Недавно активисты "Единой России" так увлеклись агитацией в пользу одного из своих руководителей в Саратовской области Буду я учиться на пятерки,  Буду хорошо себя вести,  Чтобы стать как Вячеслав Володин!  Не хочу его я подвести
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Недавно активисты "Единой России" так увлеклись агитацией в пользу одного из своих руководителей в Саратовской области
edinros.ru
 
 
 
Буду я учиться на пятерки, Буду хорошо себя вести, Чтобы стать как Вячеслав Володин! Не хочу его я подвести
edinros.ru
 
 
 
На тетрадках, в частности, написано, что эти стихи публикуются в рамках детского конкурса, посвященного "Единой России"
livejournal.com
 
 
 
Впрочем, официальных комментариев по поводу появления в Казахстане данных тетрадей пока нет
RTV International
 
 
 

Партийный азарт в России перешел границы. В буквальном смысле этого слова. Недавно активисты "Единой России" так увлеклись агитацией в пользу одного из своих руководителей в Саратовской области, что перенесли пропаганду на территорию Казахстана, пишет "Новая газета - Казахстан". По сообщениям казахстанских СМИ, местные школьники по инициативе каких-то взрослых получили тетради с детскими стихами, посвященными, к примеру, секретарю Президиума Генерального совета партии "Единая Россия" Вячеславу Володину. Напомним, что ранее Володин был вице-губернатором Саратовской области.

На тетрадках, в частности, написано, что эти стихи публикуются в рамках детского конкурса, посвященного "Единой России". На тетрадках указано, что свое "партийное" творчество казахские дети могут присылать по адресу: Россия, Москва, Переяславский переулок, дом 4. Отметим, что в этом здании располагаются Общественная приемная и ЦИК партии "Единая Россия".

Впрочем, официальных комментариев по поводу появления в Казахстане данных тетрадей пока нет.

Казахское издание приводит следующее стихотворение:

Буду я учиться на пятерки,
Буду хорошо себя вести,
Чтобы стать как Вячеслав Володин!
Не хочу его я подвести.

Другие примеры детского творчества можно найти на фотографиях, обсуждаемых в блогосфере:

Вячеслав Володин
Думает о нас
Вячеслав Володин
Чтобы научиться
В жизни и всерьез -
Деньги и подарки
В школу он привез

Мы хотим стать взрослее, умнее
И побольше пятерок добыть,
Чтоб окончить учебу с отличьем
И с Володиным в партии быть

Как иронизирует "Новая газета", пока неизвестно, заметили ли местные жители странность, что их стали агитировать за российскую "Единую Россию" или решили, что Володин представляет казахскую партию "Нур Отан", которая является пропрезидентским аналогом ЕР в Казахстане.

- Как "единороссы" воспитывают из детей "единоросиков"

"Нур Отан" ("Свет отечества") - крупнейшая пропрезидентская партия Казахстана, основанная по инициативе главы государства Нурсултана Назарбаева. По мнению политологов, "Нур Отан" - казахский аналог "Единой России". Действительно, "отановцы" сейчас вовсю оглядываются на российский опыт. Так, в ноябре делегаты партии приняли участие в Х съезде ЕР.

Между тем в самой Саратовской области Володин, которому были посвящены стихи на упомянутых тетрадках, по популярности обгоняет и премьер-министра Владимира Путина, и президента Дмитрия Медведева. Хотя Путин с Медведевым известнее жителям, Володину доверяют больше, свидетельствует октябрьское исследование холдинга "Ромир".

Отвечая на вопрос "Кому из политиков федерального уровня вы больше всего доверяете?", Володина назвали 24,2% респондентов, передает RBC.ru. Премьер-министр набрал 21,8%, а президент РФ - 18,6% (второе и третье место соответственно). А самым популярным ответом на вопрос о степени доверия политикам местного уровня стал ответ: "Не доверяю никому" (27,9%).

Как "единороссы" воспитывают из детей "единоросиков"

Тем временем на Южном Урале "единороссы" уже давно занимаются агитацией среди подрастающего поколения. Еще в 2007 году в свет вышел первый номер детского иллюстрированного журнала с характерным названием "Единоросик", сообщило тогда информационное агентство Ura.ru.

Сам Единоросик – это весьма упитанный медвежонок, силуэтом напоминающий какого-нибудь члена политсовета партии, поясняла Газета.ру. Вопреки сложившейся языковой практике, его имя почему-то оказалось написанным не через двойную "с". В пропагандистской деятельности этому зверю также помогали дети - шестилетний мальчик Андрюша, его восьмилетняя подруга Ксюша, а также довольно странный персонаж Говоруша. Говоруша в целом создает впечатление вполне нормального мальчика, однако на его голове отчетливо видны залысины, а манера речи заставляет заподозрить в нем что-то нечеловеческое: "Хотя я еще маленький, но могу выполнять очень сложные задания и вычисления".

В первом номере издания Единоросик рассказал, что живет в России и больше всего на свете любит путешествовать по ее просторам. Животное призналось в любви ко всем, кто хорошо трудится и весело отдыхает, и выразило готовность совершить немало добрых дел и открыть множество секретов. О своей партийной принадлежности медведь ничего не сообщил.

В сентябре 2007 года партия власти вновь попыталась привлечь на свою сторону самых маленьких россиян - и снова с помощью медведей. В созданное под эгидой "Наших" молодежное движение "Мишки" вошли дети от 8 до 15 лет. В декабре в акции "Мишки" попросили Владимира Путина возглавить движение.

За все уже сделанное с подачи взрослых дядей они благодарили президента калькой с лозунгов времен Иосифа Сталина: "Спасибо Путину за наше стабильное будущее". При этом организаторы движения заявляли, что "никакого политического подтекста у нас нет. Мы просто хотим сделать детей бережливыми хозяевами своей малой родины, ввести моду на добро".

Стоит отметить, что большинство россиян выступает за возрождение некого подобия пионерской организации в стране. 85% граждан считают, что в настоящее время стране необходима единая детская организация. Из них 40% высказываются за воссоздание пионерской организации, свидетельствуют данные ВЦИОМ.