ВСЕ ФОТО

Сегодня Александр Тихонов дал интервью телекомпании НТВ, в котором рассказал, что произошло с ним за 48 суток, проведенные им под стражей. По его словам, в течение всего этого времени врачи в следственном изоляторе к нему не допускались. И это несмотря на то, что Тихонов неоднократно просил о медицинской помощи.

Ранее сообщалось, что поводом для госпитализации четырехкратного олимпийского чемпиона в закрытое лечебное учреждение, куда он был переведен из следственного изолятора, послужила травма, полученная им после того, как он в камере потерял сознание. Однако сегодня в интервью НТВ Тихонов отметил, что "получил удар", после которого упал, ударившись виском о железную кровать.

Выпив две таблетки от головной боли, "я уже через несколько часов оказался перед следователями", - сообщил Тихонов. "Я просил оказать медицинскую помощь, но вместо этого мне была проведена экспертиза моего состояния здоровья. Я даже плохо помню, какие вопросы мне задавали", - уточнил он. Тогда на основании выводов врачей олимпийскому чемпиону был поставлен диагноз - сотрясение мозга 2-й степени. Однако и после этого медицинская помощь оказана не была. Как выяснилось позже, с 8 августа в СИЗО Александр Тихонов мог видеться лишь со своими защитниками. По мнению Тихонова, запрет на свидания с ним распространялся и на врачей, помощь которых потребовалась ему в следственном изоляторе. Тихонов, находясь в следственном изоляторе, узнал, что показания против него дал не только родной брат, но и люди, которых он даже не знает. "Я не доверяю следствию, хотя это город, в котором я родился, встал на ноги, в котором я учился", - сказал он. "Я хочу, чтобы мое дело было передано в Москву, в Генеральную прокуратуру", - заявил Тихонов. "Если речь идет о государственном деятеле, то, наверное, Генеральная прокуратура должна заниматься этим вопросом", - уточнил обвиняемый.

В минувшее воскресенье знаменитый спортсмен был выпущен из следственного изолятора под подписку о невыезде в связи с резким ухудшением состояния здоровья. Сейчас олимпийский чемпион, обвиненный в подготовке покушения на кемеровского губернатора Амана Тулеева, находится дома.