NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Москве объединились молодые оппозиционеры В Москве объединились молодые оппозиционеры
Представители ряда оппозиционных молодежных организаций подписали в понедельник меморандум о создании общественной коалиции Лига объединенной молодежи (ЛОМ). В коалицию вошли Союз молодежи "За родину", Авангард красной молодежи (АКМ), Союз коммунистической молодежи (СКМ), Социал-демократический союз молодежи Санкт-Петербурга, а также отдельные представители Национал-большевистской партии (НБП) и движение "Оборона".
26 сентября 2005 г., 22:43
Большинство россиян положительно относятся к Белоруссии Большинство россиян положительно относятся к Белоруссии
Их доля составляет 78%. Об этом свидетельствуют данные сентябрьского опроса, проведенного аналитическим центром Юрия Левады. При этом почти половина опрошенных (48%) считает, что для России в настоящее время наиболее полезным было бы стремиться к скорейшему объединению с Белоруссией.
26 сентября 2005 г., 22:19
Путин внес в Госдуму законопроект "О парламентском расследовании" Путин внес в Госдуму законопроект "О парламентском расследовании"
Российский президент предлагает утверждать итоги расследования в Госдуме и Совете Федерации - в противном случае комиссия распускается. В ее состав на паритетных началах входят депутаты Госдумы и члены Совета Федерации. Комиссия наделяется правами запрашивать необходимые документы и информацию.
26 сентября 2005 г., 18:17
Генпрокуратура завершила расследование по делу о покушении на Чубайса Генпрокуратура завершила расследование по делу о покушении на Чубайса
"Сегодня всем адвокатам прокуратура объявила об окончании следственных действий, и со следующей недели мы приступим к ознакомлению с материалами уголовного дела. До этого времени с материалами дела будут знакомиться потерпевшие", - сказал адвокат одного из обвиняемых Руслан Заколюжный.
26 сентября 2005 г., 17:50
ГУВД Москвы предлагает ввести уголовную ответственность за продажу краденых мобильных телефонов ГУВД Москвы предлагает ввести уголовную ответственность за продажу краденых мобильных телефонов
Столичное ГУВД подготовило предложения по пресечению продажи похищенных мобильных телефонов на вторичном рынке. Предлагается, в частности, создать реестр похищенных мобильных телефонов, а также внести в УК РФ статью "Подделка или изменение идентификационного номера мобильного телефона".
26 сентября 2005 г., 17:44
Британские визы скоро можно будет получить во всех крупных городах России Британские визы скоро можно будет получить во всех крупных городах России
Посол Великобритании Энтони Брентон сообщил, что в скором времени подавать документы для получения визы можно будет в специальных центрах в крупнейших городах России. Российские граждане смогут прийти в эти центры, заполнить заявление, заплатить деньги и отправить документы в посольство.
26 сентября 2005 г., 17:32
Le Figaro: после кризиса на Украине русские уже не верят в "великие перемены" Le Figaro: после кризиса на Украине русские уже не верят в "великие перемены"
Часто упоминаемая теми, кто опасается ее последствий, угроза "оранжевой революции", катящейся по всему советскому пространству и накрывающая саму Россию, спадает. Политический кризис на Украине стал ее концом. Однако власть не ослабила бдительность. Она внимательно следит за событиями. Потому что Кремль убежден: революция, в какой бы цвет она ни была окрашена, неминуемо приведет к развалу России. К "катастрофе", от которой вся Европа долго не сможет оправиться.
26 сентября 2005 г., 17:10
Financial Times: Россия после Путина - "оранжевая тревога" Financial Times: Россия после Путина - "оранжевая тревога"
Британское издание пытается проанализировать возможные пути развития ситуации по мере приближения срока окончания полномочий российского президента. Чего боится Кремль? Возможна ли в России в 2008 году смена режима, аналогичная тем, что произошли на Украине и в Грузии? И если да, то кто придет к власти?.
26 сентября 2005 г., 16:37
Адвокатов Ходорковского и Лебедева вновь не пустили к их подзащитным в "Матросскую тишину" Адвокатов Ходорковского и Лебедева вновь не пустили к их подзащитным в "Матросскую тишину"
Адвокаты экс-главы НК ЮКОС и главы МФО МЕНАТЕП не могут встретиться со своими подзащитными в СИЗО уже около двух недель. Сейчас руководство "Матросской тишины" мотивирует отказ тем, что не имеет на руках официальных документов о вступлении в силу обвинительного приговора.
