В холдинге "Медиа-Мост" считают незаконным созыв 3 апреля в Москве собрания акционеров НТВ, которое организует компания "Газпром-Медиа" без решения Совета директоров телекомпании.

Руководитель пресс-службы "Медиа-Моста" Дмитрий Остальский заявил, что "созыв "Газпром-Медиа" своего собрания акционеров не имеет юридической силы". Он напомнил, что в свое время Совет директоров НТВ по требованию "Газпром-Медиа", как одного из крупных держателей акций, назначил собрание акционеров на 12 марта на Гибралтаре. Однако тогда "Газпром-Медиа" подал в суд, который запретил проведение данного собрания.

Таким образом, заявил Остальский, "Газпром-Медиа" сорвал собрание, на котором сам и настаивал. Руководитель пресс-службы сообщил, что для проведения собрания акционеров "Газпром-Медиа" должен обратиться с письмом в Совет директоров НТВ, который и назначит место и время собрания.

Как сообщил сегодня в интервью испанской газете АBC редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, 3 апреля планируется назначить новый состав Совета директоров НТВ, воспользовавшись "незаконным решением суда" - запретом голосования "замороженными" акциями. Взамен Евгения Киселева, сказал Венедиктов, власти хотят поставить другого главного редактора и изменить информационную политику НТВ. "Таким образом будет покончено с НТВ как с частным телеканалом", - подчеркнул главный редактор "Эха Москвы".