КПРФ впервые за годы своего существования не будет выдвигать своих кандидатов в губернаторы сразу в нескольких регионах, где в единый день голосования, 9 сентября, пройдут выборы
 
 
 
КПРФ впервые за годы своего существования не будет выдвигать своих кандидатов в губернаторы сразу в нескольких регионах, где в единый день голосования, 9 сентября, пройдут выборы
Moscow-Live.ru

КПРФ впервые за годы своего существования не будет выдвигать своих кандидатов в губернаторы сразу в нескольких регионах, где в единый день голосования, 9 сентября, пройдут выборы. Кандидатов от партии не будет в Новосибирской и Омской областях, а также в Красноярском крае. Об этом РБК рассказал собеседник, близкий к администрации президента, и подтвердили два источника в партии. По словам собеседников агентства, решение утвердил президиум ЦК КПРФ.

Кроме того, коммунисты могут отказаться от участия в выборах главы Алтайского края, сообщил источник РБК в КПРФ. Он пояснил, что в настоящее время в партии считают более важным готовиться к референдуму против повышения пенсионного возраста, чем "участвовать в выборах с предопределенным результатом".

Ранее об отказе от участия в выборах заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. В Омской области кандидатом от власти является врио губернатора, бывший депутат Госдумы от "Справедливой России" Александр Бурков, в Красноярском крае - врио главы региона, бывший спикер заксобрания Александр Усс. Отказ от участия в кампании в Новосибирской области был инициативой федерального руководства КПРФ. В Омской области и Красноярском крае это была инициатива местных отделений партии, которую поддержал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

КПРФ хорошо относится к "бывшему товарищу" по Госдуме Александру Буркову, поэтому и решила не выдвигать своего кандидата в Омской области, пояснил другой источник в партии.

Прямые выборы губернаторов пройдут в 22 регионах. Еще в четырех главы субъектов будут избраны законодательными собраниями по представлению президента.

Коммунисты также решили не выдвигать своих кандидатов в двух одномандатных округах на дополнительных выборах в Госдуму, которые тоже пройдут 9 сентября. КПРФ отказалась и от участия в довыборах в Амурской области и в Балашовском одномандатном округе (Саратовская область).