26 сентября 2005 г., 16:27
Фурсенко предлагает ввести добровольное тестирование абитуриентов на наркозависимость Фурсенко предлагает ввести добровольное тестирование абитуриентов на наркозависимость
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко сообщил, что по независимым оценкам, в настоящее время порядка 13% молодых людей употребляют наркотики в том или ином виде. Если система тестирования будет принята вузами, она должна гарантировать абитуриенту возможность продолжить обучение, не подвергаясь репрессиям, считает министр.
26 сентября 2005 г., 16:10
Двое рабочих погибли в Казани, разбирая ветхий дом Двое рабочих погибли в Казани, разбирая ветхий дом
В Кировском районе Казани на улице Болотникова обрушился нежилой трехэтажный дом. Под завалами погибли двое рабочих, занимавшихся разбором дома. В момент обрушения кровли они находились на третьем этаже. Бригада состояла из шести человек, другие рабочие не пострадали.
26 сентября 2005 г., 16:08
В столице и области всю неделю будет сухо и тепло, но ухудшится экологическая обстановка В столице и области всю неделю будет сухо и тепло, но ухудшится экологическая обстановка
На начавшейся неделе в Москве сохранится спокойная, сухая и теплая погода: ночью плюс 5-10 градусов, днем воздух прогреется до 15-19 градусов. Осадков не ожидается. Однако в атмосфере столицы будут накапливаться автомобильные и промышленные выбросы.
26 сентября 2005 г., 15:48
В Москве произошел пожар на кондитерской фабрике "Ударница" В Москве произошел пожар на кондитерской фабрике "Ударница"
Сигнал о пожаре на Мытной улице поступил около 14:30. Очаг возгорания находился в мармеладном цехе на втором этаже. Площадь возгорания составила 500 квадратных метров. Пожар ликвидирован около 17:00, в его тушении участвовали более 15 пожарных расчетов. Пострадавших нет.
26 сентября 2005 г., 15:34
The Times: cокращение населения в России угрожает ее существованию как таковому The Times: cокращение населения в России угрожает ее существованию как таковому
"Ситуация критическая, – говорит руководитель Научного центра акушерства и гинекологии Российской Академии наук и советник президента по вопросам демографического кризиса Владимир Кулаков. – Самое важное для каждой нации – это уверенность в будущем".
26 сентября 2005 г., 15:32
В Томске Рыжкову и Хакамаде не дали провести встречу с избирателями В Томске Рыжкову и Хакамаде не дали провести встречу с избирателями
Депутаты прибыли в город для встречи с избирателями. 9 октября состоятся выборы в городской парламент, в которых принимает участие избирательный блок "Наш выбор - Томск". Однако, несмотря на предварительную договоренность, без объяснений администрация трех вузов отказалась предоставить помещение для встреч депутатов со студентами.
26 сентября 2005 г., 15:27
Михаила Ходорковского на довыборах в Госдуму заменит "дублер". Это не Касьянов Михаила Ходорковского на довыборах в Госдуму заменит "дублер". Это не Касьянов
Инициативная группа по выдвижению экс-главы ЮКОСа в депутаты по 201-му Университетскому округу Москвы выдвинет его "дублера". Имя кандидата пока не называется. Но Михаил Касьянов уже отказался баллотироваться вместо Ходорковского.
26 сентября 2005 г., 15:10
Суд продлил срок ареста одному из обвиняемых в убийстве Пола Хлебникова Суд продлил срок ареста одному из обвиняемых в убийстве Пола Хлебникова
В понедельник Басманный суд Москвы продлил до 9 декабря срок содержания под стражей Казбеку Дуккузову, обвиняемому в убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Таким образом суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры, которая просила продлить срок ареста до окончания сроков следствия.
26 сентября 2005 г., 14:41
Козак предложил ввести на Северном Кавказе прямое президентское правление. Путин идею одобрил Козак предложил ввести на Северном Кавказе прямое президентское правление. Путин идею одобрил
Критическую отметку дотационности полпред предлагает установить на уровне 80% - то есть когда 8/10 регионального бюджета составляют деньги центра. У большинства губернаторов ЮФО озвученные инициативы восторга не вызвали. А инициативному Козаку теперь прочат отставку.
