Аман Тулеев

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев не приехал на место крупного пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово, где, по последним данным, погибли более 60 человек, в том числе малолетняя родственница самого Тулеева. Об этом сообщает радиостанция "Говорит Москва".

По словам руководителя отдела по связям с общественностью кемеровской администрации Ларисы Деменевой, кортеж Тулеева не приехал, "чтобы не затруднять подъезд спасательных служб к торговому центру". Об этом главу Кузбасса попросил глава МЧС Владимир Пучков.

"На брифинге (в областной администрации с участием Тулеева) Пучков сказал, что это была его просьба, потому что там и так был затруднен подъезд к месту ЧП. Поэтому был очень малый круг официальных лиц, чтобы не мешать работе", - рассказала Деменева.

Сам Пучков подтвердил, что приезд чиновников на место ЧП мог бы осложнить спасательную операцию. "Если вы обратили внимание, никого лично из руководителей в зоне проведения поисково-спасательных работ не было. Чтобы они не мешали выполнению профессиональных задач. Это была моя просьба. Потому что зона ЧС жестко нормирована и требует соблюдения всех нормативных решений", - заявил он в ходе брифинга журналистам (цитата по Life.ru).

Глава МЧС также поблагодарил всех руководителей оперативных и экстренных служб области за понимание своей просьбы и то, что они остались выполнять свои обязанности на рабочих местах.

Также трагедию проигнорировал заместитель губернатора по вопросам здравоохранения Валерий Цой. По данным СМИ, он не стал прерывать отпуск из-за пожара в ТРЦ. По сообщениям телеграм-каналов, Цой появился в оперативном штабе только в 5:30 утра понедельника, 26 марта, хотя о трагедии стало известно еще днем 25 марта. 

Поведение губернатора возмутило пользователей соцсетей. Некоторые из них предположили, что Тулеев при желании мог бы добраться до места трагедии и пешком.

Впрочем, в Кремле обвинения в адрес Тулеева не поддерживают. Отвечая на вопрос о том, могут ли быть претензии к губернатору, не приехавшему на место пожара, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что этот вопрос "совершенно некорректный" (цитата по ТАСС).

СМИ также сообщают, что Тулеев похвалил работу спасательных служб. Он, в частности, выразил благодарность МЧС за оперативность и счел нужным отметить президента РФ. "Конечно, велика роль главы государства. Казалось бы, при такой нечеловеческой загрузке он лично позвонил, определил меры и просил передать соболезнования семьям погибших", - цитирует Тулеева "Эхо Москвы".

Между тем родственники пропавших и пострадавших при пожаре высказали претензии к властям. "Они стояли и смотрели. И ничего не делали", - заявила одна из родственниц на встрече с первым вице-губернатором Кемеровской области Владимиром Черновым. Видеозапись мероприятия опубликована в Instagram Kemerovo42_online.

Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня"  начался в воскресенье около 16:00 по местному времени (12:00 по Москве). Его тушение заняло более 12 часов. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где расположено несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. Более точно очаг пожара пока не установлен. На месте работают дознаватели, следователи Следственного комитета. В рамках возбужденного уголовного дела задержаны и допрошены четыре человека, в том числе арендатор помещения, в котором, предположительно, находился эпицентр возгорания.

По последним данным, жертвами пожара стали 64 человек. В числе погибших - 11-летняя родственница Амана Тулеева. СМИ сообщают, что ее звали Татьяна Курчевская. Сам Тулеев подтвердил гибель родственницы. "Это общее горе, я это лично глубоко переживаю. У меня очень близкий родственник погиб, девочка", - приводит его слова "Интерфакс". Степень родства с погибшей девочкой губернатор не уточнил.