NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Дагестане открыли огонь по собравшимся на сход жителям, есть раненые В Дагестане открыли огонь по собравшимся на сход жителям, есть раненые
Инцидент произошел в селении Аксай Хасавюртовского района. Тяжело ранены пять человек, в том числе имам местной мечети. На сходе обсуждались религиозные вопросы.
26 марта 2010 г., 22:40
Самарцы митингуют против перехода на московское время и требуют провести референдум Самарцы митингуют против перехода на московское время и требуют провести референдум
Жители Самары вышли на улицы города, чтобы высказать свое недовольство изменением часового пояса области. Они уверены, что регион от этого пострадает экономически. В интернете продолжается сбор подписей среди недовольных – сейчас их уже больше 12 тысяч. В середине митинга на площади появились клоуны.
26 марта 2010 г., 22:09
Милиция решает проблемы с митингующими: их хотят сажать на 15 суток Милиция решает проблемы с митингующими: их хотят сажать на 15 суток
С таким предложением выступил начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев. На данный момент большинство массовых акций проходит в выходные дни или по вечерам, а значит привлечь к ответственности нарушителей сразу не удается. Суды не работают, а самостоятельно потом туда явиться по повестке никто не торопится.
26 марта 2010 г., 20:54
Прокурор Москвы просит суд запретить "Славянский союз" за экстремизм Прокурор Москвы просит суд запретить "Славянский союз" за экстремизм
Движение пропагандирует национал-социализм, и его идеи схожи с идеологией фашистской Германии, выяснила прокуратура Москвы. Деятельность московской ячейки "Славянский союз" заморожена. Его лидер говорит, что в преддверии Дня Победы в России закроют все националистические организации.
26 марта 2010 г., 20:48
В России скоро появится второй День Победы - над Японией В России скоро появится второй День Победы - над Японией
Законопроект о памятной дате СССР над милитаристской Японией, означавшей также конец Второй мировой войны, в ближайшее время поступит в Госдуму. Инициатива исходит из Кремля, а одним из главных лоббистов празднования этой даты является спикер Думы Борис Грызлов.
26 марта 2010 г., 18:53
Чиновники, борясь за экологию, чуть не отключили "Эхо Москвы" Чиновники, борясь за экологию, чуть не отключили "Эхо Москвы"
На здании, в котором радиостанция арендует помещения, появилось объявление о принудительном отключении электроэнергии на один час 27 марта, в субботу. Отключение планировалось в рамках экологической акции "Час Земли" и, согласно тексту, должно было проводиться по распоряжению московского правительства.
26 марта 2010 г., 17:51
КПРФ требует взять дело о нападении на мэра Шатуры под особый контроль КПРФ требует взять дело о нападении на мэра Шатуры под особый контроль
"Я прошу профильные комитеты взять под свой контроль расследование этой политической расправы", - заявил зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин, выступая на заседании палаты парламента. Тем временем появляются все новые версии покушения на мэра: политический экстремизм и земельный вопрос.
26 марта 2010 г., 17:21
Суд оправдал сотрудников Госнаркоконтроля, ранее признанных виновными в ограблении авиадиспетчера Суд оправдал сотрудников Госнаркоконтроля, ранее признанных виновными в ограблении авиадиспетчера
По версии обвинения, в 2007 году пятеро сотрудников ФСКН задержали диспетчера аэропорта Сергея Петренко, обобрали, а также вымогали у него взятку в размере 8 тыс. долларов. Суд приговорил обвиняемых к различным срокам, но затем передумал и признал невиновными.
26 марта 2010 г., 17:09
В Екатеринбурге милиционеров обвиняют в том, что они "оккупировали" детсад и допросили детей В Екатеринбурге милиционеров обвиняют в том, что они "оккупировали" детсад и допросили детей
Скандал произошел в связи с расследованием уголовного дела о взятке в отношении заведующей детским садом № 250 "Подснежник". Как уверяют воспитатели, дети в ходе "допроса" очень испугались и начали плакать. В УВД уверяют, что детей никто не допрашивал, их пытались развлечь сотрудники службы по делам несовершеннолетних.