26 сентября 2005 г., 14:12
Ведущий программы "Сейчас в России" телекомпании "Эхо" Андрей Норкин попал в число финалистов "ТЭФИ-2005" Ведущий программы "Сейчас в России" телекомпании "Эхо" Андрей Норкин попал в число финалистов "ТЭФИ-2005"
Также в этой номинации на главную телевизионную премию России претендуют ведущий программы "Сегодня в 22:00" на телеканале НТВ Алексей Пивоваров и ведущая программы "Вести" на канале "Россия" Мария Ситтель. Победитель будет объявлен 18 ноября.
26 сентября 2005 г., 14:01
Отравившиеся в Чечне школьники могли быть подвержены газовой атаке Отравившиеся в Чечне школьники могли быть подвержены газовой атаке
Причиной массового отравления детей в Шелковском районе Чечни могла стать атака газом нервно-паралитического действия. Для подтверждения этой версии необходимо сделать химико-токсикологические анализы. Версию о пищевом отравлении отвергли сразу, так как 20 заболевших детей не принимали в этот день в школе пищу и не пили воду.
26 сентября 2005 г., 13:52
Астахов: нарушение прав адвокатов в РФ - это нарушение лучших демократических завоеваний Астахов: нарушение прав адвокатов в РФ - это нарушение лучших демократических завоеваний
Проводятся несанкционированные обыски, изымаются материалы досье, что вообще запрещено законом об адвокатуре и адвокатской деятельности в РФ, в нарушение УПК возбуждаются уголовные дела. Хотя попытки уничтожить адвокатуру в нашей стране предпринимались не раз, сегодня любое нарушение прав адвоката можно считать нарушением прав гражданского общества.
26 сентября 2005 г., 13:15
"Известия": Цена освобождения Ходорковского - 300 млн долларов и раскаяние "Известия": Цена освобождения Ходорковского - 300 млн долларов и раскаяние
Для досрочного освобождения, помимо примерного поведения, осужденный должен полностью или частично признать свою вину и возместить определенный судом ущерб. В случае с Ходорковским и Лебедевым это 17,4 млрд рублей на двоих. По закону осужденный Ходорковский может отбывать наказание в 30 регионах России.
26 сентября 2005 г., 12:41
70 туристам из России пришлось покидать Турцию за свой счет из-за банкротства туроператора 70 туристам из России пришлось покидать Турцию за свой счет из-за банкротства туроператора
В российское консульство в Анталье позвонили туристы из отеля Grand Prestij и сообщили, что администрация гостиницы предложила им покинуть его, так как их проживание не проплачено туроператором. У туристов также возникли проблемы с вылетом - билеты также не были оплачены. Туристы прибыли в Анталью из разных городов России - Ярославля, Брянска, Казани, Пскова, Тулы.
26 сентября 2005 г., 12:22
В партии "Единая Россия" все же появится правое крыло - клуб "4 ноября" В партии "Единая Россия" все же появится правое крыло - клуб "4 ноября"
Создаваемая структура будет преследовать сразу две цели - раскручивать либеральное крыло в партии "Единая Россия" и популяризовать непривычный для российского народа праздник - День национального единения 4 ноября, пишет "Независимая газета". Политологи считают, что "единороссы" стремятся интегрировать все идеологии в рамках одной партии и максимизировать число избирателей.
26 сентября 2005 г., 12:07
В единый список на выборах в Мосгордуму вошли 20 представителей от "Яблока" и шесть - от СПС В единый список на выборах в Мосгордуму вошли 20 представителей от "Яблока" и шесть - от СПС
Среди "яблочников" в списке представлены глава московской организации партии Сергей Митрохин, бывший депутат Госдумы РФ Алексей Арбатов, правозащитники Андрей Бабушкин и Валерий Борщев. Ведущие кандидаты от СПС - руководитель московской организации Эдуард Воробьев и депутат Мосгордумы Дмитрий Катаев.
26 сентября 2005 г., 11:49
В ближайшее время российские милиционеры получат новую форму одежды В ближайшее время российские милиционеры получат новую форму одежды
Постановление правительства, регламентирующее переход на новую форму МВД, МЧС и ФСИН может быть подписано уже в ноябре. Документ предусматривает для сотрудников, имеющих специальные звания внутренней службы, утверждение единой по конструкции и цвету формы одежды.
