Владимир Лопухин
 
 
 
Владимир Лопухин
ДМ / Wikimedia Commons

В возрасте 68 лет от коронавируса скончался первый министр топлива и энергетики России Владимир Лопухин. Об этом в Facebook сообщил его друг, писатель и журналист Денис Драгунский, назвавший Лопухина "человеком, которому я многим обязан в своей духовной и умственной биографии". О месте и времени похорон экс-министра не сообщается.

Владимир Лопухин родился 23 мая 1952 года в Москве. Окончил экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, работал в научных исследовательских институтах. С августа по ноябрь 1991 года - заместитель министра экономики РСФСР, с ноября 1991 по май 1992 - министр топлива и энергетики РСФСР/РФ.

Лопухин разработал концепцию реформирования топливно-энергетического комплекса, предложив перевести отрасль на самофинансирование и создать в ней автономные холдинги полного цикла - от добычи нефти до ее реализации. Борис Ельцин не одобрил эту идею и вскоре назначил на его место президента концерна "Газпром" Виктора Черномырдина. В 1992-1996 годах Лопухин работал старшим советником в банке "Лазар", в 2007-2015 годах был членом совета директоров ЗАО "Гражданские самолеты Сухого".