26 марта 2010 г., 15:55
МЧС: из-за снежной зимы затопление грозит двум миллионам россиян МЧС: из-за снежной зимы затопление грозит двум миллионам россиян
В некоторых регионах паводки будут продолжаться до июня. Для борьбы со стихией во всех федеральных округах созданы группировки, привлечена спецтехника, ведется мониторинг из космоса. Путин поручил минимизировать возможный ущерб и пообещал не оставить без помощи тех, кто уже пострадал от паводков.
26 марта 2010 г., 15:41
Российские ученые создадут ядерный двигатель для военных космолетов и покорения Марса за 5-8 лет Российские ученые создадут ядерный двигатель для военных космолетов и покорения Марса за 5-8 лет
Мощность установки составит 150-500 мВт, рассказал президент РКК "Энергия" Виталий Лопота. На ее разработку в этом году правительство выделит 500 млн рублей. Лопота признался также, что его беспокоят американцы: на МКС они каждый день на несколько часов запираются у себя и работают над новыми технологиями, а русских к себе не пускают.
26 марта 2010 г., 15:33
Оппозиция наметила новый "День гнева" на май Оппозиция наметила новый "День гнева" на май
20 марта акции протеста под таким названием с участием различных общественных и политических организаций прошли в 50 городах России под лозунгами возвращения выборности губернаторов, недоверия "Единой России", против роста тарифов ЖКХ. За участие в них были задержаны десятки людей.
26 марта 2010 г., 14:48
Московский налоговый инспектор вымогал у бизнесменов 2,5 млн рублей за покровительство Московский налоговый инспектор вымогал у бизнесменов 2,5 млн рублей за покровительство
Специалист отдела встречных проверок Инспекции ФНС Андрей Мерц требовал у руководителей строительной фирмы 2,3 млн рублей за исключение данной организации из плана налоговых проверок на 2010 год и 180 тыс. рублей за общее покровительство компании в течение года. Мерца задержали с поличным, возбуждено уголовное дело.
26 марта 2010 г., 14:39
В Красноярске строительный кран рухнул на автотрассу: один погибший и пятеро раненых (ВИДЕО) В Красноярске строительный кран рухнул на автотрассу: один погибший и пятеро раненых (ВИДЕО)
Занятый на строительстве многоэтажного жилого дома кран по не установленным пока причинам упал на проезжую часть и повредил 9 автомашин. Крановщик погиб. Пострадавшие госпитализированы с различными травмами.
26 марта 2010 г., 14:13
В Чечне задержан боевик из группы уничтоженного "амира Грозного" В Чечне задержан боевик из группы уничтоженного "амира Грозного"
27-летний задержанный был задержан в Заводском районе. Кроме того, сотрудники милиции склонили к явке с повинной пособника членов незаконных вооруженных формирований - 21-летнего жителя Грозного. Милиционеры также задержали в Грозном разыскиваемую Интерполом иномарку.
26 марта 2010 г., 14:04
Силовики насчитали на Северном Кавказе 500 боевиков - их  не становится меньше Силовики насчитали на Северном Кавказе 500 боевиков - их не становится меньше
В 2009 году там уничтожили около 200 террористов, в 2008 году - 247 боевиков. С наступлением весны Внутренние Войска усилили активность, но боевики явно не смогут изменить ситуацию в свою пользу, считает Главком ВВ. В том, что количество террористов не снижается, виноваты некие "силы" извне.
26 марта 2010 г., 13:55
Журналист Ганапольский докажет внуку Сталина, что по приказу его деда расстреляли не "вымышленных персонажей" Журналист Ганапольский докажет внуку Сталина, что по приказу его деда расстреляли не "вымышленных персонажей"
Суд решил приобщить к материалам дела справки из государственного архива РФ о расстрелянных в 1937-39 годах несовершеннолетних, предоставленные главным редактором "Эхо Москвы" Алексеем Венедиктовым. Адвокаты Евгения Джугашвили заявили, что эти документы сфальсифицированы, и в них фигурируют вымышленные персонажи".
26 марта 2010 г., 13:49
Россия разрешила грузинской авиакомпании отправить в Москву пасхальные рейсы
Россия разрешила грузинской авиакомпании отправить в Москву пасхальные рейсы
По маршруту Тбилиси - Москва их совершит грузинская авиакомпания Airzena Georgian Airways 1, 2, 3, 10, 12 и 14 апреля. Чартерные рейсы она выполняла и 8, 9, 10 января, несмотря на отсутствие прямых дипломатических отношений между странами. Обе стороны выразили желание восстановить и регулярное сообщение, прерванное в августе 2008 года.
