В России зарегистрировано 182 новых случая заражения коронавирусом, Москва продолжает "лидировать" За последние сутки в России зарегистрировано 182 подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции в 18 регионах. Как сообщается на сайте Роспотребнадзора, лидерство по-прежнему удерживает Москва, где зарегистрировано 136 случаев заболевания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России зарегистрировано 182 новых случая заражения коронавирусом, Москва продолжает "лидировать"
АГН Москва / Сергей Киселев
 
 
 
За последние сутки в России зарегистрировано 182 подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции в 18 регионах. Как сообщается на сайте Роспотребнадзора, лидерство по-прежнему удерживает Москва, где зарегистрировано 136 случаев заболевания
АГН Москва / Александр Авилов
 
 
 
Всего в России на сегодняшний день зарегистрировано 840 случаев коронавирусной инфекции в 56 регионах. За сутки выписаны 9 человек: Москва - 1 , Московская область - 5, Санкт-Петербург - 3. За весь период выписано 38 человек
АГН Москва / Кирилл Зыков
 
 
 
Всем гражданам, а особенно лицам группы риска (пожилым, людям с хроническими заболеваниями) рекомендуется максимально сократить посещение общественных мест, соблюдать правила личной гигиены, при ухудшении самочувствия остаться дома и обратиться за медицинской помощью
АГН Москва / Александр Авилов

За последние сутки в России зарегистрировано 182 подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции в 18 регионах. Как сообщается на сайте Роспотребнадзора, лидерство по-прежнему удерживает Москва, где зарегистрировано 136 случаев заболевания.

7 случаев заражения выявлено в Свердловской области, по 5 - в Пермском крае и Санкт-Петербурге, 4 случая заражения отмечено в Республике Саха (Якутии). В Ставропольском и Красноярском крае, Республике Татарстан и Челябинской области выявлено по 3 случая заболевания, в Ханты-Мансийском автономном округе, Республике Бурятия, Псковской и Самарской областях - по два, в Республике Хакасия, Кемеровской, Новосибирской, Томской области и Хабаровском крае - по одному случаю заражения.

"По данным эпидемиологического расследования установлено, что граждане посещали страны, неблагополучные по коронавирусной инфекции, в последние две недели. Все госпитализированные находятся в инфекционных боксах, определён круг лиц, с которыми они контактировали. Ведётся работа по помещению контактных лиц под медицинское наблюдение. Проводится их лабораторное обследование", - говорится в сообщении.

Всего в России на сегодняшний день зарегистрировано 840 случаев коронавирусной инфекции в 56 регионах. За сутки выписаны 9 человек: Москва - 1 , Московская область - 5, Санкт-Петербург - 3. За весь период выписано 38 человек.

Роспотребнадзор напомнил о необходимости строго соблюдать правила изоляции после возвращения из-за рубежа в течение 14 дней. Всем гражданам, а особенно лицам группы риска (пожилым, людям с хроническими заболеваниями) рекомендуется максимально сократить посещение общественных мест, соблюдать правила личной гигиены, при ухудшении самочувствия остаться дома и обратиться за медицинской помощью.

Отметим, что правительство России поручило с 27 марта прекратить регулярные и чартерные рейсы в аэропорты иностранных государств и обратно, за исключением рейсов для возвращения россиян домой по спискам МИД и полетов "по отдельным решениям правительства". МИДу поручено не позднее 27 марта направить в Минтранс, Роспотребнадзор, Минздрав, МВД и "Аэрофлот" списки россиян, планирующих вернуться на родину. Вывозить россиян будут спецотряд "Россия", самолеты Минобороны, "Аэрофлот" и другие авиакомпании.

Президент РФ Владимир Путин в обращении к нации вместо карантина ввел в стране оплачиваемые недельные каникулы с 30 марта, "чтобы обезопасить граждан и снизить число тех, кто может заразиться". Все структуры жизнеобеспечения, в том числе транспорт, органы власти, медицина, продолжат работу. Также Путин объявил каникулы по потребительским и ипотечным кредитам без каких-либо штрафных санкций, пообещал выплаты семьям с детьми, имеющим право на материнский капитал, увеличение пособия по безработице, отсрочку по налогам и страховым взносам для малого и среднего бизнеса.

В соцсетях отметили, что антикоронавирусный пакет мер, как и поправки к Конституции, содержат вперемежку как полезные, так и бессмысленные вещи. Особенно много вопросов вызвало решение объявить вместо карантина нерабочую неделю: многие россияне до сих пор несерьезно воспринимают ситуацию с коронавирусом и вряд ли станут сидеть дома, тем более при хорошей весенней погоде. Поэтому есть опасение, что каникулярная неделя не только не остановит распространение коронавируса в стране, но лишь подстегнет его.

В Москве незадолго до выступления Путина ввели дополнительные ограничения, по сути полностью лишив москвичей развлечений и культурного досуга перед нерабочей неделей. Блогеры, впрочем, полагают, что москвичи, не осознающие опасности заражения, предпочтут "цивилизованным" формам досуга неформальные сборища, на которых заразиться коронавирусом ничуть не сложнее.