Президент России высказался за скорейшее урегулирование ситуации вокруг Ирака политико-дипломатическими методами Путин призывает действовать "на основе имеющихся резолюций Совета Безопасности ООН и в строгом соответствии с принципами и нормами международного права"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России высказался за скорейшее урегулирование ситуации вокруг Ирака политико-дипломатическими методами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Путин призывает действовать "на основе имеющихся резолюций Совета Безопасности ООН и в строгом соответствии с принципами и нормами международного права"
Архив NTVRU.com
 
 
 
17 сентября иракское руководство известило Генерального секретаря ООН о решении Багдада допустить в страну международных инспекторов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В свою очередь, политическая комиссия ПАСЕ предупредила США о недопустимости военных акций против Ирака без санкций ООН
Архив NTVRU.com

Президент России Владимир Путин высказался за скорейшее урегулирование ситуации вокруг Ирака "политико-дипломатическими методами на основе имеющихся резолюций Совета Безопасности ООН и в строгом соответствии с принципами и нормами международного права". Он заявил об этом в четверг в Москве на церемонии вручения верительных грамот группой послов в России, в числе которых был и новый посол Ирака в России, передает "Интерфакс".

Президент России, в частности, сказал: "Российско-иракские отношения имеют давнюю историю. Выступаем за скорейшее урегулирование обстановки вокруг этой страны политико-дипломатическими методами, на основе имеющихся резолюций СБ ООН, в строгом соответствии с принципами и нормами международного права. Реальные возможности для этого открывает решение о возобновлении в Ираке деятельности инспекторов ООН. Его скорейший перевод в практическую плоскость позволит дать ответы на озабоченности международного сотрудничества".

Напомним, 17 сентября иракское руководство известило Генерального секретаря ООН о решении Багдада допустить в страну международных инспекторов, которые покинули ее в 1998 году.

В свою очередь, политическая комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) предупредила США о недопустимости военных акций против Ирака без санкций ООН.

В документе отмечается, что, "хотя антидемократический иракский режим предоставляет потенциальную угрозу собственному народу и всему региону, политкомиссия твердо предупреждает США о недопустимости военной интервенции против Ирака без резолюции ООН".

Данное заявление было принято накануне дебатов на тему "Угроза военных действий против Ирака", которые пройдут на заседании ПАСЕ в четверг.

С докладом по этой проблеме выступит член политкомиссии испанский депутат Гильермо Мартинез Казан. Он сообщил, что политкомиссия "глубоко озабочена ситуацией вокруг Ирака и что в результате возможных военных действий против этой страны может образоваться глубокая пропасть между странами Запада и мусульманским миром".

Докладчик намерен призвать все страны - члены Совета Европы и наблюдателей (США, Япония и Израиль) активизировать усилия, чтобы "избежать новой войны и разрешить иракскую проблему на основе принципов и механизмов ООН".