активов, требует 1,5 млн рублей компенсации Заммэра Москвы, заподозренный Навальным в сокрытии зарубежных активов, требует 1,5 млн рублей компенсации
Чиновник просит суд, чтобы разбирательство пошло в закрытом режиме. Он отметил, что "не впервые на ресурсах Алексея Навального озвучиваются необоснованные обвинения" в его адрес. В Фонде по борьбе с коррупцией это расценили как попытку помешать расследованиям организации, разорив ее.
26 июня 2014 г., 20:55
Мединский проиграл суд агентству "Регнум" по делу о ромовых бабах Мединский проиграл суд агентству "Регнум" по делу о ромовых бабах
Суд огласил только резолютивную часть обвинения. О мотивах судебной инстанции станет известно позднее. Решение суда пока не вступило в законную силу. Оно может бы обжаловано в апелляционной инстанции. Мединский подал в суд после того, как агентство опубликовало сообщение о высказывании министра о "Блокадной книге" писателя Даниила Гранина.
26 июня 2014 г., 19:56
Москва простилась с видеоинженером ВГТРК, погибшим на востоке Украины Москва простилась с видеоинженером ВГТРК, погибшим на востоке Украины
Прощание с Антоном Волошиным прошло 26 июня в студии "Специального корреспондента". Сегодня же он был похоронен на Троекуровском кладбище столицы. В ходе церемонии прощания Владимир Маркин, официальный представитель СК РФ, пообещал, что украинские лидеры ответят за гибель сотрудников "Вестей".
26 июня 2014 г., 18:49
С начала 2015 года по внутренним паспортам в РФ смогут въезжать только граждане стран Таможенного союза С начала 2015 года по внутренним паспортам в РФ смогут въезжать только граждане стран Таможенного союза
В МИДе РФ сообщили, что "ведется работа по обеспечению к 1 января 2015 года режима въезда и выезда из РФ по заграничным паспортам гражданами государств - участников СНГ, за исключением государств, входящих в Таможенный союз и Единое экономическое пространство".
26 июня 2014 г., 17:53
В Сети состоялась премьера документального фильма про оппозицию "Срок" В Сети состоялась премьера документального фильма про оппозицию "Срок"
Фильм, по словам создателей, является попыткой понять, "куда нас ведут те, кто ради своих убеждений готов идти на срок". Проект был приостановлен в 2012 году после того, как следователи провели обыск на квартире одного из авторов - Павла Костомарова - в рамках "болотного дела". Месяцы спустя он ненадолго возродился, объединившись с порталом Lenta.ru.
26 июня 2014 г., 17:25
В Новокузнецке ищут пилота вертолета, приземлившегося на людный пляж, чтобы высадить девушку в купальнике (ВИДЕО) В Новокузнецке ищут пилота вертолета, приземлившегося на людный пляж, чтобы высадить девушку в купальнике (ВИДЕО)
Эффектное появление купальщицы, которая добралась до места отдыха на вертолете, сняли на видео очевидцы. После того как ролик оказался в интернете, им заинтересовалась прокуратура. Оказалось, что полет с органами аэронавигации согласован не был. Теперь владельцу воздушного судна грозит штраф - правда, ничтожный, в сравнении со стоимостью вертолета.
26 июня 2014 г., 16:10
Матвиенко насчитала в России уже полмиллиона украинских беженцев, хотя еще накануне их количество исчислялось десятками тысяч Матвиенко насчитала в России уже полмиллиона украинских беженцев, хотя еще накануне их количество исчислялось десятками тысяч
"На сегодняшний день у нас находится в регионах более 500 тыс. беженцев", - заявила спикер Совфеда. При этом, по данным российских ведомств, за статусом беженца или временным убежищем обратились пока лишь около 10 тыс. украинцев, а во временных пунктах находятся 16,6 тыс.
26 июня 2014 г., 15:49
Минюст предлагает запретить регистрировать детей, родившихся вне роддомов, по показаниям свидетелей Минюст предлагает запретить регистрировать детей, родившихся вне роддомов, по показаниям свидетелей
Детей, родившихся в домашних условиях, в самолетах, автомобилях и прочих неприспособленных местах, могут запретить регистрировать в ЗАГС из-за цыган, мошенничающих с регистрацией детей по свидетельским показаниям ради пособий и материнского капитала. Перечень труднодоступных мест, где добраться до роддома или хотя бы врача затруднительно, предлагают утверждать на уровне правительства.
26 июня 2014 г., 15:02
Не договорившись с Дворковичем, Госдума грозит принять закон о возврате зимнего времени уже 1 июля Не договорившись с Дворковичем, Госдума грозит принять закон о возврате зимнего времени уже 1 июля
Правительство и депутаты так и не смогли преодолеть противоречия в этом вопросе. В этой связи профильный комитет Госдумы рекомендовал нижней палате 1 июля рассмотреть спорный законопроект сразу во втором и третьем, окончательном чтении. Но все еще может измениться.
26 июня 2014 г., 14:15
Следственный комитет направил в суд материалы об аресте Коломойского, документы по делу Авакова пока не готовы Следственный комитет направил в суд материалы об аресте Коломойского, документы по делу Авакова пока не готовы
Ранее в СК возбудили уголовное дело в отношении губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского и главы МВД Арсена Авакова. Речь идет о целом ряде статей - организация убийства, применение запрещенных средств и методов ведения войны, похищение человека и воспрепятствование деятельности журналиста.
