Новым фигурантом "Болотного дела" стала 57-летняя пенсионерка. Елене Кохтаревой в ближайшие дни предъявят обвинения в рамках дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года
 
 
 
Новым фигурантом "Болотного дела" стала 57-летняя пенсионерка. Елене Кохтаревой в ближайшие дни предъявят обвинения в рамках дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года
Первый канал

Новым фигурантом "Болотного дела" стала 57-летняя пенсионерка. Елене Кохтаревой в ближайшие дни предъявят обвинения в рамках дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Об этом сообщает издание "Большой город" со ссылкой на источник в Следственном комитете.

По данным следствия, Кохтарева бросала в бойцов ОМОНа бутылки. "Прицельно швырялась разными предметами в представителей власти", - заявил источник.

Отметим, что в минувшую пятницу поступила информация о том, что следователи отловили в деревне 57-летнюю Елену К. и вызвали ее на допрос по "болотному делу". С большой долей вероятности можно предположить, что тогда речь шла именно о Елене Кохтаревой.

Вероятно, как и другим фигурантам дела, ей грозит обвинение по части 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) и части 1 статьи 318 ("Применение насилия, неопасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти").

Своей вины пенсионерка не признает. По данным издания, ее допрашивали в понедельник, 25 марта, в течение пяти часов в присутствии адвоката правозащитного проекта "Росузник" Юрия Кругова.

Кохтаревой продемонстрировали видео, на котором женщина, похожая на нее, бросает пластиковые бутылки. Двое сотрудников ОМОНа, которые на данный момент признаны потерпевшими, в понедельник опознали Кохтареву, и ее статус свидетеля был изменен на статус подозреваемой.

Представители СК вручили повестку 57-летней женщине 19 марта. Тогда ей был присвоен статус свидетеля.

По словам источника "Большого города" в следствии, СК не станет ходатайствовать о заключении Кохтаревой в СИЗО. Вероятно, новая фигурантка дела дала подписку о невыезде. На данный момент Кохтарева не задержана.

Так называемое "Болотное дело" было возбуждено вскоре после оппозиционной акции "Марш миллионов" 6 мая 2012 года. Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади завершились столкновениями с полицией, которые СК трактовал как массовые беспорядки. Сейчас в деле 22 фигуранта: из них 15 находятся в СИЗО, четверо - под подпиской о невыезде, один - в международном розыске и еще один приговорен к четырем с половиной годам заключения.