В Махачкале в понедельник поздно вечером застрелен известный религиозный деятель, заместитель муфтия Дагестана Ахмад Тагаев Как сообщил во вторник пресс-секретарь Духовного управления мусульман (ДУМ) Дагестана Магомедрасул Омаров, престпление совершено около дома убитого
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Махачкале в понедельник поздно вечером застрелен известный религиозный деятель, заместитель муфтия Дагестана Ахмад Тагаев
Вести
 
 
 
Как сообщил во вторник пресс-секретарь Духовного управления мусульман (ДУМ) Дагестана Магомедрасул Омаров, престпление совершено около дома убитого
Вести
 
 
 
Примерно в 22:30 Ахмад Тагаев уже походил к своему дому в районе Учхоза Махачкалы, когда к нему подбежал неизвестный и выстрелил в него. Это видели соседи религиозного деятеля, но они ничем уже не могли помочь. Убийца скрылся
Вести

В Махачкале в понедельник поздно вечером застрелен известный религиозный деятель, заместитель муфтия Дагестана Ахмад Тагаев. Как сообщил во вторник пресс-секретарь Духовного управления мусульман (ДУМ) Дагестана Магомедрасул Омаров, преступление совершено около дома убитого.

"Примерно в 22:30 Ахмад Тагаев уже подходил к своему дому в районе Учхоза Махачкалы, когда к нему подбежал неизвестный и выстрелил в него. Это видели соседи религиозного деятеля, но они ничем уже не могли помочь. Убийца скрылся", - сказал Омаров.

По словам представителя ДУМ, в последние годы Тагаев активно занимался общественной деятельностью, в частности, возглавлял движение "За нравственность", передает РИА "Новости".

"Тагаев очень известный и популярный в регионе человек. В системе духовенства он работал с начала 90-х прошлого столетия, заведовал организационным отделом исламского центра. Он был сторонником убитого муфтия Абубакарова, много лет сотрудничал с отцом погибшего муфтия по духовно-нравственному воспитанию молодого поколения", - отметил Омаров.

Он также добавил, что "смерть Тагаева - это существенная потеря для мусульман Дагестана".

Омаров отметил, что Тагаев очень легко находил общий язык с людьми. "Наверное, потому, что он по профессии был врач, поэтому у него не было проблем в общении. Он умело выстраивал разговор, умел слушать людей", - пояснил пресс-секретарь ДУМ.

"Я хорошо знал заместителя муфтия Ахмада Тагаева. Его убийство потрясло меня, и я уверен, что это дело рук тех, кому он не давал покоя своей деятельностью, которая направлена на укрепление российского общества", - сообщил руководитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев. Он также отметил, что Тагаев "стал шахидом (мучеником за веру), который погиб на посту".

Религиозные деятели выразили соболезнования семье и близким убитого Ахмада Тагаева.