В России утвержден порядок выдачи биометрических загранпаспортов
 
 
 
В России утвержден порядок выдачи биометрических загранпаспортов
НТВ

Министерство внутренних дел, Министерство иностранных дел и Федеральная служба безопасности Российской Федерации утвердили инструкцию о порядке выдачи биометрических загранпаспортов. Этот документ в четверг опубликован в "Российской газете". Правила получения паспорта нового типа существенно не отличаются от порядка выдачи обычных загранпаспортов.

Согласно инструкции, получить загранпаспорт с вшитым в него электронным чипом можно в органах Федеральной миграционной службы и МИДа, а также в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Российской Федерации в Германии и Литовской Республике. Для этого гражданин РФ, достигший 18 лет, должен лично или через представителя подать туда соответствующее заявление. Если гражданин еще не переступил порог совершеннолетия, то заявление за него подают родители, опекуны или другие законные представители. То же самое касается людей, которые признаны недееспособными.

В инструкции подчеркивается, что загранпаспорт должен оформляться не дольше одного месяца. Срок действия электронного паспорта - пять лет. Паспорта нового поколения содержат пластиковый вкладыш с микросхемой, содержащей в защищенном виде фотографию гражданина и текст с его данными.

Вместе с заявлением в один из вышеуказанных госорганов надо принести основной документ, удостоверяющий вашу личность (обычно это общегражданский паспорт), и три фотографии. Если предоставленные фотографии не подойдут для изготовления "умного" паспорта, вы сможете сфотографироваться прямо на месте. Также вас попросят предъявить квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора (если выдача паспорта производится за пределами России). Чтобы оформить загранпаспорт ребенку, не достигшему 14 лет, необходимо показать госслужащему его свидетельство о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие у ребенка российского гражданства.

Недавно в различных СМИ появились сообщения о том, что преступниками якобы разработан метод подделки биометрических паспортов: данные с электронного чипа реально существующего паспорта копируются и воспроизводятся на чистых чипах, которые впоследствии имплантируются в поддельные удостоверения личности. Однако советник генерального директора ФГУП "Гознак" по связям с общественностью Наталья Никифорова заявила, что эти слухи не соответствуют действительности.

"Биометрический паспорт - это не просто книжка с вшитым в нее микрочипом, - сообщила она. - Это сложная информационная система, в которую входят не только сами документы, но и приборы для их чтения, находящиеся на таможенных постах в России и в других странах. Просто скопировать информацию не значит подделать целый документ. Для изготовления паспортов используются особые чипы, особые пластиковые страницы. Кроме того, каждый микрочип защищен специальным "замком", который предупреждает о том, что производилась попытка "взломать" находящуюся на нем информацию".

Наталья Никифорова не исключает, что рано или поздно подделка биометрических загранпаспортов станет возможной: по ее словам, все изготовленное руками человека при большом усилии может повторить другой человек. Вся история изготовления денег - это история гонки государства и фальшивомонетчиков. То же самое касается других защищенных бумаг. Однако пока, утверждает она, о подделке биометрических загранпаспортов говорить рано.

Напомним, год назад премьер Михаил Фрадков подписал постановление об утверждении образцов и описания бланков паспортов, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами России и содержащих электронные носители информации.

Согласно утвержденному описанию паспортов, они содержат пластиковый вкладыш, который "представляет собой многослойную спрессованную при высокой температуре конструкцию, в которую помещена микросхема с антенной". В микросхеме в защищенном виде хранится графическая и текстовая информация о владельце паспорта.

Новые загранпаспорта будут действовать наравне со старыми. Сроки их замены не ограничены. Обмен будет проводиться поэтапно, в течение периода, который необходим, чтобы произвести постепенную замену загранпаспортов всем желающим.

Введение новых загранпаспортов призвано помочь российским гражданам во всех случаях, когда человеку за рубежом требуется оперативно идентифицировать свою личность, например, при получении заграничной визы. Выдача новых загранпаспортов, как предполагается, приблизит Россию к установлению безвизового режима с теми странами, которые развивают аналогичные программы паспортизации.