Власти Забайкалья продолжают раздавать земли в аренду: вслед за Китаем они сделали предложение Монголии "В скором времени увидим результаты такого сотрудничества (между Забайкальским краем и Монголией)", - пообещал Алексей Шеметов после совместного заседания представителей Совета Федерации и Великого Хурала Монголии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Забайкалья продолжают раздавать земли в аренду: вслед за Китаем они сделали предложение Монголии
Официальный портал Забайкальского края
 
 
 
"В скором времени увидим результаты такого сотрудничества (между Забайкальским краем и Монголией)", - пообещал Алексей Шеметов после совместного заседания представителей Совета Федерации и Великого Хурала Монголии
Официальный портал Забайкальского края

Власти Забайкальского края, которые породили широкую дискуссию в российском обществе, объявив о намерении передать китайской корпорации Zoje Resources Investment в аренду 115 тысяч га земли на 49 лет, теперь раздумывают над аналогичным предожением для монгольских предпринимателей. Об этом в пятницу, 26 июля, сообщил вице-премьер регионального правительства Алексей Шеметов, сообщает FlashSiberia.

"В скором времени увидим результаты такого сотрудничества (между Забайкальским краем и Монголией)", - пообещал он после совместного заседания представителей Совета Федерации и Великого Хурала Монголии.

Шеметов также добавил, что в настоящее время пока нет инвестиционных проектов с монгольской стороны, предполагающих аренду сельскохозяйственных земель в Забайкалье, однако он выразил уверенность в том, что они появятся в ближайшем будущем.

Договор, который, по данным СМИ, уже подписан между китайской стороной и руководством Забайкальского края, предполагает реализацию совместного проекта по освоению сельскохозяйственных земель Забайкалья, площадь которых составляет чуть меньше 0,25% от общей территории края. Если первый этап пользования российскими недрами с 2015 по 2018 год будет признан успешным, то китайцы получат еще один земельный участок, и общая площадь арендованных угодий достигнет 200 тысяч га.

Площадь первоначальных земельных угодий, которые получила в свое пользование китайская корпорация Zoje Resources Investment, составляет 115 тысяч га (1150 кв. км). Для сравнения - территория всего Забайкальского края составляет 431 892 кв. км. Соответственно, азиатские партнеры получили менее 0,25% от общей площади региона. Тем не менее выделенный участок по размеру в два раза больше столицы Забайкалья Читы (534 кв. км). В мировом масштабе земля, арендованная китайской компанией в восточной части РФ, сопоставима с площадью отдельных государств: Мартиники (1100 кв. км), Гонконга (1092 кв. км), Сан-Томе и Принсипи (1001 кв. км).

Сразу после того, как информация о сделке между Китаем и Забайкальским краем попала в прессу, депутаты ЛДПР объявили о своем намерении инициировать обращение Госдумы к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву и, возможно, президенту России Владимиру Путину с просьбой остановить процесс. Член партии Игорь Лебедев заявил, что существует опасность присоединения этого российского региона к территории КНР.

Между тем в Кремле отказались комментировать инициативу депутатов. "Все-таки если будет обращение, то соответствующие ведомства сообщат о своей точке зрения", - сказал по этому поводу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам. От дальнейших комментариев по этому вопросу он воздержался.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский утверждает, что никакие документы между Россией и Китаем еще не подписаны. "Стороны лишь обменялись взаимовыгодными обещаниями", - заявил чиновник. Он также пояснил, что соотношение рабочей силы на осваиваемых территориях будет 50 на 50. Причем меньше 50% китайцев может быть, а больше - нет.

В среду Россельхознадзор заверил, что китайцы не станут загрязнять земли Забайкалья, если получат их в аренду.