26 июня 2014 г., 14:06
В Махачкале и Дербенте уничтожены два боевика. Один из них ранее дважды каялся и получал всенародное прощение В Махачкале и Дербенте уничтожены два боевика. Один из них ранее дважды каялся и получал всенародное прощение
Убитый в пригороде Махачкалы боевик занимался идеологической обработкой молодежи и после ликвидации Доку Умарова стал одним из лидеров дагестанского бандподполья, сообщает НАК. Второй из нейтрализованных участников НВФ подозревался в участии в нападении на полицейских в селе Согратль в этом году.
26 июня 2014 г., 13:47
В Генпрокуратуре объяснили, почему режиссера Олега Сенцова не освободят из СИЗО В Генпрокуратуре объяснили, почему режиссера Олега Сенцова не освободят из СИЗО
Мера пресечения в виде заключения под стражу выбрана обоснованно, оснований для ее изменения не усматривается, говорится в ответе прокуратуры на просьбу Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека проверить обстоятельства задержания режиссера Сенцова.
26 июня 2014 г., 13:38
Амбициозный, но провальный российско-американский космический проект "Морской старт" хотят заморозить. Санкции ни при чем Амбициозный, но провальный российско-американский космический проект "Морской старт" хотят заморозить. Санкции ни при чем
"Морской старт" могут законсервировать на два года, полагают источники. Тем более что контрактов на запуски в ближайшее время у консорциума нет. Обсуждается также возможность разработки российских ракет на замену украинским "Зенитам" и перебазирования стартовой платформы из Калифорнии в Крым или Владивосток. И тот, и другой варианты грозят новыми расходами и без того убыточному проекту.
26 июня 2014 г., 12:31
Юбиляр Зюганов получил ордена от Путина и патриарха, а также подарок "с серьезным намеком" Юбиляр Зюганов получил ордена от Путина и патриарха, а также подарок "с серьезным намеком"
Президент в рамках серии традиционных встреч с руководителями парламентских фракций в Госдуме принял в своей подмосковной резиденции в Ново-Огарево лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Встреча прошла в преддверии 70-летия бессменного вождя российских коммунистов, которого СМИ прочат в сенаторы вместе с Мироновым и Жириновским.
26 июня 2014 г., 12:22
"Я столько пахал, что танцую до дрожи": в Сети набирает популярность клип выпускников челябинского медвуза (ВИДЕО) "Я столько пахал, что танцую до дрожи": в Сети набирает популярность клип выпускников челябинского медвуза (ВИДЕО)
В качестве музыкальной основы клипа была взята песня "Can't Hold Us" американского хип-хоп дуэта. Текст будущего хита выпускники написали сами. Смонтированное и обработанное видео студенты вместе с преподавателями посмотрели на выпускном, а также выложили в интернет.
26 июня 2014 г., 11:55
Бежавших из России фигурантов дела о нападении на мэрию Химок амнистировали Бежавших из России фигурантов дела о нападении на мэрию Химок амнистировали
Антифашистов Дениса Солопова и Петра Силаева амнистировали в последний момент, когда истекал срок действия амнистии, объявленной Госдумой полгода назад. Возвращаться в Россию они не спешат, опасаясь оказаться за решеткой, но оба хотят ехать на Украину.
26 июня 2014 г., 10:39
Россия уже принимает меры в ответ на усиление НАТО - "вязь формулировок" ее не смущает Россия уже принимает меры в ответ на усиление НАТО - "вязь формулировок" ее не смущает
Истинная направленность планов НАТО очевидна, поэтому Москва принимает все необходимые меры, чтобы надежно обеспечить безопасность России, сообщил постпред РФ при НАТО Александр Грушко, комментируя итоги прошедшего в Брюсселе заседания министров иностранных дел стран-членов альянса.
26 июня 2014 г., 09:08
В Хабаровском крае уволен министр, отвечавший за строительство жилья для пострадавших от наводнения В Хабаровском крае уволен министр, отвечавший за строительство жилья для пострадавших от наводнения
Министр строительства региона Андрей Попов лишился должности после визита в край с инспекцией полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева. Тот отметил отставание в графике строительства в ряде населенных пунктов. Закончить работы надо уже к 1 сентября.
26 июня 2014 г., 08:55
Рост наркомании в России впервые остановлен,  сообщил глава ФСКН Рост наркомании в России впервые остановлен, сообщил глава ФСКН
"Еще недавно число наркоманов стремительно увеличивалось: за пять лет - на три с лишним миллиона человек. Число погибших от употребления зелья возрастало каждый год на 5-6 тысяч. Сегодня эта цифра тоже пугающая - почти 100 тысяч смертей ежегодно. Но впервые этот рост остановлен", - сказал Виктор Иванов.
26 июня 2014 г., 07:20
Сейчас важно сосредоточиться на продлении перемирия на Украине, заявил пресс-секретарь Путина Сейчас важно сосредоточиться на продлении перемирия на Украине, заявил пресс-секретарь Путина
Не время обсуждать возможные действия России в случае продолжения кровопролития на юго-востоке Украины. Песков подчеркнул, что Россия по-прежнему последовательна в своей заботе о русских, проживающих за границей.
26 июня 2014 г., 02:55