Идея резолюции о создании международного трибунала для процесса по делу о крушении Boeing на Донбассе вызвала осуждение российской стороны В МИД РФ предложили сначала дождаться завершения расследования катастрофы, "а не принимать каких-то скоропалительных резолюций о создании трибунала"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Идея резолюции о создании международного трибунала для процесса по делу о крушении Boeing на Донбассе вызвала осуждение российской стороны
Архив NEWSru.com
 
 
 
В МИД РФ предложили сначала дождаться завершения расследования катастрофы, "а не принимать каких-то скоропалительных резолюций о создании трибунала"
Global Look Press
 
 
 
Пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли
Global Look Press

Идея резолюции о создании международного трибунала для процесса по делу о крушении Boeing на Донбассе вызвала осуждение российской стороны. В МИД РФ предложили сначала дождаться завершения расследования катастрофы, "а не принимать каких-то скоропалительных резолюций о создании трибунала".

Заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов раскритиковал инициативу, высказанную ранее Нидерландами, а затем Малайзией. По его словам, в России "плохо относятся" к идее создания судебной инстанции под эгидой ООН, считают ее несвоевременной и контрпродуктивной, сообщает ТАСС.

По мнению Гатилова, "сейчас необходимо дождаться окончания расследования, а не принимать каких-то скоропалительных резолюций о создании трибунала". "Эта тема очень чувствительная и серьезная, поэтому она требует тщательной проработки и доведения до конца расследования ситуации с катастрофой малайзийского "Боинга", - подчеркнул замглавы МИД РФ.

Гатилов также отметил, что российская сторона пока не получала "никаких текстов на этот счет". "Но к самой идее относимся отрицательно", - резюмировал замминистра.

Двумя днями ранее стало известно, что Нидерланды обсуждают с партнерами возможность учредить международный трибунал по делу о крушении самолета Malaysia Airlines на Донбассе. Голландская сторона таким способом надеется вынудить Россию сотрудничать в осуждении виновников катастрофы. Трибунал ООН обещает стать наилучшим вариантом из возможных, поскольку может обеспечить максимальное сотрудничество всех причастных к трагедии сторон.

Результаты расследования по делу о катастрофе в Нидерландах еще не опубликованы. Но уже известно: прокуратура склоняется к версии, что самолет был сбит ракетой с установки "Бук" российского производства с территории, подконтрольной пророссийским силам.

Накануне стало известно, что в июле Малайзия может представить Совбезу ООН проект резолюции о создании международного трибунала для процесса по делу о крушении Boeing в Донецкой области. В настоящее время страны ищут консенсус в деле создания судебной инстанции.

Резолюция должна быть принята до того, как расследование катастрофы будет завершено, считают международные эксперты. При этом отмечается, что необходимо "избежать вето России" в Совбезе ООН по поводу принятия резолюции.

Пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли. Киев и страны Запада обвинили в катастрофе воюющих на Донбассе представителей самопровозглашенных республик. Те, в свою очередь, заявили, что в их арсенале нет средств ПВО, которые могли бы сбить самолет на высоте, на которой летел Boeing, и обвинили в произошедшем Киев.