Дмитрий Зимин Дмитрий Зимин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Зимин
Russian Look

Основатель фонда "Династия" Дмитрий Зимин заявил, что готов прекратить финансирование организации в связи с тем, что накануне она была включена Минюстом в реестр "иностранных агентов". При этом в фонде заявили, что официальную позицию по решению ведомства сформулируют на заседании в начале июня. Об этом говорится на сайте "Династии".

"Тратить свои личные деньги под маркой неведомого мне иностранного государства я, конечно, не буду. Я прекращаю финансирование "Династии", - сказал почетный президент и основатель компании "Вымпелком" во вторник "Интерфаксу". Он пояснил, что на заседании совета 8 июня будет решаться дальнейшая судьба фонда.

Отвечая на вопрос, есть ли у организации другие источники финансирования и сможет ли "Династия" существовать без него, Зимин сказал: "Похоже, что вряд ли".

Бизнесмен также сказал, что не согласен с решением Минюста о включении фонда в список "иноагентов", поскольку фонд финансируется за счет его средств, находящихся за рубежом. "Мои деньги хранятся за рубежом, я этого никогда не скрывал. Но и у России ее деньги тоже хранятся за рубежом", - сказал основатель "Династии".

На сайте фонда также приводится сообщение Зимина, в котором он благодарит всех, кто откликнулся на известие о решении Минюста. "Никогда в жизни я не получал столько благодарственных отзывов, мне никогда не говорили "спасибо" так часто, как сейчас", - сказал бизнесмен.

В связи с сообщениями о включении в реестр "иностранных агентов" фонда "Династия" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что это не свидетельствует о несовершенстве законодательства об НКО.

"Если Зимин получает деньги из-за границы, то в соответствии с законодательством он включен в перечень иностранных агентов. Это не приводит к какому-то запрету на его деятельность. Будет он (фонд) закрываться или не будет, это его собственная инициатива. Это не свидетельствует о каком-то несовершенстве этого законодательства", - сказал Песков.

По словам пресс-секретаря президента, которого цитирует "Интерфакс", если фонд Зимина "включен в этот перечень, но никаких денег из-за границы не получал, то есть все законные основания оспаривать в суде это решение".

Фонд "Династия", финансировавший научные и образовательные проекты, был основан Дмитрием Зиминым в 2002 году. Накануне пресс-служба Минюста РФ сообщила, что "Династия" внесена в реестр НКО - "иностранных агентов" после плановых проверок документов фонда. Еще до этого Дмитрий Зимин заявил о готовности закрыть фонд из-за "оскорбительных", по его мнению, намерений Минюста причислить его к "иноагентам".

До принятия решения 10 академиков и 18 членов-корреспондентов РАН обратились в Минюст с письмом, в котором призвали не включать "Династию" в список "иноагентов". Письмо было подписано членами "Клуба 1 июля" Владимиром Захаровым, Леонидом Келдышем, Александром Кулешовым, Валерием Рубаковым, Сергеем Стишовым, Виктором Васильевым, Николаем Кардашёвым, Алексеем Старобинским, Робертом Сурисом, Александром Чапликом и членами-корреспондентами академии наук, также входящими в клуб.

Ученые отмечали, что деятельность фонда полностью открыта и общеизвестна и "не имеет ничего общего с отстаиванием интересов иностранных государств", хотя и финансируется за счет средств Зимина, находящихся на зарубежных счетах.

В защиту фонда также высказался глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, который сообщил, что готов обратиться к президенту РФ и в Минюст с просьбой пересмотреть решение по "Династии". Бывший глава Минфина РФ Алексей Кудрин назвал закон об "иноагентах" "ущербным" из-за скандала с фондом Зимина. Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова сообщила, что готова содействовать фонду "Династия" в его работе.