Пресса прознала о предвыборном развороте ЕР: отказ от "раздражающего" тандема и план по использованию оппозиции Во-первых, партия власти вынужденно сменила тактику, чтобы не испортить результат образами президента Владимира Путина и лидера ЕР Дмитрия Медведева, утверждает пресса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресса прознала о предвыборном развороте ЕР: отказ от "раздражающего" тандема и план по использованию оппозиции
Moscow-Live.ru
 
 
 
Во-первых, партия власти вынужденно сменила тактику, чтобы не испортить результат образами президента Владимира Путина и лидера ЕР Дмитрия Медведева, утверждает пресса
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В Кремле уверяют, что нынешней осенью "натягивать процент" единороссам не будут, и тем придется справляться своими силами
Global Look Press

В преддверии октябрьских региональных выборов "Единая Россия" решила учесть уроки прошлого, не слишком удачного для нее, народного волеизъявления. Во-первых, партия власти вынужденно сменила тактику, чтобы не испортить результат образами президента Владимира Путина и лидера ЕР Дмитрия Медведева, утверждает пресса. Во-вторых, по данным журналистов, единороссы решили пойти в регионах на союз с оппозиционерами, предложив назначать их на руководящие посты. В Кремле уверяют, что нынешней осенью "натягивать процент" единороссам не будут, и тем придется справляться своими силами.

Как сообщил "Коммерсанту" источник в руководстве "Единой России", партия рекомендует губернаторам активно привлекать представителей оппозиции на руководящие должности. Пользы от этого немало, уверены единороссы. Например, оппозиция, возможно, поймет, что критика властей не всегда обоснована: "Никита Белых очень много критиковал власти, но когда сам стал губернатором Кировской области, то понял, насколько тяжело менять жизнь к лучшему".

Одним из первых прогрессивных в этом плане единороссовских регионов стал Пермский край. Губернатор Виктор Басаргин назначил своим советником Константина Окунева - бывшего депутата заксобрания, председателя совета директоров группы компаний "Добрыня" и ярого критика бывшего главы региона Олега Чиркунова. Назначение оппозиционера официально пока не подтвердили, впрочем, сам Окунев журналистам признался: предложение поступило, он ответил согласием и даже получил первое задание.

"В частности, мне предложено сделать анализ по объединению Перми и Краснокамска… а также развитии Краснокамска", - сообщил Окунев агентству "Интерфаксу". Он добавил, что ему также предложено курировать политические процессы в Краснокамске.

Есть информация о том, что у пермского губернатора появятся и другие советники-оппозиционеры. Бывший критик Чиркунова Андрей Агишев уже вошел в политсовет при Басаргине, пишет "Коммерсант". А главой своей администрации с подачи помощника президента, экс-главы края Юрия Трутнева он назначил директора рекламно-политического агентства "Кучер" Григория Куранова.

Баннеры с тандемом вызывают у населения только раздражение

Это не все и, пожалуй, не самые примечательные нововведения в "Единой России" в предвыборный период. Так, интересной особенностью нынешней кампании должен стать отказ от тандема. Правда, пока только при создании агитационных баннеров.

С 2008 года важной частью наружной агитации партии были портреты Медведева и Путина, которые выполняли и другую важную роль - постоянно напоминали о наличии в стране правящего тандема, но сейчас такой необходимости нет, пояснил "Ведомостям" источник в партии.

Единороссов учат надеяться не на тандем, а на себя и дают понять, что натягивать им процент никто не будет, прокомментировал чиновник из Кремля. Кроме того, начиная с думской кампании баннеры вызывают у населения только раздражение, объясняет это решение источник в партии. Теперь даже губернаторам и лидерам списков рекомендовано избегать портретных баннеров.

Единороссам запретили загонять избирателей на агитвстречи

Еще одной новинкой станет формат проведения встреч представителей партии с населением регионов. Лидеры страны все-таки участвуют в кампании, посещая предвыборные регионы, но выбран формат их встреч с партактивом, где кандидаты в губернаторы и депутаты задают вопросы как бы от имени избирателей.

Что касается кандидатов в региональные депутаты, им во время агитации рекомендуется не раздавать обещания, а говорить о тех проектах, что находятся в работе: уже сделано или вот-вот будет построено. А площадки для встреч с избирателями советуют выбирать небольшие, чтобы без проблем их заполнять - загонять туда избирателей запрещено руководством, признался региональный партиец.

Сама же агитация будет разделяться по видам: федеральная, региональная и общественно значимая. Федеральная включает, например, для сельскохозяйственных регионов - Пензы, Рязани, Белгорода, Брянска и Кубани - разговор о защите отечественных аграриев после вступления России в ВТО. Региональная агитация учтет местную специфику: на Сахалине, где был объявлен конкурс на лучшие названия островов Курильской гряды, единороссы поговорят о патриотизме, в Амурской области - о расселении бараков, на Кубани - о дружбе народов и предупреждении стихийных бедствий. К общественно значимой агитации единороссы относят такие вопросы, как оценка действий Pussy Riot и имущественные ограничения для чиновников.