В Адыгее в ночь на 25 июня неизвестные сожгли дом общественного активиста и блогера Евгения Ширманова, борющегося с правонарушениями на дорогах. Сам активист ночует в другом месте и о пожаре узнал от соседа рано утром того же числа
 
 
 
В Адыгее в ночь на 25 июня неизвестные сожгли дом общественного активиста и блогера Евгения Ширманова, борющегося с правонарушениями на дорогах. Сам активист ночует в другом месте и о пожаре узнал от соседа рано утром того же числа
Евгений Ширманов / www.youtube.com

В Адыгее в ночь на 25 июня неизвестные сожгли дом общественного активиста и блогера Евгения Ширманова, борющегося с правонарушениями на дорогах. Сам активист ночует в другом месте и о пожаре узнал от соседа рано утром того же числа.

Ширманов полагает, что ему было опасно появляться в этом доме, рассказал он на своем YouTube-канале. Сосед сообщил ему, что пожар начался в три часа ночи, а за некоторое время до этого активист видел в соцсетях фотоснимки своего дома с указанием, что он принадлежит именно ему. Кроме того, соседи рассказывали о том, что к дому приезжали неизвестные на автомобилях и осматривали его.

Пожарный надзор, проведший проверку после пожара, заявил о том, что это, скорее всего, поджог, но полицейские пришли к выводу, что произошло короткое замыкание. Однако электрические автоматы, которые блогер, по его словам, проверил после пожара, были в порядке. В случае замыкания их выбило бы. Так или иначе, полиция не собирается ничего расследовать, полагает Ширманов.

Сожженный дом блогер строил вместе с отцом, для чего они брали кредит, который до сих пор не выплачен до конца.

Также Ширманов рассказал, что несколько месяцев назад обнаружил в Сети видеоролик, на котором запечатлен его припаркованный автомобиль, который никому не мешал, и из другого автомобиля неизвестные осыпали его нецензурными ругательствами. Из слов, сказанных на видео, следовало, что автору хорошо было известно, что это машина активиста.

18 июня неизвестные напали на Ширманова его возле собственного дома. "Забрызгали газом в глаза, а после избили всем, что было под рукой", - рассказал он в Instagram. В организации нападения активист подозревает одного из сотрудников краснодарского ГИБДД.

Видеоблогер связывает случившееся со своей деятельностью, но подчеркивает, что не прекратит снимать видео о нарушениях на дорогах Краснодара и других городов. В числе прочих он публиковал ролики о незаконной парковке у здания Законодательного собрания Краснодарского края и администрации Краснодара. Также активист записывал ролики о заместителе начальника краевого управления МЧС Сергее Симоненко и местном депутате Николае Юрине, напоминает "Медиазона".