26 марта 2010 г., 13:08
Прокуратура запретила россиянам читать Mein Kampf Гитлера Прокуратура запретила россиянам читать Mein Kampf Гитлера
До сих пор печально известная автобиография Гитлера официально не считалась экстремистской, ее можно было найти в свободном доступе на некоторых интернет-ресурсах. Кроме того, произведение фюрера полулегальным образом реализовывалось продавцами книжной продукции.
26 марта 2010 г., 12:39
Математик Перельман отказался становиться Почетным гражданином Санкт-Петербурга Математик Перельман отказался становиться Почетным гражданином Санкт-Петербурга
С подобной инициативой выступили блоггеры. Они организовали сбор подписей за выдвижение математика на это звание. Перельман заявил, что относится к этому "отрицательно".
26 марта 2010 г., 12:31
Экс-главе пермского Госпожнадзора, проходящему по делу "Хромой лошади", предъявили новые обвинения Экс-главе пермского Госпожнадзора, проходящему по делу "Хромой лошади", предъявили новые обвинения
По данным следствия, "в сентябре 2007 года Мухутдинов из корыстных побуждений без проведения проверки выдал заключение о соблюдении требований пожарной безопасности магазинам, осуществляющим торговлю вином и сыром". Дело возбуждено по статье "Злоупотребление должностными полномочиями".
26 марта 2010 г., 12:19
Суд выберет новых присяжных по делу об убийстве магаданского губернатора Суд выберет новых присяжных по делу об убийстве магаданского губернатора
Валентина Цветкова убили в 2002 году в Москве на Новом Арбате. Предыдущая коллегия присяжных, которая была отобрана в сентябре прошлого года, распущена судом, поскольку двое из заседательниц не смогли участвовать в процессе по состоянию здоровья. Рассматривать дело будут с самого начала.
26 марта 2010 г., 11:36
Россия выделяет на поддержку Абхазии 10 миллиардов рублей Россия выделяет на поддержку Абхазии 10 миллиардов рублей
Как сообщается, эти средства пойдут на социально-экономическое развитие республики. Как сообщил премьер Путин по итогам встречи с президентом Абхазии Сергеем Багапшем в Ново-Огареве, также принято решение о предоставлении кредита Абхазии в объеме 700 млн рублей для докапитализации Центробанка Абхазии.
26 марта 2010 г., 11:15
Мэра Шатуры во время покушения спас сын - вместе они задержали нападавшего Мэра Шатуры во время покушения спас сын - вместе они задержали нападавшего
Когда Валерий Ларионов подъехал на машине к своему дому в деревне Левошево Шатурского района, к нему подбежали двое и начали избивать его, причем один из преступников был вооружен металлической трубой. На крики из дома выбежал сын Ларионова, увидев его, преступники попытались скрыться.
26 марта 2010 г., 10:31
Прокуратура: следователи тянут с обвинениями уральским милиционерам, избившим профессора консерватории Прокуратура: следователи тянут с обвинениями уральским милиционерам, избившим профессора консерватории
62-летний Сергей Белоглазов был избит и ограблен милиционерами в Екатеринбурге еще 1 февраля. Защита стражей порядка утверждает, что профессор был пьян и оказывал сопротивление властям. Правовая оценка действиям сотрудников милиции до сих пор не дана. Прокуратура требует наказать виновных.
26 марта 2010 г., 10:18
2,5 тысячи человек под Волгоградом вторые сутки сидят без света из-за паводка 2,5 тысячи человек под Волгоградом вторые сутки сидят без света из-за паводка
Для предотвращения аварии отключена местная подстанция. Подачу электроэнергии возобновят после спуска талых вод. Тем временем из-за повышения температуры в зону подтопления могут попасть еще более 3 тысяч домов с населением свыше 8,5 тыс. человек.
