Основная версия покушения на убийство заместителя главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Татьяны Фельгенгауэр связана с психическим состоянием обвиняемого Бориса Грица Татьяна Фельгенгауэр
 
 
 
Основная версия покушения на убийство заместителя главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Татьяны Фельгенгауэр связана с психическим состоянием обвиняемого Бориса Грица
Агентство городских новостей "Москва" / Любимов Андрей
 
 
 
Татьяна Фельгенгауэр
Global Look Press

Основная версия покушения на убийство заместителя главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Татьяны Фельгенгауэр связана с психическим состоянием обвиняемого Бориса Грица, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

"Поведение в момент задержания и допроса Грица явно свидетельствует как минимум о его неуравновешенности и психической нестабильности", - заявила она. По ее словам, никакими реальными данными в пользу любых других версий на данный момент следствие не располагает. Поэтому, по мнению Петренко, заявления адвокатов о какой-либо скрытой подоплеке преступления или участия в нем других лиц абсолютно несостоятельны.

Сейчас эксперты продолжают устанавливать психическое состояние Грица. На основе собранных доказательств следователи составили достаточно полную и объективную картину совершенного преступления и предъявили Грицу обвинение в покушении на убийство, отметила представитель СКР.

Накануне, 25 октября, в СК сообщали, что рассматривают две версии нападения на ведущую "Эха Москвы". Первая - это невменяемость атаковавшего ее мужчины, вторая - это спланированная акция с использованием человека, подготовленного для убийства.

Гражданин Израиля и России Борис Гриц ударил журналистку Татьяну Фельгенгауэр ножом в шею, пробравшись в редакцию "Эха Москвы". Для этого он деактивировал охранника на входе в здание на Новом Арбате, где расположена студия, брызнув ему в лицо из перцового баллончика. Фельгенгауэр экстренно госпитализировали в НИИ им. Склифосовского, там ей провели часовую операцию. 25 октября сообщалось, что она уже не только пришла в себя, но и может говорить.

Злоумышленника задержали полицейские. На допросе он заявил, что в течение длительного времени журналистка "сексуально домогалась его телепатическим путем". 24 октября Пресненский суд Москвы отправил его под арест на два месяца. Как выяснилось, проблемы с психикой у Грица были еще 10 лет назад. А его родственник сообщил, что тот за несколько дней до нападения просил помочь ему найти адрес журналистки.

"Тут началась клиника. Он мне в красках описывал то же, что сказал на допросе. Что она (Татьяна Фельгенгауэр) его каждую ночь насилует физически и сексуально. Я спросил, знаком ли он с ней лично. Он говорит: "Нет, это все на уровне телепатии, мне мама в детстве открыла портал телепатический, и я с тех пор очень к этому восприимчив", - рассказал родственник Грица.

Отметим, в обществе высказывались версии о спланированном неизвестными силами нападении и использовании ими Грица, а главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов заявил, что одной из причин нападения на журналистку стала "атмосфера ненависти, натравливания, науськивания" на журналистов.