26 сентября 2005 г., 11:27
Главная военная прокуратура РФ больше не собирается арестовывать Юлию Тимошенко Главная военная прокуратура РФ больше не собирается арестовывать Юлию Тимошенко
Главная военная прокуратура РФ прекратила международный розыск и отменила санкцию на арест в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Это сделано потому, что "в минувшие выходные Юлия Тимошенко явилась в Генеральную прокуратуру России и дала пояснения, необходимые следствию". Сама Тимошенко заявила, что ее "инцидент" с Генпрокуратурой России исчерпан.
26 сентября 2005 г., 10:58
В парке культуры в Москве мужчина погиб от удара кабиной аттракциона В парке культуры в Москве мужчина погиб от удара кабиной аттракциона
Он самовольно перелез через ограждение, проник на территорию закрытого аттракциона "Сюрприз" в ЦПКиО им.Горького. Мужчина пытался сфотографировать детей, катавшихся на карусели, и в этот момент был сбит кабинкой. С тяжелыми травмами мужчина был госпитализирован, где вскоре скончался.
26 сентября 2005 г., 10:09
В Кирове застрелился председатель областного Законодательного собрания Валерий Кайсин В Кирове застрелился председатель областного Законодательного собрания Валерий Кайсин
Тело Кайсина было найдено в гараже, принадлежащем спикеру. Информацию о гибели Кайсина подтвердил член Совета Федерации от Законодательного собрания Кировской области Сергей Иванов. Причины произошедшего неясны. Кайсин страдал тяжелым заболеванием, имеющим онкологическую природу.
26 сентября 2005 г., 09:17
Матери Беслана, побывавшие у сектанта Грабового, ждут 15 октября, когда должны воскреснуть их погибшие дети Матери Беслана, побывавшие у сектанта Грабового, ждут 15 октября, когда должны воскреснуть их погибшие дети
Власть боится "Матерей Беслана" и пытается выставить их сумасшедшими. Встреча с Григорием Грабовым, называющим себя триединым Богом-отцом, - это провокация российских спецслужб. Скандал вокруг комитета несчастных матерей - отработанный прием, который многократно использовался для дискредитации тех или иных политических сил, считает газета "Новые известия".
26 сентября 2005 г., 09:08
В Волгограде пьяный водитель сбил четырех человек, включая ребенка В Волгограде пьяный водитель сбил четырех человек, включая ребенка
В результате ДТП две женщины погибли на месте, один мужчина и шестилетняя девочка получили травмы различной степени тяжести и госпитализированы. Водитель, пытаясь скрыться с места происшествия, совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-2110, после чего был задержан.
26 сентября 2005 г., 08:58
Старый вестибюль станции метро "Маяковская" закрыт Старый вестибюль станции метро "Маяковская" закрыт
Это связано с необходимостью проведения комплексной реконструкции вестибюля и заменой эскалатора. В вестибюле будут заменены полы, установлены новые кассовые блоки, смонтированы турникеты новой конструкции, а также обновлены инженерные сети и устройства метрополитена.
26 сентября 2005 г., 08:48
Суд рассмотрит ходатайство Генпрокуратуры о продлении ареста двух обвиняемых в убийстве Пола Хлебникова Суд рассмотрит ходатайство Генпрокуратуры о продлении ареста двух обвиняемых в убийстве Пола Хлебникова
Как сообщил адвокат Руслан Хасанов, представляющий интересы обвиняемых Казбека Дукузова и Мусы Вахаева, "прокуратура просит продлить срок содержания под стражей обоим еще на два месяца". Как сами обвиняемые, так и их защита полностью отрицают версию следствия о том, что убили Хлебникова по заказу полевого командира Хож-Ахмед Нухаева. "Обвиняемые не были с ним даже знакомы", - подчеркнул адвокат.
26 сентября 2005 г., 08:01
В Москве угнали иномарку, в которой находился полуторагодовалый ребенок В Москве угнали иномарку, в которой находился полуторагодовалый ребенок
Угон был совершен около 22:00 возле здания цирка на Воробьевых горах, когда хозяин автомобиля отлучился на несколько минут, оставив в салоне своего сына. Позднее ребенок был найден. Автомобиль до сих пор в розыске.
26 сентября 2005 г., 07:29