26 марта 2010 г., 10:02
Россия и МАГАТЭ договорились о создании международного банка ядерного топлива Россия и МАГАТЭ договорились о создании международного банка ядерного топлива
Соответствующее соглашение МАГАТЭ и Россия заключат 29 марта. Банк будет находиться под контролем МАГАТЭ, агентство сможет предоставлять ядерное топливо, хранящееся в России, странам, которые планируют развивать мирную атомную энергетику.
26 марта 2010 г., 08:54
В субботу пройдет акция "Час Земли" - добровольцы выключат свет с 20:30 до 21:30 
В субботу пройдет акция "Час Земли" - добровольцы выключат свет с 20:30 до 21:30
Столичные власти, отмечая "Час Земли", отключат освещение 23 объектов, включая здание мэрии и стадион "Лужники". В прошлом году в России в "Часе Земли" приняли участие 6 млн человек и власти 20 городов. Цель акции - задуматься об экономии энергоресурсов.
26 марта 2010 г., 08:42
Единороссы ради эксперимента поделятся со "Справедливой Россией" губернаторскими креслами Единороссы ради эксперимента поделятся со "Справедливой Россией" губернаторскими креслами
Председатель высшего совета Борис Грызлов назвал интересным эксперимент, когда партия "искусственно допускает до власти представителей другой партии". По просьбе руководства администрации президента "Справедливая Россия" уже отправила в Кремль список из 20 претендентов.
26 марта 2010 г., 08:31
Сахалинские пограничники задержали две рыболовные шхуны под флагом Камбоджи Сахалинские пограничники задержали две рыболовные шхуны под флагом Камбоджи
Шхуны "Jae Su" и "Mariner" находились в исключительной экономической зоне РФ. После запросов пограничников судна пытались выйти из зоны, но были остановлены. На одной из них обнаружили тонну краба, 4 тонны минтая и тонну сельди. Документов, подтверждающих законность нахождения этой морепродукции на судне, не было.
26 марта 2010 г., 08:08
Россия переходит на летнее время в ночь на 28 марта Россия переходит на летнее время в ночь на 28 марта
Стрелки часов будут переводиться на час вперед, при этом в пяти регионах поменяются часовые пояса, и их жителям переводить часы не придется. На летнее время не будут переходить Кемеровская и Самарская области, Удмуртия, Камчатка и Чукотка.
26 марта 2010 г., 07:40
Бывшего начальника караула СИЗО в Магадане обвиняют в наркоторговле Бывшего начальника караула СИЗО в Магадане обвиняют в наркоторговле
По данным следствия, с 16 по 30 сентября 2009 года в Магадане экс-начальник караула совершил покушение на сбыт психотропного вещества (натрия оксибутират - "спиды") и наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло). Его обвиняют в трех случаях торговли наркотиками.
26 марта 2010 г., 07:35
В Приморье около 30 человек отравились пирожными В Приморье около 30 человек отравились пирожными
В течение суток в инфекционную больницу поселка Пограничный из целого ряда соседних сел поступили 29 человек, в том числе 13 детей, с признаками сальмонеллеза. Ситуацию взяла на контроль местная администрация, свою проверку проводит прокуратура.
26 марта 2010 г., 05:38
В Дагестане совершено покушение на банкира, убит владелец магазина В Дагестане совершено покушение на банкира, убит владелец магазина
В Махачкале сработало взрывное устройство на пути движения автоколонны с машиной главы отделения Россельхозбанка по республике Гитинамагомеда Гаджимагомедова. В Хасавюрте застрелили предпринимателя и украли из его магазина около 2 млн рублей.
26 марта 2010 г., 03:25
Обстрелян дом главы администрации Назрановского района Ингушетии Обстрелян дом главы администрации Назрановского района Ингушетии
Около 23:00 по московскому времени неизвестные подъехали на автомобиле "ВАЗ 2107" к домовладению, в котором проживает Багаудин Муцольгов, и внезапно открыли огонь по дому чиновника, а также по дому его брата. В результате обстрела жертв и пострадавших нет.
26 марта 2010 г., 01:48
Новоизбранного главу Шатуры от КПРФ неизвестные избили железными прутьями Новоизбранного главу Шатуры от КПРФ неизвестные избили железными прутьями
Валерий Ларионов с тяжкими повреждениями доставлен в местную больницу, сообщили в Компартии, где не исключают политических мотивов нападения. Один из нападавших задержан.
26 марта 2010 г., 00:07